Образец претензии на возврат денег за турпутевку

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по спорам с туроператорами Екатеринбурга разъяснит Вам как составить претензию туроператору, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по защите прав туристов уже сегодня

Образец претензии на возврат денежных средств за турпутевку

ООО «***»

Адрес:

От Г.

Адрес:

Претензия
о возврате денег за тур из-за закрытия границ

      В соответствии с договором, Общество было обязано совершить юридические и иные действия, направленные на заключение с Туроператором или иным лицом, реализующим туристические продукты/туристические услуги Туроператора, договора о реализации туристического продукта/туристических услуг, перечень которых был указан в приложении к указанному договору. Мне должны были быть предоставлены следующие услуги:

  1. Одноместный двуспальный номер в отеле ***** (четыре звезды) в Шарм Эль Шейх
  2. Два билета на рейс Екатеринбург – Каир, два билета на рейс Каир – Екатеринбург
  3. Групповой трансфер аэропорт – отель, групповой трансфер отель – аэропорт, топливный сбор
  4. Медицинская страховкаОбразец претензии на возврат денег за турпутевку

   За оказание вышеуказанных услуг ООО Туристическое агентство «***» мной было уплачено 100 000 рублей, что подтверждается чеком об оплате.

   Отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, регулируются Федеральным законом № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 132), согласно которому, под туристической деятельностью понимается туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий, под туристическим продуктом – комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта (ст.1).

   Согласно ст.9 ФЗ № 132, туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста.

   Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.

   Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).

   Туроператор отвечает перед туристами за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.

   В соответствии со ст.10 ФЗ № 132, реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом, а в случаях, предусмотренным законом, между тур агентом и туристом. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

   В ст.10.1 этого же ФЗ № 132 предусмотрено, что к отношениям между туристом и турагентом, от своего имени реализующим туристский продукт, сформированный туроператором, применяются положения ст.10 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящей статьёй.

   Мне было сообщено, что Египет закрывает свои границы для въезда. Кроме того, мне было предложено ознакомиться с информацией о запрете вылетов в Египет на официальном сайте туроператора (ООО «***»). Кроме того, мне было сообщено о том, что по поводу моей просьбы о возврате денежных средств, сотрудник Общества запросила необходимые сведения у туроператора (ООО «***»).

   Мне бы направлен ответ из Общества в соответствии с которым, до мены были доведены сведения о том, что мой тур (№ 000) не состоится по причине закрытия авиасообщения с Египтом. Данный ответ был мне направлен в электронном виде, сведений о направлении вышеуказанного ответа из Общества в надлежащей форме я не имею.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   В соответствии с п.1 ст. 416 ГК РФ, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

   В соответствии с п.1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) – сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

   В соответствии с п. 2 ст. 782 ГК РФ, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

   В соответствии с п.1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

   В соответствии с ответом Общества, Общество выразило желание возвратить мне денежные средства в полном объеме. Иных ответов от Общества я не имею. Невозможность исполнения услуг, предусмотренных договором ввиду закрытия авиасообщения с Египтом позволяет требовать возврата денежных средств, уплаченных мной в соответствии с договором. Отказ от удовлетворения моих требований, в соответствии с действующим законодательством, является неосновательным обогащением.

   В случае нарушения моих прав и законных интересов я буду вынуждена обратиться в органы судебной власти на основании действующего гражданского кодекса, а также закона о защите прав потребителей.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ:

  • возвратить уплаченные мной по договору денежные средства в размере 100 000 рублей.

Приложения:

  1. Копия Договора
  2. Копия ответа ООО Туристическое агентство
  3. Копия чека

Дата, подпись

Отзыв о составлении иска в суд с нашим юристом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу

Образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу

Читайте образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом

Образец претензии к перевозчику груза транспортом по долгу

Ознакомьтесь с образцом претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии о выплате заработной платы

Образец претензии о выплате зарплаты: помощь адвоката

Изучите образец претензии о выплате заработной платы на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по трудовым делам прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии к торговому центру в связи с травмой

Образец претензии к магазину в связи с травмой: помощь юриста

Читайте образец претензии к торговому центру в связи с травмой ноги покупателя, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии авиакомпании на возврат денежных средств

Образец претензии авиакомпании по возврату денег: помощь юриста

Изучайте образец претензии к авиакомпании на возврат денежных средств за билеты, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии о пересчете коммунальных услуг

Образец заявления на перерасчет коммунальных: помощь юриста

Читайте образец претензии о перерасчете коммунальных услуг, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по коммунальным платежам прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам