г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты
АБ "Кацайлиди и партнеры"
г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж
+7 (343) 345-80-80
пн.-пт. с 09:00 до 18:00
  • Главная
  • Новости
  • Судебный спор с застройщиком направленный против жилищно-строительного кооператива г. Екатеринбург прошел в пользу пайщика

Судебный спор с застройщиком направленный против жилищно-строительного кооператива г. Екатеринбург прошел в пользу пайщика

   Судебный спор с застройщиком направленный против жилищно-строительного кооператива г. Екатеринбург прошел в пользу пайщика.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по гражданским делам поможет разобраться со всеми тонкостями гражданско-правовых отношений по вопросу приобретения жилья, вступления в строительные организации, взыскание неустойки с застройщика по долевому участию. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

   Вступая в жилищный кооператив, граждане в первую очередь надеются удовлетворить свои потребности в жилище, право на которое закреплено в статье 40 Конституции Российской Федерации, но не всегда все идет по пути задуманного, часто возникают трудности связанные с ненадлежащим исполнением обязанностей со стороны застройщиков, возникает споры с застройщиками.

Адвокатская практика по вопросу спора с застройщиками

   Защита прав потребителей является одним из основных направлений нашей работы. В наше адвокатское образование обратился гражданин, который пострадал от недобросовестных действий жилищного кооператива, осуществляющегося свою деятельность на территории г. Екатеринбурга, он желал подать в суд на застройщика.

   Став членом кооператива, человек оплатил свой пай в полном объёме и стал ожидать получения квартиры, предусмотренной соглашением о внесении паевых взносов. Согласно данному соглашению дом, в котором расположена спорная квартира, должен был быть сдан в IV квартале 2010 года, однако сдача дома была задержана до 2012 года.

   После сдачи дома в эксплуатацию, гражданин направил в адрес кооператива письменное требование о передаче квартиры, но квартира ему так и не была передана, не дали плодов и его обращения в правоохранительные органы за защитой своих нарушенных прав.

   Споры с застройщикамиПосле заключения соглашения с нашей организацией об оказании квалифицированной юридической помощи в Чкаловском районном суде г. Екатеринбурга было инициировано судебное разбирательство с участием нашего адвоката по жилищным вопросам. Споры с застройщиками не редкость любого суда нашего города. По результатам рассмотрения данного гражданского дела суд встал на защиту законных прав и интересов гражданина, иск на застройщика был удовлетворен, и суд обязал кооператив подписать акт приёма-передачи квартиры, выдать справку о полной выплате пая и передать спорную квартиру нашему доверителю. В отношении кооператива впоследствии было возбуждено исполнительное производство, в ходе которого кооператив всё-таки передал ключи гражданину и подписал акт приёма-передачи квартиры с одновременной выдачей справки о полной выплате пая.

Какие еще требования можно заявить в рамках споров с застройщиками?

   Но дело на этом счастливом окончании не окончено для пострадавшего пайщика. Практически два с половиной года лицо было вынуждено снимать за плату иное жилое помещение для проживания и нести соответствующие убытки, в виде расходов по внесению платы за жилое помещение, неустойка с застройщика.

   На данный момент наш гражданский адвокат готовится к подаче нового иска к жилищно-строительному кооперативу о взыскании денежных средств как убытков нашего доверителя, который был вынужден нести вследствие неправомерных действий кооператива, а также о выплате неустойки за несвоевременную передачу квартиры, о взыскании расходов на оказание услуг адвоката.

   В связи с изложенным, обращаем внимание граждан, оказавшихся в схожей ситуации, что в силу законодательства у Вас есть основания не только отстаивания передачи строящейся для Вас квартиры, но и всех убытков, которые понесены в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей второй стороны, мы со своей стороны всегда готово помочь в реализации желаемого — споры с застройщиками наше направление.

 

Читайте также еще статьи по вопросу гражданских споров:

Проведем правовую защиту права собственности профессионально

Узаконение самовольной постройки как способ признания права на жилище

Если застройщик не исполняет условия договора применяется иск о взыскании неосновательного обогащения как разрешения спора с застройщиком

Споры с застройщиками

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди

Вернуться к разделу