Организация занятия проституцией

   Одним из источников для получения неправомерного дохода от преступной деятельности является проституция и если для лиц непосредственно вовлеченных в данные услуги предусмотрена лишь административная ответственность, то для организаторов данного бизнеса уголовный закон предусмотрел более строгое наказание.

   Наше Адвокатское бюро осуществляет защиту лиц, в т.ч. защиту нескольких обвиняемых не только в рамках уголовного судопроизводства в качестве защитника обвиняемого. Если деятельностью борделя затронуты Ваши права и законные интересы, вы являетесь соседями публичного дома или Вас донимают посетители или сотрудника данной организации, то в наших силах также защитить и интересы третьих лиц и потерпевших в деле.

Что такое организация занятия проституцией (ст. 241 УК РФ)?

   Под совершением данного преступления понимаются следующие действия:

  1. Поиск клиентов;
  2. Развоз девушек для предоставления услуг сексуального характера;
  3. Получение денежных средств за предоставленные неправомерные услуги;
  4. Поиск и содержание помещение для предоставления неправомерных услуг;
  5. Несение расходов по содержанию борделя

Организация публичного дома

   Следует учесть, что уголовное законодательство РФ также запрещает деятельность по организации места для занятия проституцией, вне зависимости предоставлялись ли в нем услуги сексуального характера или нет. В частности исходя из уголовного законодательства можно выделить термин организация притона для занятия проституцией.

   В данном случае организатором совершается преступные действия которые можно условно разделить на следующие:

  • действия, направленные на организацию притона (поиск и подбор помещения и иное);
  • действия, направленные на осуществление деятельности притона (подбор проституток, покупка продуктов, алкогольной продукции).

   Не стоит забывать, что  в случае организации публичного дома ответственность наступает не с момента когда данное заведение начинает осуществлять свою преступную деятельность, а с момента когда притон готов к функционированию.  Если же данное заведение уже начало свою работу, то в данном случае следует разбирать уже содержание публичного дома.

   При таких обстоятельствах содержателем публичного дома является лицо, во владении или распоряжении которого находится помещение или какое-либо место, в котором оказываются за вознаграждение услуги сексуального характера.

Содержание притона включает в себя следующие действия:

  • прием проституток и клиентов
  • производство расчетов с клиентами
  • охрана притона
  • поддержание в нем порядка
  • обеспечение продуктами, спиртными напитками, оплата коммунальных услуг и иные действия

   При этом не имеет значения, на каких основаниях занимается помещение притона на законных или на основании захвата, при этом данным помещением не обязательно должно являться жилое помещение, для привлечения к ответственности достаточно любое пригодной для данной деятельности помещение, вне зависимости является это офисное здание квартира или даже чердак или подвал.

Ответственность за организацию борделя

   Если Вас необоснованно привлекают уголовной ответственности за данное преступление, то Вам следует знать, как защититься в рамках данного уголовного дела (читайте также, как себя вести, если на тебя наговаривают по ссылке).

   В целях защиты от необоснованного привлечения у уголовной ответственности будет являться доказывание, что помещение предоставлялось не систематически и целью, для которой предоставлялось помещение не являлось предоставление услуг сексуального характера, т.к. разовое предоставление помещение не будет образовывать состав уголовно наказуемого деяния.

   Исходя из уголовного законодательства РФ данное преступление без квалифицирующих признаков является преступлением средней тяжести, таким образом, самое суровое наказание за сутенерство предусмотрено в пять лет лишения свободы.

   Однако при наличии квалифицирующих признаков, самым суровым из которых является  вовлечение в данную деятельность несовершеннолетних, то в данном случае данное преступление уже будет являться тяжким и наказание за данное деяние может составлять уже вплоть до 10 лет.

   Помимо этого, законодательством выделяются и иные условия отягчающие наказание, а именно совершение данного преступления при использовании своего служебного положения, либо если в процессе данной противозаконной деятельности лицо использовало насилие, данные действия также влияют на окончательное наказание, которое может достигать шести лет лишения свободы.

   Если все же Ваша вина будет установлена, что следует приложить все силы, пройдет детальное изучение материалов уголовного дела, чтобы добиться максимально лояльного наказания, для чего наше Адвокатское бюро поможет найти необходимые смягчающие обстоятельства, и наиболее выгодно преподнести данные обстоятельства суду.

Как закрыть бордель?

 Организация занятия проституцией  Однако, если Вас донимает публичный дом по соседству и Вы не раз поднимали вопрос, как закрыть бордель, но обращения в органы полиции не принесли необходимого результата, либо ввиду коррупционной заинтересованности или простого нежелания работать…

   Наше Адвокатское бюро составит жалобу на необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, а также приложит все силы для привлечения организаторов данного притона к ответственности. Поможет подготовить необходимые заявления, обжалует действия или бездействия должностных лиц в том числе в судебном порядке, и все это для защиты Ваших законных прав.

Адвокат по уголовным делам в Екатеринбурге

   Наше Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» осуществляет защиту всех категорий граждан вне зависимости от правового статуса в рамках уголовного дела, будь то подозреваемый, обвиняемый или потерпевший.

   В данной статье отражено как вести защиту или наоборот привлечь к уголовной ответственности, однако лучше данную деятельность доверить опытным специалистам нашего Адвокатского бюро для достижение наиболее эффективного результата для Доверителя, вне зависимости от того кем данный Доверитель является по статусу лица в деле (подозреваемым, обвиняемым, свидетелем или потерпевшим ).

   Задавайте свой вопрос адвокату и мы начнем решать проблему: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о нашем адвокате по УК РФ

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам