Как водителю избежать ответственности?

   Работа водителем является очень ответственной и опасной, поскольку на дорогах никто не застрахован от аварийных ситуаций, которые могут привести не только к причинению вреда имуществу, но и жизни и здоровью людей. Наш материал посвящен тому, как можно избежать того или иного вида ответственности водителю.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по защите прав в административных делах, а также получайте советы нашего адвоката по ДТП. Звоните нам прямо сейчас!

Как водителю избежать гражданской ответственности?

   В ситуации, когда водитель виноват в причинении вреда имуществу или гражданам, то избежать ответственности навряд ли удастся.

   Однако, если водитель не виноват в произошедшей аварийной ситуации, тогда необходимо это доказать. В качестве доказательств могут быть использованы записи с видеорегистраторов, показания участников аварийной ситуации, показания свидетелей.

   Еще одним вариантом избежания ответственность может являться форс-мажор, т.е. это чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства.

   Также может иметься возможность избежать гражданской ответственности водителем, если вред возник из-за противоправных действий самого потерпевшего и это подтверждается доказательствами.

   В любом случае, сможет лицо избежать гражданской ответственности или нет, можно будет узнать только после вынесения решения судом, если потерпевший обратится в суд.

Как водителю уйти от административной ответственности?

 Как водителю избежать ответственности?  Избежать административки водитель может в случае, если не совершал правонарушение, не виноват в произошедшем ДТП.

   Также водитель не будет привлечен к административке, если истекли сроки для привлечения к административной ответственности.

   Если совершенное административное правонарушение является малозначительным, тогда необходимо заявить об этом и возможно лицо будет освобождено от ответственности, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. Судом будет оцениваться степень общественной опасности, совершенного деяния, последствия правонарушения.

   Избежать ответственности лицо сможет, если действовало в состоянии крайней необходимости, но крайнюю необходимость следует доказать.

   Если уполномоченными лицами при составлении протокола были допущены нарушения, то они также позволят избежать административки.

Как водителю избежать уголовной ответственности?

   Избежать уголовной ответственности водителю, скорее всего, не удастся, поскольку уголовка предусмотрена в крайних случаях, как правило, с последствиями.

Конечно, если лицо привлекается за управление ТС в пьяном виде и до этого было привлечено к административке за такое же деяние, то в данном случае избежать ответственности затруднительно.

   В случае привлечения к уголовной ответственности, как и к административной, избежать уголовки водитель сможет, если истекли сроки давности привлечения к ответственности; если водитель действовал в состоянии крайней необходимости; в случае причинения вреда при обоснованном риске. При наличии указанных обстоятельств лицо должно дать о них пояснения и при наличии представить доказательства.

ПОЛЕЗНО: читайте также про защиту при ст. 264 УК РФ по ссылке на нашем сайте

Страхование ответственности водителей транспортных средств

   В настоящее время в силу закона каждый водитель обязан страховать свою гражданскую ответственность, путем заключения договора страхования и получения полиса ОСАГО.

   Страхование ответственности позволяет потерпевшим получить от страховой компании возмещение вреда, который им был причинен водителем-нарушителем. Водитель же в свою очередь ничего не платит, поскольку он уже заплатил за полис ОСАГО. Главное в данной ситуации, чтобы полис ОСАГО был действующим на момент причинения вреда водителем.

   Однако, несмотря на обязательность страхования соответствующего вида ответственности, не все водители получаются страховку, считая, что им проще заплатить штраф за отсутствие страховки, чем платить немалые деньги за страховку.

   Кроме того, в определенных случаях с водителя-нарушителя страховая компания в порядке регресса может взыскать возмещение, которое выплатила потерпевшему, например, если водитель-нарушитель был пьяный. Случаи, когда могут быть предъявлены регрессные требования, перечислены в ст. 14 Закона от 25.04.2002 № 40.

Адвокат водителя в Екатеринбурге

   При возникновении ситуации у водителя, когда он может быть привлечен к тому или иному виду ответственности, лучше обратиться к адвокатам, которые смогут оценить ситуацию и определить план действий по защите доверителя. В нашем Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург Вы найдете квалифицированных автоюристов, способных оказать помощь в случае привлечения доверителя как водителя к ответственности. Наши адвокаты могут оказать следующие услуги:

  • консультацию по вопросу привлечения водителя к ответственности
  • изучение документов по произошедшей аварийной ситуации
  • подготовку отзыва, возражений на привлечение доверителя к ответственности
  • подготовку иска к страховой компании, отзыва на иск страховой компании
  • участие адвоката при допросе доверителя в рамках уголовного дела на предварительном следствие, осуществление защиты доверителя в ходе судебного следствия
  • представление интересов доверителя в суде по административному, гражданскому делу

Отзыв о работе нашего административного юриста

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Возражение на исковое заявление о возмещении ущерба при ДТП

Отзыв на иск о возмещении ущерба ДТП: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по страховым выплатам поможет составить возражение на исковое заявление о возмещении ущерба при ДТП, будет представлять Ваши интересы в споре: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Въехал в машину сзади, как доказать невиновность?

Въехал в машину сзади: кто виноват и что делать?

Наш адвокат по ДТП поможет оспорить вину в дорожно транспортном происшествии: профессионально, как на территории Екатеринбурга, так и Свердловской области, на выгодных условиях и в срок. Обратитесь уже сейчас!

Читать далее →

ДТП без страховки

Что делать при ДТП без страховки: помощь адвоката

Наш адвокат разъяснит, что делать при ДТП без страховки, а также поможет решить вопрос по ситуации: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните в АБ "Кацайлиди и партнеры" и читайте инструкцию юриста на сайте прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам