Образец заявления на реабилитацию по уголовному делу

ВНИМАНИЕнаш адвокат поможет Вам в процедуре реабилитация по уголовному делу. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему уголовному адвокату прямо сейчас

Образец искового заявления на реабилитацию по уголовному делу

В Ленинский районный суд г. Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

З.

ОТВЕТЧИКИ:

Министерство финансов

Свердловской области

г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 34.

Исковое заявление

о взыскании компенсации морального вреда за незаконное содержание под стражей

   По причине несвоевременного исправления судебной ошибки, имевшей место при вынесении постановления судьей Кировского районного суда г. Екатеринбурга и определения судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда мною в местах лишении свободы отбыт срок более положенного, в связи с чем, мне причинен моральный вред, а именно нравственные страдания.

   Учитывая характер нравственных страданий — размер морального вреда я оцениваю в 300 000 рублей. 

  Образец заявления на реабилитацию по уголовному делу В соответствии со ст. 151 ГК РФ: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

   Если бы при рассмотрении моих ходатайств судом не была бы допущена судебная ошибка, то я бы намного раньше смог вести активную общественную жизнь, а также не был бы ограничен в свободе, не был бы лишен возможности нормального общения с семьей, работать и приносить доход в семью.

   Согласно п. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

ВАЖНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска в суд лучше составлять с нашим адвокатом

   При принятии решения по данному иску необходимо руководствоваться ст. 8 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, в указанных нормах прямо указано на право каждого на восстановление в тех правах, которые предоставлены ему Конституцией или законом; на право лица, понесшего наказание в результате судебной ошибки, получить компенсацию согласно закону.

   Вынесение решения суда по моему исковому заявлению обеспечит защиту охраняемых законом интересов граждан и государства, а также будет способствовать осуществлению моих гражданских прав.

   На основании изложенного и руководствуясь законом

ПРОШУ:

  • взыскать с ответчиков в мою пользу моральный вред в размере 300 000 рублей
  • взыскать с ответчиков в мою пользу расходы за составление искового заявления в размере 3 000 рублей

Приложение:

  1. Доказательство направления иска сторонам по делу
  2. Копии судебных актов в отношении Истца
  3. Доказательства нравственных страданий Истца по делу

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Заявление об отмене обеспечительных мер по ГПК РФ

Образец заявления об отмене обеспечительных мер по ГПК РФ

Читайте образец по отмене обеспечения иска. Наш юрист по отмене обеспечительных мер поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет защитить права работника и составит исковое заявление о взыскании заработной платы: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Читать далее →

Образец заявления о признании гражданина умершим

Образец заявления о признании физлица умершим: помощь юриста

Подробнее читайте образец заявления об объявлении гражданина умершим, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по наследственным делам прямо сейчас

Читать далее →

Возврат искового заявления

Возвращение или отказ в принятии иска: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам поможет вам все исправить, если Вам отказывают в принятии искового заявления и произошло возвращение искового заявления: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Что делать при оставлении искового заявления без движения?

Оставление искового заявления без движения: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам разъяснит Вам, основания и последствия оставления искового заявления без движения, поможет с исправлением ситуации: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Образец искового заявления о взыскании выкупной стоимости по лизингу

Образец иска о взыскании выкупной стоимости по лизингу

На нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург образец искового заявления о взыскании выкупной стоимости по лизингу. При обращении в наше бюро, Вы получите квалифицированную помощь в вопросе договора лизинга уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам