г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оспаривание вины в ДТП

    Оспаривание вины в ДТП в суде или в административном порядке лучше с опытным адвокатом.

ВНИМАНИЕ: наш автоюрист поможет Вам отстоять Ваши права и интересы в деле с момента ДТП до вынесения судебного акта по результату спора. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как действовать после аварии?

   Возможно, нужно будет обжаловать судебное решение или другие действия (наши адвокаты советуют начать с жалобы на вынесенное постановление по административному делу). Для этого тоже необходимо правильно вести себя после аварии.

Итак, действовать нужно следующим образом:

  • сфотографировать участников аварии, автомобили, дорожные знаки, дорожное покрытие;
  • отдельно сфотографировать машину участников аварии с разных сторон, чтобы понять наличие повреждений;
  • сделать видеофрагмент поврежденных автомобилей;
  • записать телефонные номера свидетелей ДТП, желательно трех или четырех человек;
  • если нет свидетелей, нужно как можно раньше подать объявление в газету или интернет об их поиске.

Оспаривание вины в ДТП   Важно правильно подойти к оформлению административного материала, особенно схемы ДТП и протокола, в последующем Вам будет проще выстраивать административную защиту прав. Если есть какие-либо замечания, нужно сразу же потребовать зафиксировать их в письменном виде. В письменном виде следует подать ходатайство о приобщении видеозаписи с регистратора к материалам, в протоколе нужно указать данные свидетелей.

   Когда вопрос о наличии вины рассматривается судом, необходимо продумать защитную стратегию в вопросе обжалование вины в ДТП в судебном порядке. При наличии свидетелей важно заявить ходатайство об их участие в заседании суда.

   Некоторые спорные вопросы решаются лишь с помощью эксперта, заключение которого помогает установить все обстоятельства. Для точности экспертизы важны обстоятельства всех участников аварии, то есть дистанция, расположение, скорость и так далее.

 

Порядок оспаривания вины в ДТП

   Итак, Вас признали виновным в совершении ДТП: с чего следует начать?

   Для начала нужно понимать, что на Вас, как на виновника ДТП, составят протокол об административном правонарушении (или материалы об административном правонарушении будут направлены в суд). С момента вынесения решения о привлечении вас к ответственности у Вас есть 10 дней для того, чтобы начать обжаловать указанный протокол. Помните, что обжаловать его Вы можете двумя путями, которые зависят от того, кто вынес решение о привлечении Вас к административной ответственности: вышестоящему должностному лицу или в суд.

   Если после рассмотрения Вашей жалобы на постановление вышестоящим должностным лицом или в суде Ваши требования были удовлетворены, а привлечение вас к ответственности за совершение административного правонарушения признано незаконным — Вы вправе уже в рамках гражданского судопроизводства предъявить исковое заявление с требованием о возмещении причиненного ущерба.

   В данном случае есть один важный нюанс: если в отношении Вас не составили протокол об административном правонарушении это еще ничего не гарантирует. Вторая сторона также всегда имеет право на обжалование привлечения его к административной ответственности.

Исковое об установлении вины в ДТП

   В рамках гражданского судопроизводства нужно помнить, что никто не освобождает стороны от обязанности доказывания тех или иных доводов, поэтому к данному судебному заседанию нужно хорошо подготовиться: найти правовые обоснования как отсутствия Вашей вины в действиях, ставших причиной ДТП, так и присутствия в действиях противной стороны того, что послужило причиной ДТП.

   Если было вынесено постановление о признании вины, есть право подать исковое заявление с требование в отношении возмещения ущерба, чтобы привлечь другого участника аварии к ответственности или же его страховую компанию. Если получится подтвердить невиновность, иск будет удовлетворен, частично или полностью. Шанс всегда есть, главное, не сдаваться.

 

Обжалование обоюдной вины при дорожно-транспортном происшествии

   Признание водителями или установление сотрудниками ГИБДД факта правонарушения, а впоследствии обоюдной вины напрямую влияет на условия оформления штрафа и на получение страхового возмещения. Примечательно, что не всегда нарушение правил несколькими участниками дорожного движения влечет виновность в случившемся происшествии.

   Обжаловать обоюдную вину можно посредством обращения к вышестоящему руководству инспектора, оформившего протокол и постановление об административном нарушении, или в вышестоящий государственный орган.

   При отсутствии результата можно подать заявление в суд.

Обращаясь за судебной защитой, необходимо подготовить следующие документы:

  • протокол
  • постановление об административном нарушении
  • личные документы (паспорт, права, свидетельство о регистрации транспортного средства)
  • схема дорожно-транспортного происшествия
  • объяснительные участников происшествия (при наличии)
  • заявление с обоснованием обстоятельств, исключающих обоюдную вину в ДТП, со ссылками на нормы законодательства

   Для обжалования постановления об административном правонарушении предусмотрен десятидневный срок с момента вынесения такого постановления, в который лучше уложиться. В противном случае заявление могут вернуть. К судебному процессу следует подготовиться и собрать как можно больше доказательств отсутствия обоюдной вины в происшествии.

Доказательствами могут быть:

  • показания свидетелей
  • схемы расположения автомобилей до и после аварии
  • описание степени и характера повреждений
  • фотографии, видеозаписи
  • различные заключения экспертиз

   В случае представления достаточных доказательств и правильного оформления всех документов суд с высокой долей вероятности удовлетворит требования заявителя.

 

Как распределяется ущерб при обоюдной вине в ДТП?

   При наличии установленного факта обоюдной вины в дорожно-транспортном происшествии выплата ущерба осуществляется в зависимости от степени ущерба. Однако, на размер страхового возмещения ущерба может повлиять степень вины каждого участника ДТП.

   Степень вины устанавливает суд. В процессе судья рассматривает представленные сторонами доказательства и выносит решение о степени вины каждого участника аварии.

Главными доказательствами в таком процессе являются:

  • автотехническая, экспертиза
  • трасологическая экспертиза
  • анализ метеорологических условий
  • медицинское освидетельствование на предмет алкогольного, наркотического опьянения
  • психоневрологическое заключение
  • указание на ошибки при оформлении дорожно-транспортного происшествия
  • фото и видеосъемка и другие.

   При возникновении разногласий о степени виновности каждого из участников аварии следует обращаться в суд для ее установления. Это трудоемкий и затратный процесс. Однако, ответственный подход, в том числе с помощью нашего адвоката по ДТП к решению данного вопроса может увеличить размер страховой выплаты в свою пользу.

   В связи с тем, что зачастую вопрос распределения ущерба при наличии факта обоюдной вины водителей в происшествии является неоднозначным и спорным, то эффективным способом увеличить свои шансы на выплату в большем размере будет обратиться к опытным специалистам.

Адвокат по оспариванию вины в ДТП по Екатеринбургу

   Аварии, возникающие на дорогах, всегда вызывают неоднозначные эмоции. Особенно неприятно водителям, которые не виноваты, но их все равно обвиняют. Действительно, если установлена вина, человек столкнется с неприятными последствиями в зависимости от тяжести ДТП. Поэтому не стоит беспрекословно соглашаться с решением суда, если вины на самом деле нет. Конечно, суд обычно полностью доверяет документам, предоставленными сотрудниками ГИБДД, ведь по логике, они не имеют собственного интереса, а, если заявить о своей невиновности, это может быть расценено как повод избежать ответственности в том числе в виде лишения Вас водительских прав. Именно поэтому важно правильно действовать сразу после аварии, ведь оспаривание вины в ДТП – не легкий процесс.

   Адвокаты нашего адвокатского образования обладают широкими знаниями в этой сфере, в том числе в судебной практике, и помогут разобраться в ситуации, собрать пакет документов и решить дело в Вашу пользу: профессионально и в срок.

Отзыв о взыскании морального после ДТП

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по ДТП:

Осуществим возмещение страховки профессионально

Узнайте, как оспорить выезд на встречку по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди