Образец заявления в опеку о препятствии общения с ребенком

ВНИМАНИЕ: подробнее о процедуре определения порядка общения с ребенком читайте по ссылке, а также звоните нашему адвокату АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург прямо сейчас

Образец заявления в органы опеки на общение с ребенком

Управление социальной защиты населения Октябрьского района

г. Екатеринбург Свердловской области

Адрес:

От Г.

Адрес

Заявление
в органы опеки о порядке общения с детьми

   Я, Г., на основании свидетельства об установлении отцовства был признан отцом Р. Тот факт, что Р. является моим сыном, мной никогда не оспаривался, факт отцовства в органах ЗАГСа мной признан добровольно.

   С самого рождения моего ребенка, Г., мы с его матерью и моим ребенком проживали совместно, я принимал участие в его жизни и воспитании. Мы совместно приняли решение об отъезде за границу и совместно же проживали за границей. После принятия матерью ребенка несогласованного со мной решения, мой ребенок, Г., возвратился в РФ и до определенного момента я не имел ни малейшего представления где он находится, так как связи с ребенком и его матерью у меня не было.

   В соответствии с ч. 1 ст. 7 Семейного кодекса РФ, граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом. Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

   В соответствии с ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

   В соответствии с ч. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В соответствии с ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

   Таким образом, Р. лишила меня возможности общения с сыном, участвовать в его жизни и воспитании, заботиться о его физическом и нравственном развитии, что нарушало мои законные права на общение с ребенком, препятствовало исполнению своих обязанностей, от которых я не отказывался, а также права нашего сына на полноценную семью и общение с родным отцом.

Образец заявления в опеку о препятствии общения с ребенком   После получения извещения о судебном разбирательстве относительно взыскания с меня алиментов в твердой денежной сумме, поданного Р. в Мировой суд судебного участка № 2 Кировского района г. Екатеринбург Свердловской области, я получил первую информацию о месте нахождения моего ребенка. После этого я неоднократно обращался к вам, в органы опеки и попечительства, с соответствующими заявлениями, просил проверить в каких условиях проживает мой ребенок, и решить вопрос с устранением ограничения нашего с ним общения.

   Специалистами отдела опеки и попечительства несовершеннолетних граждан, защиты семьи, материнства и детства управления социальной защиты населения был дважды проведен патронат в семью Р., что подтверждается ответами из Управления социальной защиты населения.

   Специалисты отдела в личной беседе разъяснили Р. содержание и смысл статей 55, 65 и 66 Семейного кодекса РФ, что позволило мне начать осуществление общения с ребенком в течении непродолжительного периода посредством интернета связи (Skype). Однако длительного эффекта от визитов специалистов отдела опеки и попечительства не последовало и общение с ребенком через полгода прекратилось. Контакт Skype, принадлежавший бабушке (в доме которой, как выяснили специалисты органов опеки и попечительства, проживал мой сын) перестал появляться в сети.

   Несмотря на то, что я не могу на данный момент физически присутствовать в жизни своего ребенка, я оплачиваю алиментные обязательства в полном объеме и в установленные сроки и хочу принимать участие в жизни и воспитании своего ребенка.

   Вследствие одностороннего прекращения общения, по моему мнению, предпринятого матерью ребенка, Р. длительное время воспрепятствует исполнению мной родительских обязанностей, не позволяет реализовать свои родительские права и исполнять обязанности по воспитанию ребенка, а также нарушает права ребенка на общение с отцом, воспитание обеими родителями.

   Действия Р. противозаконны и противоречат интересам ребенка, поскольку не позволяют ребенку реализовать свои права на общения со своими родителями, лишают его возможности жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, на заботу своих родителей, воспитания обоими родителями. Также, Р.  нарушает мои права на общение с ребенком, не позволяет мне исполнять мои законные обязанности по воспитанию и образованию ребенка, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

   Таким образом, действия Р. формируют у ребенка негативное отношение к отцу, причиняют вред психическому здоровью ребенка и его нравственному развитию, а также нарушают мои права и не позволяют осуществлять мои обязанности, от исполнения которых я не отказываюсь.

   Также мне стало известно о намерении Р. вывести ребенка за пределы Российской Федерации.

   В соответствии с п. 6 Декларации прав ребенка, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности.

   В силу п. 1 ст. 8 Конвенции о правах ребенка ребенок имеет право на сохранение свое индивидуальности, включая семейные связи.

   В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

   Согласно ст. 61 Семейного Кодекса РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

   В соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

   В соответствии с ч. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ, при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

   Согласно, ст. 66 Семейного Кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

   Таким образом, Р., по моему мнению, осуществляет действия, противоречащие международным правовым актам, признанным Российской Федерацией, Конституции РФ и законодательству, нарушает законные права отца и ребенка, препятствует отцу осуществлять свои обязанности по участию в жизни и воспитании ребенка, чем наносит ущерб интересам ребенка, его нравственному развитию, формирует негативное отношение к отцу у ребенка.

   Я, учитывая неоднократное злоупотребление Р. своими правами, выражающуюся в безосновательном и противозаконном ограничении общения ребенка со своим отцом, считаю, что Р. также может осуществить и своё намерение вывести ребенка за пределы Российской Федерации, что не позволит мне установить реальное местонахождение ребенка, добиться общения с ним, участвовать в его жизни и воспитании.

   Согласно положений закона, касающихся прав несовершеннолетнего ребенка (глава 11 Семейного кодекса РФ) и прав и обязанностей родителей (глава 12 Семейного кодекса РФ):

«…Каждый ребенок имеет:

  • право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно;
  • право знать своих родителей, право на их заботу;
  • право на совместное с ними проживание;
  • право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства» (ст. 54 Семейного кодекса РФ).

   Данные положения корреспондируют с нормами ст. 63 Семейного кодекса РФ, предусматривающими права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

   В соответствии с «Обзором практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011), исходя из принципа равенства родительских прав и обязанностей раздельно проживающие родители в равной мере могут претендовать на общение с ребенком, на участие в его воспитании.

   При этом «общение» подразумевает под собой:

  • право участвовать в воспитании и обучении ребенка, в формировании его мнений и суждений об окружающем мире, в том числе общаться лично, по телефону, по сети Интернет или путем обмена письмами и сообщениями.
  • корректно относиться матери и отцу друг к другу с тем, чтобы не подрывать авторитет друг друга в глазах ребенка; совместно решать вопросы, касающиеся обучения и воспитания ребенка;
  • совместно решать вопросы участия ребенка в спортивных соревнованиях и турнирах и подготовки к ним; способствовать нравственному развитию ребенка, не посещать вместе с ним сеансы, на которых демонстрируют фильмы, содержащие сцены жестокости, насилия, а также иные мероприятия, которые могут отрицательно повлиять на психическое здоровье ребенка (со стороны отца); не препятствовать общению отца с сыном по его желанию посредством переписки, по телефону и через Интернет (со стороны матери); не формировать у ребенка негативного мнения друг о друге;
  • нести расходы на посещение ребенком спортивных и образовательных учреждений в равных долях с учетом возраста и в интересах ребенка и другие.

   Соглашение о порядке осуществления родительских прав между мной и Р.  заключено не было. В интересах ребенка, я не возражаю против того, чтобы сын проживал вместе с матерью, однако мать ребенка не должна препятствовать отцу осуществлять законные права и исполнять обязанности, выражающиеся в общение с ребенком, участии в его жизни и воспитании.

   Сообщаю, что заявительнице известно мое место регистрации, а также мое место жительства, телефоны, иные способы связи со мной посредством сети Интернет. Я не препятствовал общению заявительницы со мной, не скрывался. Таким образом, Р. известно мое место жительства, у нее имеется возможность связаться со мной всеми вышеуказанными способами в любое время.

   Также, полагаю, что действия Р. направлены, в первую очередь, на лишение меня родительских прав, поскольку формальное заявление о розыске гражданина позволяет Р. заявить о том, что я скрываюсь, не желаю общаться с ребенком, исполнять свои родительские обязанности, что не соответствует действительности. Действия заявительницы является злоупотреблением правом, направленным на нарушение моих прав и законных интересов в воспитании ребенка, а также, прав и интересов самого ребенка, препятствование мне исполнять мои родительские обязанности, от которых я никогда не отказывался. Также, действия заявительницы вводят в заблуждение правоохранительные органы и указывают на стремление Р. в очередной раз препятствовать моему общению с ребенком.

   Поскольку Р. длительное время препятствует общению с ребенком, меняет свое место жительства и место жительства моего сына без уведомления меня, совершает действия, направленные на нарушение моих прав и законных интересов, прав и интересов моего ребенка, а также не позволяющие мне исполнять мои родительские обязанности по воспитанию и участию в жизни ребенка, от которых я не отказывался, прошу специалистов отдела опеки и попечительства несовершеннолетних граждан, защиты семьи, материнства и детства произвести патронат семьи Р., установить место проживания моего сына, Г., еще раз разъяснить Р. обязанности родителей и права ребенка согласно статей Семейного Кодекса РФ, обязать мать ребенка не препятствовать моим попыткам наладить общение с моим сыном, уставить время и продолжительность моего общения на мое усмотрение с учетом возраста ребенка, а также обязать Р. проинформировать меня о месте жительства о состоянии квартиры или дома, в котором проживает мой сын в том числе на соответствие действующим нормам жилищного законодательства, гражданско-правовые основания владения и пользования домом или квартирой по указанному адресу, а также продолжительность (фактическая и планируемая) проживания по новому адресу, возможности и доступности обращения в медицинские, образовательные и иные учреждения в интересах ребенка.

   Также, прошу специалистов отдела опеки и попечительства несовершеннолетних граждан, защиты семьи, материнства и детства оценить пригодность для проживания квартиры или дома, в котором проживает мой сын оценить износ жилых помещений, состояние коммунального снабжения, гражданско-правовые основания владения и пользования домом или квартирой, числе на соответствие действующим нормам жилищного законодательства, а также продолжительность (фактическая и планируемая) проживания по новому адресу, а также иных условий возможности проживания ребенка по указанному адресу в том числе – аварийность и введение здания в эксплуатацию, поскольку у меня имеется информация, что здание, в котором проживает ребенок, не принят в эксплуатацию.

   Также прошу довести до сведения Р., что я готов нести дополнительные расходы на воспитание и развитие ребенка при предоставлении ей мне отчетности в этом. В связи с этим считаю необходимым согласовывать со мной вопросы дополнительного образования и развития ребенка, выбор и посещение кружков, спортивных секций, необходимых для его всестороннего и полного развития.

   На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

  1. Принять меры по защите моих прав и законных интересов, а также, прав и законных интересов моего ребенка
  2. Провести патронат семьи
  3. Установить место проживания моего ребенка
  4. Установить пригодность жилых помещений, в котором проживает мой ребенок на соответствие нормам жилищного законодательства, гражданско-правовые основания и продолжительность (фактическая и планируемая)
  5. Разъяснить обязанности родителей и права ребенка
  6. Обязать не препятствовать моему общению с моим ребенком
  7. Обязать предоставить мне информацию о месте жительства о состоянии квартиры или дома, в котором проживает мой сын, в том числе на соответствие действующим нормам жилищного законодательства, гражданско-правовые основания владения и пользования домом или квартирой по указанному адресу, а также продолжительность (фактическая и планируемая) проживания по новому адресу, возможности и доступности обращения в медицинские, образовательные и иные учреждения в интересах ребенка

   О результатах предпринятых действий прошу сообщить мне на мой адрес регистрации, а также по адресу электронной почты

Приложения:

  1. Копия актовой записи об установлении отцовства
  2. Копия решения мирового суда
  3. Копия документов, подтверждающих выплату алиментов
  4. Копии ответов из органа опеки и попечительства
  5. Копия заявления в органы опеки и попечительства

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: читайте также инструкцию, что делать, если жена не дает видеться с ребенком, смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы

Образец ходатайства о назначении психолого-педагогической экспертизы

Наш семейный адвокат поможет Вам составить ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы, а также проконсультирует, как выиграть семейный спор: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

Как ограничить общение ребенка с отцом?

Ограничение общения ребенка с отцом: порядок, помощь адвоката

Наш адвокат по семейным спорам поможет в вопросе ограничение общения ребенка с отцом: профессионально, на выгодных условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок. Звоните прямо сегодня!

Читать далее →

Что делать, если не дают видеться с ребенком?

Что делать, если не дают видеться с ребенком: помощь адвоката

Наш адвокат по семейным делам в Екатеринбурге разъяснит, что делать, если не дают видеться с ребенком, а также ответит на иные вопросы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Порядок выдачи материнского капитала

Выдача материнского капитала: обжалование отказа, помощь юриста

Наш адвокат по семейным делам в Екатеринбурге поможет не только с порядком получения сертификата, но и с обжалованием отказа в выдачи материнского капитала: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Материнский капитал при разводе супругов

Материнский капитал при разводе: раздел имущества, помощь юриста

Наш адвокат по разделу совместного имущества в Екатеринбурге разъяснит по вопросу материнского капитала при разводе супругов: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните нам уже сейчас!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам