Отложение налоговой проверки

   После того, как проведение проверки завершено и проверяющими составлен и выдан акт, налоговая в лице руководителя или его зама должна рассмотреть материалы проверки и принять решение, предусмотренное законом. Можно ли перенести рассмотрение материалов? Разберемся в этом вопросе.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по налоговым спорам в Екатеринбурге поможет отложить налоговую проверку, а также будет сопровождать Вас на всех ее этапах: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сейчас и записывайтесь на консультацию!

Извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки

   Лицо, которое проверяла налоговая, должно быть извещено руководителем налоговой или его замом о времени и месте, когда будут рассматриваться материалы проверки. При этом налоговый кодекс не содержит указаний на какой-либо конкретный способ извещения лица, в связи с чем налоговая может известить любым способом о времени рассмотрения, в том числе, позвонив по телефону или направив извещение по электронной почте.

   Указанное лицо, которое известили о рассмотрении материалов, может принять решение о личном участии в процессе рассмотрения и/или же с участием своего представителя. Неявка лица или его представителя на рассмотрение материалов не будет препятствием к рассмотрению налоговой материалов проверки.

ВАЖНО: проверяемое лицо имеет право ознакомиться с материалами проверки в течение срока на представление возражений, т.е. в течение 1 месяца после получения акта, читайте подробнее про подготовку к налоговой проверке на нашем сайте по ссылке

Основания для переноса налоговой проверки

Отложение налоговой проверки   Рассмотрение материалов проверки может быть перенесено налоговой. Основанием для указанного переноса времени рассмотрения может служить следующее:

  • ненадлежащее извещение лица о времени и месте рассмотрения материалов
  • наличие ходатайства лица о переносе времени рассмотрения, на основании уважительных причин, по которым лицо не может явиться на рассмотрение, например, физическое лицо — из-за болезни, или в связи с тем, что налогоплательщик не успевает подготовить возражения на акт и  т.д.

   При этом следует помнить, что разрешение ходатайства об отложении все-таки остается на усмотрение налоговой.

Как составить ходатайство о переносе налоговой проверки?

   Ходатайство о том, чтобы налоговая перенесла время и дату рассмотрения материала по налоговой проверке, составляется в свободной форме, при этом в указанном документе следует отразить следующую информацию:

  1. наименование налогового органа, в который адресуется просьба
  2. наименование (ФИО) лица, подающего ходатайство, а также адрес и телефон для связи
  3. название документа – «ходатайство о переносе рассмотрения материалов налоговой проверки»
  4. текст ходатайства должен содержать указание на дату и время назначения рассмотрения материалов, по какой проверке должно состояться рассмотрение, по каким причинам лицо просит перенести рассмотрение материалов
  5. в резолютивной части документа указывается просьба заявителя о переносе
  6. к ходатайству могут быть приложены документы, которые стоит отразить в приложении
  7. в конце документа должна стоять подпись лица и дата ходатайства

Порядок отложения налоговой проверки

   Должностное лицо налоговой, прежде чем перейти к рассмотрению материалов, должно выполнить ряд действий перед рассмотрением, в том числе, при необходимости принять решение о том, чтобы отложить рассмотрение.

   Таким образом, налоговая в назначенное время начинает по факту рассматривать материал с установления явки и принятия решения об отложении рассмотрения при наличии таких оснований.

   Решение об отложении оформляется налоговой по форме, предусмотренной Приказом ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@.

   Таким образом, вопрос об отложении рассматривается в процессе начала рассмотрения материалов. При этом, чтобы дело отложили, налогоплательщик не обязательно должен присутствовать при рассмотрении, достаточно направить ходатайство. Адвокаты нашего бюро знают, как составлять такого рода ходатайства, поэтому при необходимости оформления указанного документы, Вы всегда можете рассчитывать на наше адвокатское бюро.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про порядок проведения налоговой проверки по ссылке

Неявка на рассмотрение материалов налоговой проверки

   Как мы уже знаем, явка налогоплательщика на рассмотрение материалов налоговой является, по общему правилу, не обязательной, но в отдельных случаях налоговая может посчитать обязательным присутствие на рассмотрении материалов лица, которое проверяли.

   Однако, если лицо не явилось, но направило ходатайство об отложении, а налоговая не приняла во внимание такое ходатайство, то это может быть расценено как нарушение прав налогоплательщика и решение налоговой будет отменено.

Отказ в отложении налоговой проверки

   Отложение рассмотрения материалов налоговой является правом налоговой, а не обязанностью, поэтому, если налоговая посчитает, что для отложения рассмотрения нет уважительных причин, то в ответ на ходатайство налогоплательщика будет принято решение об отказе в отложении.

   В свою очередь налогоплательщик может обжаловать решение налоговой, в том числе, по причине необоснованного отказа в отложении рассмотрения материалов, и если вышестоящий орган или суд придут к выводу, что отказ налоговой в отложении был неправомерным, то решение будет отменено.

   Налоговое право является непростой отраслью права, поэтому обращаться надо к специалистам в налоговом праве, которые имеют опыт работы с налоговыми проверками, знают, как защищать права налогоплательщиков и, соответственно, знают нюансы по отложению рассмотрения материалов налоговой проверки. В нашем адвокатском бюро имеются специалисты в области налогового права, которые помогут в решении вопросов с отложением рассмотрения налоговой материалов проверки.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Уменьшение пени по налогу

Как избежать пени по налогу: помощь адвоката

Читайте подробнее про порядок аннулирования или уменьшения пени по налогу на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по налогообложению прямо сейчас

Читать далее →

Сопровождение налоговых споров

Сопровождение налоговых споров в Екатеринбурге: помощь адвоката

Наш адвокат по налоговым спорам в Екатеринбурге поможет Вам решить вопрос: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее предложение на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Освобождаются от налогообложения выплат волонтерам

Освобождение от налогов выплат волонтерам: помощь адвоката

Наш налоговый адвокат в Екатеринбурге разъяснит не только про освобождение от налогов выплат волонтерам, но и ответит на иные вопросы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры", а также звоните нам уже сегодня

Читать далее →

Налоговое наказание

Налоговое наказание за правонарушение: помощь адвоката

Читайте подробнее, что грозит за налоговое правонарушение на сайте. Наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Возражения на акт налоговой проверки

Как составить возражения на акт налоговой проверки: помощь юриста

Читайте правила составления возражения на акт налоговой проверки у нас на сайте. Звоните и задавайте вопрос юристу по налогам Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам