Что делать, если не дают видеться с ребенком?

Вопрос семейному адвокату:

   Имеет ли право местный участковый заниматься вопросом о свидании ребенка с матерью, уговаривать отца, просить давать видеться ребёнку с матерью?! Как иным способом решать спор порядка общения с детьми, если кто-то из родителей не дает видеться с ребенком?! Если уже назначен суд по исковому заявлению об определении графика общения с ребенком.

Поможет ли полиция, если отцу не дают видеться с ребенком?

   Участковый обязан принять всевозможные меры по любому заявлению в полицию, которые к нему поступают. Но вот применить какие либо воздействия и заставить восстановить общение участковый не может, в силу отсутствия необходимых властных полномочий.

   Бездействие по заявлению может быть поставлено в вину правоохранительным органам, ведь проверка часто выявляет много всего иного, не связанного с простым спором о детях, который подлежит разрешению в суде.

   По итогу проверки скорее всего обратившийся получит лишь постановление об отказе в возбуждения уголовного дела и рекомендации обращения за судебной защитой для определения порядка общения с ребенком (подробнее по ссылке).

   Поэтому наш адвокат часто рекомендует при желании скорее получить возможность видеться с чадом обращаться сразу в суд по месту нахождения Ответчика, чем тратить время на заявления в полицию с указанием, что не дают видеться с несовершеннолетним.

Куда обращаться, если отцу не дают видеться с ребенком?

Что делать, если не дают видеться с ребенком?   Правильнее всего с вопросом порядка общения с ребенком обратиться в органы опеки и попечительства для инициирования досудебной процедуры урегулирования разногласий с бывшей супругой. Вопрос может быть там как решен, так и нет.

ВАЖНО: закон не запрещает данные типы обращений граждан даже при наличии поданного в суд искового заявления.

   В любом случае, даже при не достижении согласия дать видеться с ребенком в ходе проверки можно выяснить ряд моментов, которые после пригодятся для разрешения спора в суде. 

    В процессе суда в дальнейшем будут решаться все интересующие вопросы по порядку общения с ребенком.  Судья будет учитывать все обстоятельства дела, возражения относительно невозможности установления времени общения по определенным причинам. В том числе во внимание будет браться заключение органа опеки и попечительства, которое являются неотъемлемой частью споров, связанных с детьми.

   Решение суда будет обязательно для всех сторон дела, за неисполнение судебного акта в отношении бывшей супруги могут быть применены меры воздействия. Для принудительного исполнения графика отцу можно будет обратиться в службу судебных приставов.

Право отца видеться с ребенком после развода

   По Семейному кодексу РФ, никто не может препятствовать общению родителей, а также бабушек и дедушек с ребенком.

   Родитель, с кем проживает ребенок не должен препятствовать общению с другим родителем, если такое общение не наносит вред. Если действительно, один из родителей нарушает законные права другого по отношению к ребенку, то обращения по контролирующим органом и в суд дадут результат по восстановлению прав родителя.

   Ребенок может спокойно проводить время с одним из родителей по графику, который уточняется в судебном процессе. После этого, родитель должен придерживаться его и не нарушать, так как это может послужить к конфликтной ситуации и разбирательство перерастет опять в судебное заседание.

ПОЛЕЗНО: также интересны случаи возражения на иск в суд об определении графика общения с детьми, читайте подробнее по ссылке

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Как ограничить общение ребенка с отцом?

Ограничение общения ребенка с отцом: порядок, помощь адвоката

Наш адвокат по семейным спорам поможет в вопросе ограничение общения ребенка с отцом: профессионально, на выгодных условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок. Звоните прямо сегодня!

Читать далее →

Образец заявления в опеку о препятствии общения с ребенком

Образец заявления в органы опеки о порядке общения с ребенком

На нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург образец заявления в опеку о препятствии общения с ребенком. При обращении к нам Вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

Материнский капитал при разводе супругов

Материнский капитал при разводе: раздел имущества, помощь юриста

Наш адвокат по разделу совместного имущества в Екатеринбурге разъяснит по вопросу материнского капитала при разводе супругов: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните нам уже сейчас!

Читать далее →

Порядок выдачи материнского капитала

Выдача материнского капитала: обжалование отказа, помощь юриста

Наш адвокат по семейным делам в Екатеринбурге поможет не только с порядком получения сертификата, но и с обжалованием отказа в выдачи материнского капитала: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы

Образец ходатайства о назначении психолого-педагогической экспертизы

Наш семейный адвокат поможет Вам составить ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы, а также проконсультирует, как выиграть семейный спор: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам