Защита прав ребенка

   Ребенок, как никто другой, нуждается в опеке, в том числе, в части его прав. Кто и как должен осуществлять защиту прав ребенка Вы узнаете, дочитав данный материал до конца.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат не только разъяснит Вам все способы защиты прав детей, но возьмет на себя сопровождение процесса: профессионально и в срок. Смотрите видео, чтобы узнать почему именно нас выбирают Доверители

Защита прав ребенка родителями

   Родители являются законными представителя своих несовершеннолетних детей и обязаны защищать их права, в случае нарушения кем бы то ни было.

   Защищать права ребенка родитель может путем выяснения обстоятельств, при которых были нарушены права ребенка, требовать принять меры по устранению соответствующих нарушений.

   Родитель может обращаться в правоохранительные органы для защиты прав своего ребенка и наказания правонарушителя.

   Также родители могут обращаться в суд исками, чтобы защитить права ребенка, например, лишив родительских прав нерадивого родителями, взыскав алименты на содержание ребенка, признав права на наследство, на жилье, определив порядок общения с ребенка, место жительства ребенка и т.д.

Защита прав детей оставшихся без родителей

   Если по каким-то причинам ребенок остался без родителей, то защиту его прав может осуществлять опекун, приемный родитель либо организация, в которых ребенок находится, например, детский дом.

   Ребенок может остаться без родителей по причине их смерти, а также «остаться без родителей», которые его бросили, не проживают с ним и не занимаются его воспитанием.

   Также защиту прав детей в подобных ситуациях могут осуществлять органы прокуратуры, органы опеки.

   Защита детей будет осуществляться путем устранения нарушений их прав, отстаивания интересов ребенка в суде, например, лишение родительских прав родителей или признание их недееспособными, ограничение в родительских правах, взыскание алиментов, обеспечение жильем ребенка, признании за ребенком права на наследство и т.д.

Социальная защита прав ребенка

Защита прав ребенка   Под социальной защитой прав ребенка можно понимать защиту ребенка, его прав и интересов обществом, государством, оказание помощи в его социализации.

   В данном случае, чтобы защитить ребенка, органы социальной защиты могут предпринимать меры по изъятию ребенка из семьи, по лишению родителей прав в отношении ребенка, осуществлять патронаж семей, где воспитываются дети, привлекать родителей к ответственности на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

   Ребенок имеет право на государственную поддержку, получение различных пособий на ребенка его родителями, на получение бесплатного образования, на медицинскую помощь и т.д. Если какие-то права ребенка нарушаются, то в этом случае законные представители, опекуны ребенка вправе обжаловать действия (бездействие) соответствующих органов, учреждений в вышестоящие органы или в суд.

   Также к социальной защите прав ребенка относится социальная работа соответствующих органов с несовершеннолетними правонарушителями с целью исправления их поведения, адаптации в обществе, профилактики безнадзорности и совершения ими правонарушений и т.д.

Основные документы по защите прав несовершеннолетних

   Документы, которые закрепляют права ребенка и соответственно, на основании которых может производиться защита нарушенных прав ребенка, это, прежде всего, международные документы и нормативно-правовые акты РФ.

   Среди международных документов можно назвать декларацию прав ребенка, Конвенцию ООН о правах ребенка, Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей.

   На момент написания данного материала в основном законе нашего государства пока закреплено, что приоритет имеют нормы международного права, а если в Конституцию РФ будут приняты изменения, то данный принцип, возможно, перестанет действовать.

   Среди актов нашего государства по защите права ребенка можно назвать такие, как Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Закон об образовании, Закон об основных гарантиях прав ребенка и др.

   Весь перечень документов нет смысла приводить, поскольку определенные вопросы, касающиеся защиты прав детей, регулируются различными нормативно-правовыми актами, а какими конкретно – зависит от ситуации, при которой произошло нарушение прав.

Порядок защиты прав ребенка в суде

   При защите прав ребенка в суде, законные представители выступают в интересах ребенка без доверенности, подписывая иски, отзывы, давая пояснения.

   Не может быть оформлена какая-либо доверенность и на представителей органов прокуратуры, органов опеки, комиссий по делам несовершеннолетних. Указанные лица выступают в защите прав ребенка напрямую, иногда защищая их даже от своих родителей.

   При определенных условиях у ребенка могут в суде выяснить его мнение по тому или иному вопросу, поскольку это непосредственно касается его интересов, например, при определении места жительства ребенка с одним из родителей.

   Непосредственно сам процесс, касающийся защиты прав ребенка в суде не отличается от иных процессов, за тем лишь исключением, что может быть заслушано мнение ребенка, ребенок может быть допрошен с обязательным участием педагога или психолога. При этом после выяснения мнения несовершеннолетнего, он должен быть удален из зала судебного заседания.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по составлению иска в суд, а также заказывайте заявление у нашего адвоката прямо сейчас

Учреждения защиты прав детей

   Как Вы уже могли заметить, прочитав вышеизложенный материал, защиту прав детей могут осуществлять не только родители, но и определенные учреждения и органы, к которым относятся:

  • органы опеки и попечительства соцзащиты
  • территориальные комиссии по делам несовершеннолетних
  • подразделения полиции по делам несовершеннолетних
  • органы прокуратуры
  • детские дома
  • медицинские организации
  • реабилитационные центры для несовершеннолетних

   И конечно помощниками в восстановлении нарушенного права могут быть наши адвокаты АБ «Кацайлиди и партнеры»

Адвокат по защите прав детей в Екатеринбурге

   Не всегда законные представители знают, с чего начать и как вообще защитить права своего ребенка. В этом вопросе всегда помогут наши адвокаты по защите прав детей в г. Екатеринбурге, которые обладают необходимой квалификацией и знаниями в соответствующих вопросах.

Помощь наших адвокатов заключается:

  1. в консультировании по вопросам защиты прав детей
  2. в подготовке исков в суд о лишении прав второго родителя, о взыскании алиментов и др.
  3. в подготовке отзывов на иск, предъявленный вторым родителем или каким-либо учреждением или органом
  4. в сборе необходимых доказательств в обоснование позиции доверителя по делу
  5. в представлении интересов доверителя в различных учреждениях, в органах и в судах
  6. в оказании иной необходимой юридической помощи, связанной с защитой прав детей

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец заявления в опеку о препятствии общения с ребенком

Образец заявления в органы опеки о порядке общения с ребенком

На нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург образец заявления в опеку о препятствии общения с ребенком. При обращении к нам Вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

Что делать, если не дают видеться с ребенком?

Что делать, если не дают видеться с ребенком: помощь адвоката

Наш адвокат по семейным делам в Екатеринбурге разъяснит, что делать, если не дают видеться с ребенком, а также ответит на иные вопросы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Порядок выдачи материнского капитала

Выдача материнского капитала: обжалование отказа, помощь юриста

Наш адвокат по семейным делам в Екатеринбурге поможет не только с порядком получения сертификата, но и с обжалованием отказа в выдачи материнского капитала: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Материнский капитал при разводе супругов

Материнский капитал при разводе: раздел имущества, помощь юриста

Наш адвокат по разделу совместного имущества в Екатеринбурге разъяснит по вопросу материнского капитала при разводе супругов: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните нам уже сейчас!

Читать далее →

Ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы

Образец ходатайства о назначении психолого-педагогической экспертизы

Наш семейный адвокат поможет Вам составить ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы, а также проконсультирует, как выиграть семейный спор: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

Как ограничить общение ребенка с отцом?

Ограничение общения ребенка с отцом: порядок, помощь адвоката

Наш адвокат по семейным спорам поможет в вопросе ограничение общения ребенка с отцом: профессионально, на выгодных условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок. Звоните прямо сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам