Что делать, если повредили машину во дворе?

   Повреждения автомобилю могут быть причинены не только в результате ДТП. Можно даже никуда не выезжать, а выйти во двор, где стоит машина, и увидеть повреждения на ней. Как быть в такой ситуации, будем разбираться.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат не только представил для Вас пошаговую инструкцию возмещения ущерба, но и готов взять на себя решение проблемы, звоните в АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург прямо сейчас!!!

Кто отвечает за повреждение авто во дворе?

   Кто будет отвечать за то, что Ваша машина повреждена, будет зависеть от того, каким образом был причинен вред Вашему автомобилю.

   Если повреждение автомобилю причинены ударом другого автомобиля, открытием дверцы авто, то отвечать будет лицо, причинившее вред другой машине своей машиной.

   В случае причинения вреда человеком, который, например, поцарапал машину инвентарем, когда проходил мимо, отвечать перед владельцем поврежденного авто будет естественно этот человек.

   Когда повреждение машине причинены из-за действий ребенка, который, например, кинул камень в машину, отвечать за ребенка будут родители или организации, в которых находится ребенок, при условии, что ребенок не достиг 14 лет. Если ребенок достиг 14 лет, то за вред, который он причинил авто, несовершеннолетний, по общему правилу, будет отвечать самостоятельно.

   Когда повреждения машине причинены не действиями человека, а, например, на машину упал снег с крыши дома, или упала ветка дерева, то в этом случае ответственность будут нести юрлица, а именно, за упавший снег будет отвечать управляющая компания, а за дерево, скорее всего, администрация. В подобных ситуациях нужно будет уточнять, кто обязан убирать снег или следить за деревьями. В отдельных случаях виновником является собственник здания.

Что делать, если повредили машину во дворе: пошаговая инструкция?

Что делать, если повредили машину во дворе?   При обнаружении, что Вашу машину повредили во дворе дома, действуйте следующим образом:

  1. зафиксируйте повреждения на Вашем автомобиле, путем фотографирования, также можно снять на камеру Вашу машину и повреждения на ней
  2. если авто повреждено другим авто, то есть имеет место быть ДТП, тогда вызовите ГИБДД, если машине причинены повреждения действиями третьих лиц, тогда вызовите полицию
  3. с учетом ситуации, в отдельных случаях, можно вызвать представителя управляющей компании, если, например, упало дерево на автомобиль, упал снег с крыши
  4. обратитесь в страховую компанию за возмещением Вам ущерба. Возмещение ущерба возможно по полису КАСКО, а при ДТП, если виновник имеет полис ОСАГО, тогда по полису ОСАГО
  5. после установления виновника, причинения вреда авто, и невозможности получить возмещение от страховой компании, определите размер, причиненного ущерба и направьте письменную претензию в адрес виновника
  6. после истечения срока для ответа на претензию и при отсутствии со стороны виновника, причинившего вред, добровольного возмещения ущерба, обратитесь в суд с иском к виновнику
  7. получите решение суда и обратитесь к приставам для взыскания ущерба с виновника вреда, который был причинен Вашему авто

Что делать, если ударил припаркованную машину?

   Не исключена ситуация, когда двигаясь на авто, можно случайно зацепить припаркованную машину. Что делать? Действовать лучше следующим образом:

  • остановить свой автомобиль в месте ДТП и включить аварийку, выставив знак аварийной остановки
  • сфотографировать место ДТП, повреждения авто, также можно сделать видео на телефон
  • если машина создает препятствия для проезда других автомобилей, тогда следует убрать его с проезжей части, при условии, что выполнены действия по фотографированию автомобилей на месте ДТП
  • после этого следует попытаться найти хозяина, пострадавшей машины, вызвать ГИБДД или договориться с потерпевшим о возмещении ущерба, оформив расписку, или составить европротокол

    Таким образом, если Вы являетесь виновником повреждения припаркованной машины, не следует покидать место ДТП, а необходимо выполнить вышеуказанные действия.

Что делать, если повредили машину на парковке?

   Не только Вам могут повредить авто, но и Вы можете случайно причинить вред чужому авто на парковке. Если такое произошло с Вами, тогда действуйте по аналогии, когда ударили припаркованное авто.

   При этом на парковке больше шансов найти хозяина машина. В целях поиска хозяина пострадавшего авто, можно попытаться уточнить информацию о нем у охранника парковки, вызвать по громкой связи, если это парковка в торговом центре, ударить по колесу машины, чтобы сработала сигнализация.

   Конкретные действия по поиску хозяина будут зависеть от того, где находится парковка, а именно, перед магазином, либо это подземная парковка или платная парковка.

   В любом случае не стоит покидать место ДТП. В самом крайнем случае, если найти хозяина не можете и у Вас нет возможности его дождаться, тогда оставьте свой номер телефона на поврежденной машине для связи с Вами.

   А вот если Вы вернулись к своему авто на парковке и увидели, что машина повреждена, виновника ДТП нет, тогда Вам следует вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП.

   Возможно, что хоть виновника ДТП и нет на месте, но ДТП уже оформлено, тогда Вам об этом сообщат.

   Если же не повезло и виновника нет, ДТП не оформлено, тогда помимо вызова ГИБДД, следует попытаться найти свидетелей аварии, в том числе, найти камеры видеонаблюдения, которые могли зафиксировать произошедшую ситуацию, а затем сообщить сотрудникам ГИБДД, что ДТП было зафиксировано определенной камерой.  

Как составить претензию за повреждение автомобиля?

Претензия за повреждение автомобиля составляется в свободной форме. Стоит отразить в претензии следующую информацию:

  1. укажите адресата, кому направляется претензия, т.е. для физлица ФИО и адрес, для юрлица – наименование и адрес
  2. укажите от кого направляется претензия, т.е. свои ФИО, адрес и телефон для связи
  3. назовите документ – претензия
  4. в тексте претензии отразите обстоятельства, при которых было обнаружено повреждение авто, т.е. когда, в какое время, где, что именно было повреждено у машины, какова стоимость восстановительного ремонта или какой ущерб причинен, как определен размер ущерба
  5. по тексту не лишним будет сделать ссылки на конкретные нормы права, обосновывающие законность требований заявителя: 15, 1064 ГК РФ
  6. в просительной части претензии укажите свои конкретные требования, т.е. возместить ущерб и/или иные требования
  7. при необходимости приложите копии документов к претензии, например, фото и укажите их в перечне приложений
  8. в конце поставьте дату подписания претензии, подпись и расшифровку подписи

   Претензию можно написать от руки, но тогда необходимо написать в нескольких экземплярах, чтобы один экземпляр претензии остался у Вас на руках. Проще будет подготовить претензию в печатном виде и распечатать в нескольких экземплярах.

ПОЛЕЗНО: еще инструкции по составлению претензии смотрите в видео и по ссылке на нашем сайте

Как выиграть суд с виновником повреждения авто?

   Чтобы выиграть суд с виновником повреждения авто необходимо правильно выполнить все действия, связанные с повреждением Вашего авто, то есть зафиксировать факт ДТП, повреждения авто, обратиться в ГИБДД, обратиться в страховую компанию.

   При возникновении каких-то вопросов по алгоритму своих действий, лучше на месте уточнить всю необходимую информацию по телефону в ГИБДД, а также в страховой компании.

   В случае, когда виновник ДТП не возмещает вреда за повреждение Вашего авто, естественно Вам необходимо обращаться в суд, но прежде необходимо рассчитать сумму исковых требований и направить виновнику ДТП письменную претензию.

   При обращении в суд истец обязан доказать размер своих исковых требований, в связи с чем, прежде чем писать  претензию виновнику и подавать иск в суд следует обратиться к эксперту или оценщику, который оценит размер ущерба, причиненного Вам повреждением авто.

   Выполнив все необходимые действия, собрав доказательную базу, можно смело обращаться в суд.

   Для большей уверенности в том, что Вы одержите победу в суде, подкрепите свою позицию по делу примера конкретной судебной практике, лучше вышестоящих судов, и озвучьте соответствующую судебную практику суду.

   В суде следует давать устные пояснения, представлять возражения на доводы ответчика, заявлять ходатайства и выполнять иные необходимые процессуальные действия.

   При возникновении у Вас ситуации, описанной в данном материале, Вы всегда можете обратиться за помощью в наше адвокатское бюро, в котором работают высококвалифицированные специалисты, знающие как быть при решении такого рода вопросов.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам