Оспаривание сделок

   В настоящей теме поговорим об оспаривании сделок. Данная тема  встречается как в гражданских правоотношениях между физическими лицами, так и предпринимателями.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по оспариванию любого договора в Екатеринбурге поможет в процедуре оспаривания сделок: профессионально, на выгодных для Вас условиях и в срок. Звоните и читайте информацию подробнее на нашем сайте

Основания оспаривания сделок

   Основаниям оспаривания сделок посвящён параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса. И он включает в себя 12 оснований для признания той или иной сделки недействительной. Однако в данной статье мы рассмотрим лишь основные правовые основания, которые встречаются в гражданских правоотношениях между физическими и/или юридическими лицами:

  • Сделка, нарушающая требования закона. Примером такой сделки может быть заключение договора с несоблюдением установленной законом формы. Например, заключение договора продажи имущества без его государственной регистрации в реестре. Такая сделка будет являться ничтожной.
  • Мнимая или притворная сделка. Это такая сделка, по которой стороны, заключая договор, не намерены создать друг для друга каких-либо юридических последствий. А сама сделка заключается лишь для вида. Подробнее о мнимой и притворной сделке по ссылке на нашем сайте
  • Сделка, совершенная лицом не способным понимать свои действия. На практике такие споры чаще всего возникают в рамках вступления в наследство. А именно когда наследники обратившиеся за принятием наследства узнают о наличии завещания. При этом завещание составлено в период тяжелой болезни или психического расстройства наследодателя. Все это дает основания для предъявления заинтересованным лицом искового заявления.

   Узнать какие именно правовые основания применимы именно к Вашей конкретной ситуации Вы можете обратившись в наше Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» за консультацией.

Досудебный порядок оспаривания сделки

   Безусловно не все спорные ситуации доходят до судебных инстанций. И в спорах об оспаривании той или иной сделки, удается урегулировать спорный вопрос до предъявления иска.

   И такой порядок фактически сводится к предъявлению претензии стороне, или сторонам, нарушившим Ваши права. Стоит отменить, что в спорах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности такой порядок является обязательным. А правовые основания, положенные в Вашу претензию, будут учитываться судом при рассмотрении Вашего искового заявления в будущем. Так, например, предъявив претензию по одним основаниям, Вы уже не сможете их изменить в суде. Поэтому важно начинать работу в досудебном порядке именно с квалифицированным юристом.

   Поговорим о последствиях удовлетворения Вашей претензии. Так, например, в случае если стороны оспариваемой сделки признают требования Вашей претензии обоснованной, возможны следующие варианты развития событий:

  1. Расторжение сделки. Оно может быть оформлено сторонами оспариваемой сделки в письменной форме. И Тогда фактически все стороны конфликта вернутся в первоначальное положение;
  2. Отказ от прав. Так, например, если наследодателем была завещана квартира третьему лицу, и он признал Ваши требования о том, что наследодатель в момент совершения сделки не мог понимать значение своих действий, он может просто предъявить нотариусу заявление об отказе от вступление в наследство. Тем самым будут сняты все риски, связанные с незаконным переходом прав на имущество.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по правилам составления претензии

Порядок оспаривания сделок в суде

   Как мы уже указывали ранее законом может быть установлен обязательный порядок досудебного урегулирования спора. В таком случае первоначальным этапом в любом случае будет предъявление претензии. В противном случае Ваше заявлении может остаться без рассмотрения, что повлечет затяжку рассмотрения спора. Если же вы уже обращались с претензией к сторонам сделки, то порядок оспаривания будет следующий:

  1. Формирование позиции по делу. На данном этапе с Вашим юристом необходимо определится с правовыми основаниями Ваших требований.
  2. Сбор доказательств. Лучше подготовится к судебному процессу заранее. Это также исключит волокиту спора, связанную с направлением судебных запросов по истребованию тех или иных документов.
  3. Подготовка заявления в суд. Учитывая, что в последнее время в процессуальной законодательство вносится большое количество изменений, обращение к юристу снизит риски возврата Вашего заявления или оставления его без движения. Особенно важно грамотно сформировать требования и определится со сторонами спора.
  4. Предъявление иска в суд. Опять же обращаем внимание на внесение изменений в процессуальное законодательство. Теперь Вы самостоятельно извещаете противную сторону о предъявлении иска.  
  5. Судебное разбирательство. На данной стадии перед судом Вы должны отстоять свою позицию путем предоставления доказательств. 

ПОЛЕЗНО: смотрите, как вести себя в судебном процессе по делу прямо сейчас

Госпошлина при оспаривании сделок

   По общему правило само по себе требования об оспаривании сделки, носит неимущественный характер. То есть госпошлина при предъявлении иска о признании сделки недействительной будет составлять 300 рублей. Однако на практике данное требование всегда заявляется с производным от него требованием – двухсторонней реституцией, то есть возврате сторон в положение, существовавшее до заключение сделки. И именно данное требование фактически является конечной целью спорящего лица.

   И в условиях удовлетворения требования о применении последствий недействительности сделки, вы уже вновь приобретаете те или иные имущественные права. А, следовательно, данные требования должны облагаться пошлиной, как для имущественных исков. Именно данная правовая позиция изложена в разъяснения Верховного суда РФ по вопросом применение процессуального и налогового законодательства. Вместе с этим на практике суды зачастую пропускают иски о признании договоров недействительными и применении последствий их недействительности, и принимают их с государственной пошлиной, уплаченной как по требованиям неимущественного характера.

   Государственную пошлину вы можете оплатить как в отделении банка, так и безналичным платежом. Обращаем внимание на то, что если оплата будет производится безналичным платежом, то в отделении Вашего банка в обязательном порядке необходимо заверить копию платежного поручения. В противно случае исковое заявление могут оставить без движения.

ПОЛЕЗНО: иногда стоимость сделки может быть многомиллионной, а значит потребуется решить вопрос о снижении государственной пошлины, рассчитываемой от цены иска

Сроки оспаривания сделок

   Гражданский кодекс РФ выделяет два типа недействительных сделок:

  • Оспариваемые сделки;
  • Ничтожные сделки.

   Срок давности для предъявления требований о признании сделки ничтожной, составляет три года. При этом срок давности для призвания оспоримой сделки недействительной, составляет один год.

   Отмечаем, что пропуск срока исковой давности, не является препятствием для предъявления искового заявления. И в любом случае такой иск должен быть рассмотрен по правилам процессуального законодательства. Более того отмечаем, что течение срока давности, начинается только тогда, когда лицо, чьи права нарушены, узнало об этом. Вместе с этим в любом случае, с момента совершения сделки не должно пройти более 10 лет. Указанный срок является пресекательным и не подлежит восстановлению.

   Вместе с этим действующим законодательством закреплено такое понятие как приостановление течения срока давности. Например, оно начинает работать в условиях, когда спорящие стороны привлекли профессионального медиатора к разрешению их конфликта.

   Более того, срок исковой давности может быть прерван и начать течь начала. Данное правило реализуется в условиях, когда противная сторона признала требования Вашей досудебной претензии, но не удовлетворила их в том числе и по основания пропуска срока. В данных условиях течения срока «обнуляется».

Последствия оспаривания сделки

   Так в случае удовлетворения требований о признании сделки недействительной, суд возвращает стороны в первоначальное положение. Например, если в браке одним из супругов было произведено отчуждение имущества, без ведома второго супруга, такая сделка может быть оспорена. И с момента принятия решения, У вас снова возникнет право общей совместной собственности на имущество.

   В отношении сделок, совершенных с тем имуществом, которое подлежит государственной регистрации, суд дополнительно указывает в своем решении о признании сделки недействительной, что оно является основанием для внесения изменений в государственном реестре.

   Таким образом после получения решения, Вам необходимо будет обратится в уполномоченный орган и осуществить регистрационные действия. Обратится с таким заявлением, может любая сторона спора. Важно, чтобы решение имело отметку о том, что оно вступило в законную силу.

Адвокат по оспариванию сделок в Екатеринбурге

Оспаривание сделок   Почему важно прибегать к помощи адвоката в спорах о признании сделок недействительными?

   Да потому что, пожалуй, это одна из самых сложных категорий споров, рассматриваемых судами. Зачастую истории с оспариваемой сделкой, могут быть очень запутанными.

   И входе рассмотрения спора, может выяснятся, что после спорной сделки, был совершен еще ряд сделок, сторон которых также необходимо задействовать в Вашем процессе. В противном случае ошибка, можете очень дорого обойтись. А исправлять ошибки в вышестоящих инстанциях очень непросто.

Не раз помогали нашим Доверителям в:

Именно в связи с этим Адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» по оспариванию сделки:

  • определит вместе с Вами правовую позицию;
  • осуществит сбор необходимых доказательств;
  • представит в надлежащей форме указанные доказательства в суд.

   Очень важно также оценить в судебном процессе поведение противной стороны. Зачастую, именно пояснения второй стороны можно также использовать в Вашу пользу в качестве доказательства. Также необходимо обращать внимание и на поведение судьи. Зачастую они дают подсказки, которые обычный человек – не юрист может не разглядеть. Такие подсказки могут содержать указание на предоставление необходимых дополнительных доказательств.

   В связи с чем настоятельно рекомендуем Вам прибегать к помощь профессионалов в таком сложном вопросе как оспаривание сделки.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Оспаривание мирового соглашения

Оспаривание мирового соглашения: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам поможет Вам в вопросе оспаривания мирового соглашения, разъяснит по каким основанием возможна процедура, составит и подаст заявление в суд: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Читать далее →

Оспаривание перевода долга в банкротстве

Оспаривание перевода долга в банкротстве: помощь адвоката

Наш адвокат по банкротным делам поможет Вам при оспаривании перевода долга в банкротстве: профессионально, на выгодных условиях заключаемого соглашения об оказании юридических услуг и в срок. Звоните!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам