г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оспаривание договора купли продажи

   В наше время оспаривание договора купли-продажи квартиры или иной недвижимости происходит ежедневно. Между людьми заключаются сделки по переходу имущества, а без сделок не существовало бы такое понятие как экономика страны.

ВНИМАНИЕ: Вам поможет наш адвокат по гражданским делам Онлайн профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания оспаривания договора купли-продажи

   Основания для оспаривания договора купли продажи квартиры или автомобиля может стать то, что:

  • Оспаривание договора купли продажиимущество приобретено не у законного владельца, и на купленное вами имущество наложен арест из-за неоплаченных бывшим владельцем налогов или долгов;
  • сторона оспариваемого договора не достигла совершеннолетия, страдает психическими отклонениями, ограничен в дееспособности судебными органами;
  • на приобретенное имущество имеют право наследники его бывшего хозяина (здесь вам сможет помочь наследственный адвокат, специализирующийся непосредственно на законности наследования);
  • заключенный договор был составлен не верно, имеет явные ошибки;
  • заключение сделки произошло под влиянием обмана, насилия или угрозы (при данном основании важно не пропустить срок оспаривания договора купли продажи, который составляет год с момента сделки).

Полезно: смотрите ВИДЕО по вопросу оспаривания договора и оспаривание сделок с помощью адвоката, пишите свой вопрос в комментариях ролика прямо сейчас

 

Порядок оспаривания договора купли-продажи

   Истцу необходимо доказать все обстоятельства, указанные в иске. Так, для доказательства того, что сделка является оспоримой, необходимо указать суду на то, что сделка нарушает закон или иной НПА, является мнимой или притворной и т.д. При предъявлении требования о применении реституции, необходимо предъявить суду доказательства исполнении сделки.

  1. Иск в суд. В череде действий по оспариванию сделки является обращение заинтересованных лиц в суд. Исковое заявление о признании сделки недействительной часто содержит требования о применении последствий ее недействительности – реституции. Реституция предполагает восстановление имущественного положения сторон в положение, существовавшее до исполнения сделки, признанной недействительной. Так, если продавец передал вещь, но не получил оплату, суд обяжет покупателя вернуть вещь. Если покупатель оплатил вещь, но не получил, продавцу будет необходимо вернуть оплату. Если договор был исполнен сторонами полностью или частично, при применении судом реституции стороны возвращают друг другу полученное при исполнении сделки, признанной недействительной.
  2. Участие в судебном процессе. Необходимо предоставить суду доказательства всех обстоятельств, на которые ссылается истец.
  3. Получение решения суда. Исполнять его требования необходимо заручившись доказательствами – актом передачи вещи или платежной квитанцией.
  4. Исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель, получив заявление и исполнительный документ истца, предупреждает должника о начале исполнительного производства и вскоре начинает применение мер принудительного исполнения судебного акта.

Как составить исковое заявление в суд об оспаривании договора купли-продажи?

   Исковое заявлении об оспаривании договора следует подать в суд с соблюдением процессуальных правил подсудности. Иск может быть подан как по месту нахождения недвижимого имущества, являющегося предметом сделки купли-продажи.

   Госпошлина за рассмотрение судом дела об оспаривании договора купли-продажи зависит от цены иска, определенной истцом. Размеры ее установлены подпунктом 1 пункта 1 статьи 333,19 НК РФ При цене иска до 20 000 р. госпошлина составляет 4% от цены иска, но не может быть меньше 400 рублей.

   Исковое заявление должно содержать:

  • наименование суда
  • информацию, позволяющую идентифицировать личность истца
  • обстоятельства, ввиду которых сделка является оспоримой и требования о признании сделки недействительной
  • обстоятельства, указывающие на ничтожность сделки и требования о применении последствий ее недействительности

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО с советами по составлению искового заявления в суд

 

Срок давности оспаривания договора купли продажи

    Если вы решили начать процедуру оспаривание договора купли продажи земельного участка, квартиры, автомобиля или иного имущества, то помните, что имеется срок оспаривания договора купли продажи:

  1. для ничтожных сделок данный срок составляет три года;
  2. для оспоримых сделок один год.

   В случае, если нарушена воля стороны при заключении сделки, то срок не применяется. Так, если даритель не понимал значения своих действий, то он может заявить о применении последствий недействительности сделки намного позже после заключения таковой.

   Сроки являются материальными, их пропуск не может быть основанием для отказа в защите прав в суде. Кроме того, всегда помните, что любой срок может быть восстановлен через ст. 112 ГК РФ по ходатайству стороны с предоставлением уважительных причин пропуска срока исковой давности.

Оспаривание договора купли-продажи по безденежности

Оспаривание договора купли продажи квартиры   Договор купли-продажи может быть оспорен по безденежности. Что это значит? Это значит, что сторона договора имеет право признать договор купли-продажи нарушенным со стороны Покупателя на том основании, что фактически денежные средства по договору не были переданы, либо переданы в меньшем размере, чем предусмотрено договором.

Продавец выбирает путь защиты нарушенного права самостоятельно:

  1. Досудебный порядок. Предъявление претензии покупателю с просьбой произвести оплату или решить вопрос о расторжении договора в досудебном порядке. Часто данный путь быстрее решает проблему и не приводит к большим судебным издержкам для сторон сделки
  2.  Иск в суд о взыскании денег по договору купли продажи. Вы можете и сразу или после досудебного порядка взыскать плату за проданное с покупателя. Тут главное, чтобы покупатель располагал средствами или имуществом, что позволит исполнить решение суда.
  3. Иск в суд о расторжении договора. Неуплата по договору, особенно когда речь идет о внушительной сумме чаще всего в судебной практике признается существенным нарушением договора. Стороны возвращаются в первоначальное положение. Вам возвращают объект и все убытки, возникшие по вине покупателя.

ВАЖНО: внимательно изначально читать договор купли-продажи, так как иногда покупатели оговаривают сразу в договоре факт передачи денежных средств в полном размере, в то время, как деньги на момент подписания договора еще не переданы продавцу.  

   В суде, возможно, будет установлен факт передачи денег покупателю, так как об этом указано в договоре, и тогда договор не сможет быть оспорен по безденежности, ну или необходимо будет доказывать, что на самом деле деньги не были переданы.

   С учетом обстоятельств дела, при оспаривании договора купли-продажи по безденежности, либо покупателю необходимо будет доказать, что деньги были переданы продавцу, либо продавцу надо будет доказать, что он не получил денежных средств по договору.

   Оспаривание договора купли-продажи по безденежности осуществляется в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска с предоставлением суду всех возможных доказательств.

 

Оспаривание договора купли продажи при банкротстве

   Процедура банкротства физлица или юрлица может повлечь за собой оспаривание сделок по купле-продаже. Цель такого оспаривания заключается в том, чтобы вернуть в конкурсную массу проданное имущество и далее уже продать его снова, получить деньги и распределить их между кредиторами.

   Оспариваться сделка купли-продажи при банкротстве может потому, что она по мнению конкурсного или финансового управляющего заключена с той целью, чтобы спрятать имущество, сделать так, чтобы на момент банкротства его не могли забрать у должника. Соответственно, договор купли-продажи, который заключен незадолго до банкротства, фактически заключается для того, чтобы навредить кредиторам, чтобы они не смогли получить причитающиеся им деньги в счет долга.

   Оспаривание договора, а вернее сделки купли-продажи, осуществляется в рамках дела о банкротстве. Основания для оспаривания могут быть самые разные, например, фиктивная сделка, заключена с заинтересованным лицом, цель сделки увести имущество, принадлежащее должнику и др.

   К участию в деле по оспариванию сделки купли-продажи привлекается продавец и покупатель. С учетом оснований оспаривания сделки сторонам такой сделки необходимо будет доказать, что на самом деле договор был заключен на законным основаниях, стороны договора не преследовали какие-то противозаконные цели.

   Если суд удовлетворит требование и признает сделку недействительной, тогда имущество по сделке подлежит возврату в конкурсную массу, продажу объекта с торгов и распределение денег между Кредиторами (в случае затруднений с возвратом объекта Конкурсным управляющим или иным лицом заявляются денежные взыскания со стороны подставного покупателя имущества должника).

 

Адвокат по оспариванию договора купли-продажи в Екатеринбурге

   Почему при оспаривании договора купли продажи квартиры или иного имущества лучше обратиться к нам за юридической помощью? Недействительным договор купли-продажи может стать только по решению суда.

   Здесь следует отметить, что в практике нашего бюро имеется большой опыт в судах по делам, мы не раз подавали и выигрывали иск об оспаривании договора дарения, а также нам известна практика оспаривания завещания в суде.

   Итак, если вам необходима процедура оспаривание договора купли продажи по безденежности или иным основаниям, то не стоит ожидать, что суд встанет на вашу защиту просто из-за того, что вы подадите иск. Вы должны понимать, что суд это такой орган власти, который должен разрешить спор.

   Защищать вас и ваши интересы будет только квалифицированный адвокат. Для этого ему потребуется провести анализ договора и понять имеется ли у вас основания для судебного разбирательства. Судебных дел очень много, а процессы по оспариванию договора выигрывают лишь те, кто хорошо подготовился.

   Поэтому тщательно храните все документы и документируйте каждый свой шаг в заключении договора. Чем больше у вас будет доказательств незаконного заключения договора купли-продажи, тем больше вероятность его оспорить.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди