Сопровождение налоговых споров

   Если у Вас возник спор с налоговой, Вы не знаете, как быть и что делать, тогда стоит задуматься об обращении к адвокатам за сопровождением налоговых споров. Какие могут возникнуть споры рассмотрим в настоящем предложении.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по налоговым спорам в Екатеринбурге поможет в процедуре проверки, судебного процесса по взысканию налоговых платежей и в других вопросах. Звоните и задавайте свой вопрос юристу уже сегодня!

Налоговые споры по НДС

   Споры, связанные с НДС могут быть самые разные, а именно:

  • можно передать имущество в безвозмездное пользование, а налоговая может посчитать это реализацией имущественных прав и потребовать уплаты НДС
  • могут возникнуть споры, связанные с восстановлением НДС
  • налоговая может доначислить НДС, а налогоплательщик с этим не согласиться
  • налоговая может отказать в возмещении НДС

   Для того, чтобы спорить с налоговой, необходимо знать налоговое законодательство, как регулируется тот или иной вопрос по НДС.

   Скорее всего спор будет рассматриваться судом и вот тут важно донести до суда свою правоту в споре, поскольку не все судьи хорошо разбираются в налоговом праве (это ни хорошо и ни плохо, просто невозможно быть специалистов во всех отраслях права), но в случае предоставления четких аргументов, подкрепленных нормами закона и судебной практикой, можно рассчитывать на положительный исход дела.

ПОЛЕЗНО: подробнее про отказ ИФНС в возмещении НДС на сайте по ссылке

Споры по налогу на прибыль

Сопровождение налоговых споров   Налогоплательщику налоговая может доначислить налог на прибыль, посчитав, например, что неправомерно были включены расходы, которые уменьшили налогооблагаемую прибыль.

   Налогоплательщик может посчитать, что выполняемые им работы должны уменьшать доходы от производства, но налоговая может посчитать иначе и тогда это перерастет в судебный спор.

   Налогоплательщик, по мнению налоговых органов, может неправильно распределить доходы.

   Налогоплательщик может отнести свои материальные затраты к косвенным расходам, а налоговая может посчитать, что это прямые расходы.

   В любом случае, при несогласии с налоговой, спор необходимо разрешать в судебном порядке.

Споры по налогу на имущество

Споры по налогу на имущество могут возникнуть по следующим основаниям:

  1. из-за переквалификации налоговыми органами движимого имущества в недвижимое. Подобные споры являются актуальными, поскольку налоговая, чтобы получить с налогоплательщика как можно больше налогов, не упустить возможность обозначить какое-то имущество как недвижимое и потребовать уплатить налог
  2. налогоплательщик по мнению налоговых может необоснованно применить льготы в отношении имущества или льготные налоговые ставки
  3. налоговая может посчитать имущество объектом налогообложения и доначислить налог, например, налогоплательщик может не учесть имущество как основное средство

   Помимо приведенных примеров споров по налогу на имущество, могут возникнуть соответствующие споры и по иным основаниям.

ПОЛЕЗНО: читайте про оспаривание налога на имущество физлиц по ссылке

Споры по налогу на землю

Споры по налогу на землю могут быть следующими:

  • налоговая может посчитать, что земельный налог должен быть начислен с повышающим коэффициентом, если, например, на участке находятся не зарегистрированные объекты недвижимости
  • если налогоплательщик применил пониженную ставку налога при отсутствии на это оснований
  • если налог на земельный участок рассчитан по измененной кадастровой стоимости, а налоговая считает, что налог должен был быть уплачен по старой кадастровой стоимости

   Приведенный перечень споров на налогу на землю не является исчерпывающим, поскольку налоговая может посчитать, что земельный налог уплачен неверно по иным основаниям.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про оспаривание земельного налога по ссылке

Сопровождение налоговых споров в Екатеринбурге

   Налоговые споры являются непростыми спорами в силу сложности налогового законодательства, в связи с чем, иногда выгоднее обратиться к профессиональным адвокатам для сопровождения таких споров и ведением налоговых дел в Екатеринбурге и Свердловской области.

   В нашем Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» Вы всегда можете рассчитаться на квалифицированную юридическую помощь адвокатов, специализирующихся на налоговых спорах.

   При этом наши адвокаты могут сопровождать налоговые проверки, вести переговоры с налоговыми органами, а в случае не достижения общего согласия по каким-то вопросам участвовать в разрешении спора в суде.

   Звоните уже сегодня!!!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Уменьшение пени по налогу

Как избежать пени по налогу: помощь адвоката

Читайте подробнее про порядок аннулирования или уменьшения пени по налогу на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по налогообложению прямо сейчас

Читать далее →

Возражения на акт налоговой проверки

Как составить возражения на акт налоговой проверки: помощь юриста

Читайте правила составления возражения на акт налоговой проверки у нас на сайте. Звоните и задавайте вопрос юристу по налогам Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Как доказать реальность сделки при налоговой проверке?

Как доказать реальность сделки при налоговой проверке?

Наш адвокат по налоговым спорам разъяснит все признаки реальности осуществления экономической деятельности, поможет доказать реальность сделки налоговой: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Списание задолженности по налогам и сборам

Как списать задолженность по налогам и сборам: помощь адвоката

Как списать задолженность по налогам и сборам? Читайте в нашей новой статье на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Наш адвокат по налоговым делам окажет Вам профессиональную помощь! Записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Выездная налоговая проверка

Выездная налоговая проверка: основание, порядок, помощь юриста

Наш адвокат по выездным налоговым проверкам в Екатеринбурге поможет Вам: профессионально, на выгодной основе, а также в кротчайший срок. Запишитесь на прием к налоговому юристу АБ "Кацайлиди и партнеры" уже сегодня!!!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам