Исковое заявление о признании сделки недействительной совершенной под влиянием заблуждения

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по гражданским делам поможет оспорить сделку, совершенную под влиянием заблуждения: профессионально, на выгодных условиях. Уже сегодня!

Образец иска о признании сделки совершенной под влиянием заблуждения

В Кировский федеральный районный суд

г. Екатеринбурга

Истец:

П.

 

Ответчик:

П.

Екатеринбургская квартирно-

эксплуатационная часть (КЭЧ)

 

Исковое заявление

о признании сделки недействительной совершенной под влиянием заблуждения

   Я проживаю в квартире по адресу: г. Екатеринбург, ул. Первомайская. Данная квартира нам была выделена по ордеру, с 22 января 1985 г. я и ответчица зарегистрировались и проживали в ней.   

     Был заключен договор передачи квартиры в собственность граждан между П. и Екатеринбургская квартирно- эксплуатационная часть (КЭЧ), на основании которого ответчица становилась единоличным собственником квартиры. В период приватизации меня ввели в заблуждение по вопросу оформления документов.

   Я имел и имею желание получить ½ долю в спорной квартире, однако меня в договор не включили. Более того, я неоднократно обращался к специалисту КЭЧ с вопросом разъяснить мне последствия подписанных мною документов и меня уверяли, что часть квартиры будет после приватизации моей. Я считаю, что ответчица воспользовалась моей безграмотностью и тяжелым положением здоровья и ввела меня в заблуждение.

   При разъяснении мне существа мною подписанного ответчица объясняла, что все документы, которые я подписал необходимы, чтобы провести приватизацию на нас двоих. Я искренне верил моей жене и полагал, что все подписанное необходимо ей, чтобы действовать и в моих интересах. А у моей жены оказались совсем другие намерения и вместо того, чтобы оформить права на квартиру на нас двоих она оформила ее лишь на свое имя (такое заблуждение является следствием неправильной оценки стороной сделки фактических обстоятельств, связанных с совершением сделки, в частности неправильной оценки действительных намерений другой стороны сделки).

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

   В соответствии со ст. 2 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» «Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних». То есть, на момент заключения договора я так же обладал правом на приватизацию квартиры.

   В соответствии со ст. 178 ГК РФ «Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения».

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения   В соответствии со ст. 167 ГК РФ «Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения».

   Так как ответчик ввел меня в заблуждение, то такой договор считается недействителен и суд должен применить последствия недействительности сделки, то есть вернуть стороны в первоначальное положение.

   На основании изложенного и руководствуясь законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 167-168, 178 ГК РФ

ПРОШУ:

  • признать спорную сделку недействительной по основаниям ст. 178 ГК РФ, как сделку под влиянием заблуждения;
  • применить последствия недействительности сделки, заключенной под влиянием заблуждения, а именно, договора о передачи квартиры в собственность граждан заключенного между П. и Екатеринбургская квартирно- эксплуатационная часть (КЭЧ) и вернуть стороны по указанному договору в первоначальное положение.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Квитанция об оплате гос. пошлины.
  2. Копия договора.

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Оспаривание перевода долга в банкротстве

Оспаривание перевода долга в банкротстве: помощь адвоката

Наш адвокат по банкротным делам поможет Вам при оспаривании перевода долга в банкротстве: профессионально, на выгодных условиях заключаемого соглашения об оказании юридических услуг и в срок. Звоните!

Читать далее →

Оспаривание мирового соглашения

Оспаривание мирового соглашения: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам поможет Вам в вопросе оспаривания мирового соглашения, разъяснит по каким основанием возможна процедура, составит и подаст заявление в суд: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Читать далее →

Оспаривание сделки по заблуждению

Как оспорить сделку совершенную по заблуждению: помощь адвоката

Наш адвокат поможет Вам по вопросу оспаривание сделки совершенной под влиянием заблуждения. Составит соответствующие документы в срок и на выгодный условиях. Записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам