Судебные споры о воспитании детей

   Когда родители детей не могут договориться по вопросу воспитания детей, или же не занимаются исполнением родительских обязанностей, тогда возникают судебные споры.

ВНИМАНИЕ: читайте как выиграть спор по детям по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по семейным спорам прямо сейчас

Когда возникают споры о воспитании детей?

Споры о воспитании детей возникают:

  1. если родители проживают раздельно и один из родителей хочет, чтобы дети проживали с ним
  2. когда один из родителей не дает другому родителю общаться с ребенком или иным родственникам
  3. споры о воспитании детей возникают также в случае, когда родители не исполняют свои родительские обязанности и тогда их либо пытаются ограничить в родительских правах, либо лишить соответствующих прав

   Если сказать обобщенно, то споры о воспитании детей возникают в случае, когда родители не хотят договориться по вопросу воспитания детей или же когда они не занимаются воспитанием своих детей и тогда вмешиваются органы опеки или иные органы, призванные защищать права несовершеннолетних.

Досудебное разрешение споров о воспитании детей

Судебные споры о воспитании детей   Вопросы, связанные с воспитанием детей, всегда можно постараться решить без суда.

   Досудебное разрешение споров заключается в достижении договоренностей между родителями детей о том, с кем будут проживать дети, кто будет платить алименты и в каком размере, как дети будут общаться с родителем, проживающим отдельно от них. Свои договоренности родители могут зафиксировать письменно, заключив соответствующее соглашение и удостоверив его у нотариуса.

   Если вопрос связан с тем, что родители ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности, тогда в дело вступают органы опеки и попечительства. Как правило, опека ведет разъяснительные беседы с родителями, иные организации могут оказать помощь таким родителям, например, предоставить какие-то вещи, либо психологическую помощь и иную, если есть такая возможность. Кроме того, опека может привлечь к административной ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

   Если работа, проводимая опекой, не приводит к должному результату, или же существует угроза для здоровья и жизни детей, тогда соответствующие органы принимают более кардинальные меры, в том числе, обращаются в суд с иском об ограничении или лишении родительских прав,

Опека в споре по воспитанию детей

   В случае судебного спора, связанного с определением места жительства детей, порядка общения с детьми, ограничения или лишения родительских прав, во всех этих спорах участвуют органы опеки.

   Опека, обследует условия проживания истца и ответчика, составляет акты осмотра жилищно-бытовых условий, дает заключение по существу исковых требований. Например, опека может высказаться, с кем из родителей лучше, по их мнению, будет проживать детям.

   То есть, в споре между родителями по воспитанию детей, опека выступает третьим лицом. При этом опека ничего не решает в подобных спорах.

   Даже если органы опеки обращаются в суд с иском о лишении родительских прав, они все равно ничего не решают, так как решение остается за судом.

   Бывают случаи, когда опека преждевременно или необоснованно просит лишить того или иного родителя родительских прав, но суд отказывает в удовлетворении исковых требований.

ПОЛЕЗНО: читайте, как определить место жительство ребенка с Вами по ссылке, а также смотрите видео по теме

Суд о спорах воспитания ребенка

   Суд о спорах воспитания ребенка связан, как правило, с тем, что одному из родителей не дают участвовать в воспитании ребенка, не дают видеться с ребенком и общаться. В такой ситуации, заинтересованный родитель обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, указывая график, время общения и т.п.

   Также спор может быть связан с тем, что родителя вообще хотят лишить права проживать и общаться с ребенком, так как он не исполняет свои родительские обязанности.

   Судебный процесс по спорам, касающимся воспитания детей, проходит по общим правилам.

   При этом, в судебных процессах по рассматриваемой категории дел, является обязательным участие органов опеки и попечительства.

   Если дело касается лишения родительских прав, тогда также обязательно участие прокурора, который дает свое заключение суду по заявленным требованиям.

   В отдельных случаях, если ребенок достиг 10 лет, то суд может выслушать мнение ребенка и учесть его при вынесении решения.

Особенности рассмотрения судами споров о воспитании детей

Особенности рассмотрения судами споров о воспитании детей можно выделить следующие:

  1. участие в деле органов опеки, которые не просто приходят в судебное заседание, а которые выезжают по месту жительства истца и ответчика, обследуют условия их проживания, общаются с истцом и ответчиком, и, исходя из этого, высказывают суду свое мнение по существу спора, которое суд, как правило, учитывает при вынесении решения
  2. следующая особенность заключается в том, что в деле по лишению родительских прав участвует прокурор, задает свои вопросы истцу и ответчику, дает свое заключение об обоснованности или необоснованности исковых требований
  3. в деле могут быть опрошены дети, поскольку подобные споры касаются их интересов
  4. на стадии сбора доказательств стороны могут прибегать к помощи психологов и получать у них заключения, с последующим предоставление в материалы судебного дела

   Таким образом, суды при рассмотрении споров о воспитании детей, оценивают не только доказательства сторон, но и учитывают мнения детей, органов опеки и органов прокуратуры. С учетом всех обстоятельств дела и всех заключений в деле суды принимают решения.

   Когда вопрос касается воспитания детей, не стоит доводить дело до суда. Если же без суда не обойтись, не стоит полагаться только на свои силы. Юристы и адвокаты Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург всегда готовы помочь в споре, связанном с воспитанием детей, оказав доверителю необходимые юруслуги.

Отзыв нашему адвокату по детям

Образец заявления в опеку о препятствии общения с ребенком

Образец заявления в органы опеки о порядке общения с ребенком

На нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург образец заявления в опеку о препятствии общения с ребенком. При обращении к нам Вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

Порядок выдачи материнского капитала

Выдача материнского капитала: обжалование отказа, помощь юриста

Наш адвокат по семейным делам в Екатеринбурге поможет не только с порядком получения сертификата, но и с обжалованием отказа в выдачи материнского капитала: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Что делать, если не дают видеться с ребенком?

Что делать, если не дают видеться с ребенком: помощь адвоката

Наш адвокат по семейным делам в Екатеринбурге разъяснит, что делать, если не дают видеться с ребенком, а также ответит на иные вопросы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Материнский капитал при разводе супругов

Материнский капитал при разводе: раздел имущества, помощь юриста

Наш адвокат по разделу совместного имущества в Екатеринбурге разъяснит по вопросу материнского капитала при разводе супругов: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните нам уже сейчас!

Читать далее →

Как ограничить общение ребенка с отцом?

Ограничение общения ребенка с отцом: порядок, помощь адвоката

Наш адвокат по семейным спорам поможет в вопросе ограничение общения ребенка с отцом: профессионально, на выгодных условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок. Звоните прямо сегодня!

Читать далее →

Ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы

Образец ходатайства о назначении психолого-педагогической экспертизы

Наш семейный адвокат поможет Вам составить ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы, а также проконсультирует, как выиграть семейный спор: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам