Въехал в машину сзади, как доказать невиновность?

   В России две беды — дураки и дороги, а если они объединяются, то вообще мракобесие какое-то.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по ДТП поможет оспорить вину в дорожно транспортном происшествии: профессионально, как на территории Екатеринбурга, так и Свердловской области, на выгодных условиях и в срок. Обратитесь уже сейчас!

   Не поверите, но бывает и такое, когда въехавший в зад не несет ответственность, ну или не в полной мере. Когда? Давайте разбираться.

   Самое главное надо запомнить, что ПДД говорит о соблюдении дистанции между транспортными, хотя не устанавливает ее четкого размера, и о движении со скоростью, которая позволит избежать столкновения с внезапно возникшим препятствием. Примерами, когда въехавший в зад не виноват могут служить случаи:

  • Автомобиль, который спереди стал двигаться задним ходом, либо для совершения какого-то маневра, либо просто перепутал передачу, либо произошел откат.
  • Машина выскочила со второстепенной дороги на главную, не пропустив, двигающуюся по главной.

   Со случаями, когда машины (в количестве три и более) сталкиваются «поровозиком» не просто (это я про вину водителей автомобилей между первой и последней). Вот некоторые из них, хотя вариаций много.

  • если первый стоял, второй стоял, третий влетел во второго, а тот в свою очередь толкнул первого – виноват последний
  • если первый резко остановился, второй затормозил и не задел, а третий ударил второго и тот уже первого, виноват последний
  • если первый резко остановился, второй въехал в переднего, остановился из-за удара, третий  поцеловал второго, вина на втором и третьем, так как оба не соблюдали дистанцию.

   Почему не просто? Тут как раз доказыванию подлежат моменты движения и стояния автомобилей (так как дистанцию соблюдать нужно именно между едущими транспортными средствами).

Как доказать невиновность при наезде на впереди идущий автомобиль?

   Во всех случаях доказательствами отсутствия вины могут служить:

  1. видеозаписи (как с регистратора на вашем авто, так и мимо проезжавших, не забываем про камеры, установленные на домах и на дорогах программе «Безопасный город»)
  2. показания свидетелей — пассажиров, пешеходов, водителей, рядом находившимся ТС, ставшими очевидцами
  3. результаты проведенных экспертиз, объяснения самих участников аварии, мало ли, что каждый наговорит
  4. объяснений участников ДТП
  5. иные доказательства, которые лучше предварительно оценить с нашим автоюристом по ДТП

Въехал в машину сзади, как доказать невиновность?ВАЖНО: обязательно используйте все ресурсы для обоснования своей позиции, так как от правильного установления виновника будет зависеть получение страхового возмещения по ОСАГО.

    Все возникшие споры по определению виновника аварии разрешаются в судебном порядке, суд установит либо единоличную ответственность одного из участников, либо обоюдную в процентном соотношении.

   Не позволяйте лихим нарушителям остаться безнаказанными, помните, в первую очередь вы сами стоите на страже своих интересов. Отстаивайте свою правду, стягивайте все вооруженные силы на битву за свои права, наше бюро может выступит тяжелой артиллерией в вашу защиту.

   Все в ваших руках, будьте деятельны и вся вселенная направит свои силы на помощь вам, а наши адвокаты по защите прав водителя всегда помогут в любой спорной ситуации: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Привлечение водителя к ответственности

Как привлечь водителя к ответственности: помощь адвоката

Наш адвокат Екатеринбурга поможет в привлечении водителя к ответственности: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте инструкцию, как наказать водителя на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Звоните уже сегодня!

Читать далее →

ДТП без страховки

Что делать при ДТП без страховки: помощь адвоката

Наш адвокат разъяснит, что делать при ДТП без страховки, а также поможет решить вопрос по ситуации: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните в АБ "Кацайлиди и партнеры" и читайте инструкцию юриста на сайте прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам