Образец искового заявления в суд о признании ордера недействительным

ВНИМАНИЕ: наш адвокат Екатеринбурга по оспариванию приватизации поможет Вам в процедуре: профессионально, на выгодных условиях и в срок (подробнее по ссылке). Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня!

Образец иска в суд о признании ордера недействительным

В Октябрьский районный суд

г. Екатеринбурга

Истец:Я

адрес:

Ответчики: Администрация г. Екатеринбурга

адрес:

Третье лицо: У. —

конкурсный управляющий ФГУП «Исток» Россельхозакадемии

адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании ордера и договора на жилое помещение недействительными,

признании не приобретшим право на проживание в жилом помещении

   Как работник ОПХ «Исток», на основании ордера на секцию в общежитии по адресу: г. Екатеринбург, …  я была вселена и зарегистрирована в указанной жилой секции, состоящей из двух комнат общей площадью 36,1 кв.м, совместно со своей дочерью.

   Решением Арбитражного суда Свердловской области ФГУП «Исток» Российской академии сельскохозяйственных наук признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Постановление Администрации г. Екатеринбурга от 03.03.2017 года № 291 жилой дом, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, … принят в собственность муниципального образования «город Екатеринбург» и исключен из числа общежитий.

   Решением Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга по гражданскому делу  удовлетворен иск Я. к Администрации г. Екатеринбурга о признании права собственности на жилое помещение – квартиру по адресу: г. Екатеринбург, …  в порядке приватизации. Решение вступило в силу. Право собственности Я. на указанное помещение зарегистрировано в ЕГРП.

  Представителем Д. подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на указанное решение суда. Ходатайство рассматривается судьей Б.

  Образец искового заявления в суд о признании ордера недействительным В обоснование своего заявления Д. предъявил суду копию ордера на жилую площадь в общежитии серия А от 07.09.2004 года, а также копию договора найма жилого помещения в общежитии. На основании указанных документов, по мнению Д., у него возникло право на вселение и на временное проживание в комнате общей площадью 14,6 кв.м в секции 306 по адресу: г. Екатеринбург, ___. При этом в своем ходатайстве Д. указывает на комнату обшей площадью 11,5 кв.м.

   О наличии указанных ордера и договора найма, Я. узнала только ознакомившись с материалами дела в части заявленного Д. ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на указанное решение суда.

   В силу п.10 Примерного положения об общежитиях (утв. постановлением СМ РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328) (с изменениями от 23 июля 1993 г.) жилая площадь в общежитии предоставляется гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, в ведении которого находится общежитие. На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии. При вселении в общежитие ордер сдается администрации общежития.

   Признание ордера недействительным урегулировано ст.48 ЖК РСФСР и постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 1984 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР, действовавших на момент выдачи ордера, то есть на 07.09.2004 года,в силу которых ордер на жилое помещение может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях представления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в ордере жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.

   На дату выдачи ордера профсоюзная организация ФГУП «Исток» перестала существовать, так как было принято решение о ликвидации юридического лица. В ордере же указано, что ордер выдан на основании совместного решения администрации и профкома.  В ордере не указано конкретное помещение, на которое он выдавался.

   В ходе судебного заседания в рамках гражданского дела, вступившего в законную силу, судом было установлено посредством свидетельских показаний, что в квартире № 306 проживаю я и моя дочь. Данное обстоятельство имеет преюдициальное значение в силу ст.61 ГПК РФ.

   Договор найма жилого помещения в общежитии составлен с грубыми нарушениями: отсутствует указание основания заключения Договора (распоряжения соответствующего органа), отсутствуют сведения о трудовой занятости Данилова А.В. на предприятии, не указан срок действия договора. И самое важное, договор подписан не уполномоченным лицом от ФГУП «Исток» Россельхозакадемия. В договоре указано, что стороной договора является директор С. действующий на основании Устава, а подпись в графе «Наймодатель» за директора поставлена совсем другим человеком, не имеющим на то полномочий.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   По нашим данным подпись поставила гражданка К., проживающая по адресу: г. Екатеринбург, … , которая на дату подписания договора являлась помощником директора ФГУП «Исток», имела доступ к печати и является хорошей знакомой Д.

   По своей правовой сути указанный договор не является договором социального найма, а содержит все признаки договора коммерческого найма, по которому передача жилого помещения в собственность в порядке приватизации не допускается.

   Предоставление жилого помещения на условиях договора социального найма регламентируется гл. 7-8 Жилищного кодекса РФ. Д. обращался в Администрацию Октябрьского района г. Екатеринбурга с заявлением о заключении с ним договора социального найма, но ему было отказано.

   Предъявляя копии указанного ордера и договора найма, Д., тем самым, нарушает мое право на пользование жилым помещением общей площадью 36,1 кв.м, предоставленного мне и членам моей семьи.

   Регистрация Д. в жилом помещении была произведена по предъявлении документов, составленных с нарушениями законодательства, что влечет за собой утрату им права на проживании в жилом помещении.

   На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

   ПРОШУ СУД:

  1. Признать ордер на жилую площадь в общежитии, выданный Опытно-производственным хозяйством «Исток» недействительным
  1. Признать договор найма жилого помещения в общежитии заключенный между ФГУП «Исток» Россельхозакадемии и Д. недействительным
  1. Признать Д. не приобретшим право пользования жилым помещением
  2. Признать договор найма жилого помещения в общежитии заключенный между ФГУП «Исток» Россельхозакадемии и Д. недействительным
  1. Признать Д. не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Екатеринбург, ____
  2. Восстановить срок исковой давности о признании ордера на жилую площадь в общежитии, выданного Опытно-производственным хозяйством «Исток», а также договора найма жилого помещения в общежитии заключенного между ФГУП «Исток» Россельхозакадемии и Д. недействительными.

 Дата, подпись

Отзыв о работе по составлению иска с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец иска о снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств

Образец иска о снятии запрета с автомобиля: помощь адвоката

Читайте образец иска о снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по гражданским делам прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления на ущерб от ремонта соседей

Образец иска на ущерб от ремонта соседей: помощь адвоката

Читайте образец искового заявления на ущерб от ремонта соседей, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по взысканию убытка прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления о неисполнении обязательств по договору оказания услуг

Образец иска о неисполнении обязательств по договору услуг

Читайте образец искового заявления о неисполнении обязательств по договору оказания услуг, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по гражданскому праву прямо сейчас

Читать далее →

Образец иска о признании статуса лица оставшегося без попечения

Образец иска о признании оставшегося без попечения: помощь юриста

Читайте образец иска о признании статуса лица оставшегося без попечения, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по гражданским делам прямо сейчас

Читать далее →

Возврат искового заявления

Возвращение или отказ в принятии иска: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам поможет вам все исправить, если Вам отказывают в принятии искового заявления и произошло возвращение искового заявления: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам