Списание задолженности по налогам и сборам

   Никто не застрахован от образования задолженности по налогам. Можно ли списать образовавшуюся задолженность, если да, то как это сделать, давайте разберемся в этих и других связанных вопросах.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео про обжалование решения налоговой и участие адвоката в налоговой проверке. Подписывайтесь на канал YouTube для возможности получать бесплатные консультации по налогам и иным вопросам через комментарии к роликам:

Возможно ли списание налоговой задолженности?

   По вопросу возможности списания налоговой задолженности, ст. 59 НК РФ говорит о возможности признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списанию в следующих случаях:

  1. в случае ликвидации юрлица, исключения юрлица из ЕГРЮЛ по решению налоговой
  2. в случае признания ИП банкротом в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, которые не погашены из-за недостаточности имущества должника
  3. если гражданин признан банкротом
  4. если гражданин умер или объявлен умершим, списание осуществляется в той части, которая превышает размер наследства
  5. если судом принят акт, согласно которому налоговой пропущен срок исковой давности для взыскания задолженности
  6. в иных случаях

Как списать долги перед пенсионным фондом?

Списание задолженности по налогам и сборам

   Пенсионный фонд может признавать безнадежными к взысканию финансовые санкции и списывать их.

   Постановлением Правления ПФР от 28.08.2017 № 600п утвержден порядок списания финансовых санкций, согласно которому списание производиться на основании принятого решения о признании их безнадежных к взысканию.

   Согласно ст. 11 ФЗ от 28.12.2017 № 436, безнадежными к взысканию и подлежащих списанию признаются недоимки по страховым взносам во внебюджетные фонды РФ за периоды, которые истекли до 01.01.2017, числящиеся за ИП и иными лицами, занимающимися частной практикой. Решение принимается налоговой.

Как списать налоги по налоговой амнистии?

   Списание налогов по налоговой амнистии налоговыми органами осуществляется самостоятельно.

   В отдельных случаях по технической ошибке или по другим причинам налоговой может быть не произведено списание налога, в связи с чем за физлицом или ИП будет числиться задолженность. В такой ситуации налогоплательщику следует обратиться с заявлением в налоговую, в котором указать просьбу о списании задолженности.

   При этом порядок не предусматривает инициирование процедуры признания задолженности безнадежной к взысканию по заявлению налогоплательщика, поскольку налоговая сама принимает решение списывать налоги или нет.  

Исковое заявление о списании налоговой задолженности

   Налогоплательщики могут обратиться с административным иском в суд о признании налоговой задолженности безнадежной к взысканию. В иске подлежат указанию следующие сведения:

  1. название суда, который будет рассматривать иск
  2. сведения об истце (ФИО, адрес, номер телефона)
  3. сведения об ответчике-налоговой (наименование, адрес, ИНН)
  4. название документа – административное исковое заявление
  5. в тексте иска должны быть изложены обстоятельства дела, почему задолженность должна быть признана безнадежной к взысканию с правовым обоснованием
  6. в просительной части излагаются конкретные требования, которые истец просит суд удовлетворить
  7. в перечне приложения указываются прикладываемые к иску документы
  8. в конце иска должна стоять подпись истца

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по составлению иска, а также заказывайте готовый вариант у нашего адвоката

Как считать срок исковой давности по налогам?

   Для расчета срока исковой давности имеет значение сумма задолженности, сроки исполнения требования.

   Налоговая выставляет физлицу требование об уплате налога, штрафа, пени и устанавливает срок исполнении такого требования. После истечения срока исполнения требования налоговый орган обращается в суд в течение 6 месяцев, если задолженность превышает 3 тыс. р. Если сумма задолженности равна или менее 3 тыс. р., тогда задолженность взыскивается по истечении 3-х лет, когда истечет срок исполнения требования. Срок обращения в суд 6 месяцев.

   Сроки исковой давности для взыскания задолженности с юрлиц считаются так же, как и для взыскания с физлиц.

Обжалование отказа в списании задолженности по налоговой амнистии

   Если налоговая отказывает в списании задолженности, то существует вероятность, что отказывает она обоснованно. Однако, налоговая может быть неправа и отказ ее будет незаконным.

   Налогоплательщик может обратиться в суд с иском о признании задолженности безнадежной к взысканию.

   Имеется судебная практика по искам налогоплательщиков, когда они просят признать незаконным бездействие налоговой по не списанию задолженности, обязании налоговой произвести списание.

   Для обжалования отказа в списании, налогоплательщику стоит определиться с требованиями и подать в районный суд административный иск. По результатам рассмотрения иска судом будет вынесено решение.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по кредитным делам в Екатеринбурге и вопросам списания долгов микрофинансовым организациям поможет Вам: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Адвокат по налоговой амнистии в Екатеринбурге

   Не все налогоплательщики ориентируются в налоговом законодательстве, и тем более в вопросах налоговой амнистии. В нашем Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» Вы найдете квалифицированного налогового адвоката, который:

  • проконсультирует Вас по вопросам налоговой амнистии
  • изучит Вашу ситуацию по налоговым задолженностям и разъяснит порядок действий
  • подготовит иск в суд о списании налоговой задолженности
  • будет представлять Ваши интересы во взаимодействии с налоговой и в суде
  • окажет иную юридическую помощь, необходимость в которой возникнет

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Налоговое наказание

Налоговое наказание за правонарушение: помощь адвоката

Читайте подробнее, что грозит за налоговое правонарушение на сайте. Наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Отмена пени по коммунальным платежам

Как отменить или снизить пени по коммунальным платежам в суде?

Наш адвокат в сфере ЖКХ разъяснит порядок снижения или отмены пени по коммунальным услугам в судебном порядке, а также ответит на иные вопросы граждан и организаций. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сейчас

Читать далее →

Уклонение от уплаты налогов юридическим лицом

Уклонение от уплаты налогов юридическим лицом: помощь адвоката

Наш адвокат по налоговым преступлениям разъяснит Вам все про вопросу уклонение от уплаты налогов юридическим лицом, выстроит линию защиты: профессионально, на выгодно согласованных условиях сотрудничества и в срок.

Читать далее →

Освобождаются от налогообложения выплат волонтерам

Освобождение от налогов выплат волонтерам: помощь адвоката

Наш налоговый адвокат в Екатеринбурге разъяснит не только про освобождение от налогов выплат волонтерам, но и ответит на иные вопросы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры", а также звоните нам уже сегодня

Читать далее →

Услуги по налоговому консультированию

Услуги по налоговому консультированию в Екатеринбурге

Наш адвокат окажет Вам профессиональные услуги по налоговому консультированию, как через личную встречу в офисе АБ "Кацайлиди и партнеры", так и дистанционно по телефону. Читайте подробнее наше предложение на сайте

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам