Оспаривание перевода долга в банкротстве

   В случае, когда в результате заключения соглашения о переводе долга новому должнику и его кредитору причиняется имущественный вред, такая сделка подлежит оспариванию.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по банкротным делам поможет Вам при оспаривании перевода долга в банкротстве: профессионально, на выгодных условиях заключаемого соглашения об оказании юридических услуг и в срок. Звоните!

Оспаривание сделки по переводу долга в процедуре банкротства

   При оспаривании подобного рода соглашений важно учитывать следующие обстоятельства:

  1. Соглашение о переводе долга должно быть заключено в течение одного года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве.
  2. Сделка совершена при неэквивалентном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

   Например, цена договора о переводе долга существенно выше в сравнении с ценой, установленной в аналогичных договорах, что отрицательно сказывается на имущественном положении должника. Неэквивалентным встречным исполнением обязательств будет признаваться также передача имущества, рыночная стоимость которого значительно превышает стоимость полученного должником по сделке. При этом, важно понимать, для признания договора недействительным по данному основанию не требуется, чтобы он уже был исполнен обеими или одной из сторон договора, неравноценность встречного исполнения обязательств может устанавливаться судом исходя из условий подписанного договора. Таким образом, установленный факт неравноценности сделки- важное основание, позволяющее вам смело оспаривать перевод долга.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по вопросу оспаривания сделок и пишите свой вопрос в комментариях ролика с целью получить БЕСПЛАТНЫЙ совет адвоката

   Помимо этого, основания, сделка может быть оспорена, при наличии следующего обстоятельства:

  •    Условия договора формально предполагают равноценное встречное исполнение, однако по существу должнику на момент его заключения известно, что у другой стороны по сделке нет имущества, необходимого для осуществления им встречного исполнения.

   Например, должник в результате заключения подобного договора может стать обязанным по заемным обязательствам своего предшественника, не получив при этом никакого экономического интереса, а только увеличив свою кредиторскую задолженность. Такая ситуация не может не нарушать имущественных интересов других кредиторов и требует обращения в суд о признании такого договора недействительным.

   Таким образом, для того, чтобы оспорить перевод долга в банкротстве необходимо провести системный анализ совершенной сделки и сделать правильный вывод о том, есть ли основания для оспаривания данного договора. В этом вам сможет помочь квалифицированный юрист, имеющий большой опыт ведения банкротных дел данной и иной категорий.

Помощь адвоката

Оспаривание перевода долга в банкротствеНаш адвокат по банкротству поможет Вам:

  1. оспорить сделку по переводу долга в процессе банкротства юридического лица или гражданина: составление и подача иска в суд, представление интересов в процессе и на стадии исполнения решения суда
  2. отстоять права стороны по договору о переводе долга, когда Вы считаете, что нет оснований для отмены сделки и признании ее недействительной: составление возражения на иск о признании сделки о переводе долга недействительной, защита в суде и на стадии обжалования решения суда

Отзыв о нашем адвокате по банкротству граждан в Екатеринбурге

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Оспаривание сделки по заблуждению

Как оспорить сделку совершенную по заблуждению: помощь адвоката

Наш адвокат поможет Вам по вопросу оспаривание сделки совершенной под влиянием заблуждения. Составит соответствующие документы в срок и на выгодный условиях. Записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам