Повторная налоговая проверка

   У сотрудников организаций налогоплательщиков существует расхожее выражение: «Хуже проверки может быть только повторная проверка». При этом, правовое сопровождение мероприятий налоговой проверки в организации, контроль правильности и законности действий должностных лиц ИФНС  — необходимые условий во избежание нежелательных последствий.

ВНИМАНИЕ: наш налоговый адвокат в Екатеринбурге поможет в Вам в процедуре повторной налоговой проверки: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните и получите консультацию уже сегодня!

Основания повторной налоговой проверки

   Повторная выездная проверка организации налоговым органом по тем же налогам и за тот же период проводится в порядке контроля налогового органа, принявшего решение по предыдущей проверке.

   Проверка налогового органа, оформленная в порядке повторной ( пункт 10 ст. 89 НК РФ) фактически не является повторной, если ее целью не является контроль вышестоящим налоговым органом нижестоящего или она проведена не на основании решения начальника налогового органа. Данные выводы закреплены судебной практикой и Письмом ФНС РФ от 12.08.2011 N СА-4-7/13193@ «О направлении обзора постановлений Президиума ВАС РФ по налоговым спорам».

   Основания для повторной камеральной проверки не закреплены налоговым законодательством в силу того, что отсутствует определение повторной камеральной проверки. Возможность у налогового органа повторно проверить организацию по итогам предоставления одной и той же декларации отсутствует, если не подавалась уточненная. Камеральная проверка по одним и тем же налогам за тот же период на основании уточненной декларации не является повторной, проводится по тем же основаниям, что и камеральная проверка.

   Таким образом, новая камеральная проверка проводится по поводу представления организацией «уточненки», уменьшающей сумму налога. Если «уточненка» не подавалась, но была проведена проверка той же отчетности, принятое налоговым органом решение может быть признано судом незаконным.

ПОЛЕЗНО: подробнее про порядок проведения проверок ИФНС по ссылке

Повторная камеральная налоговая проверка

Повторная налоговая проверка   После подачи уточненной декларации, налоговый орган вправе провести полную проверку по ней. Проводится она в общем порядке камеральной проверки на основании ст. 88 НК РФ.

  • Проверка проводится в налоговом органе на основании декларации и документации налогоплательщика.
  • Налоговый орган может использовать документацию о деятельности налогоплательщика, которой располагает.
  • Разрешение руководителя налогового органа на проведение проверки не требуется. Должностные лица ИФНС действуют в соответствии с должностными обязанности.
  • Срок проведения проверки – 3 месяца с даты представления в ИФНС декларации.
  • Проверка прекращается, если во время нее организацией подана новая уточненная декларация. В этом случае начинается новая проверка, при этом могут быть использована полученная ранее от налогоплательщика документация.
  • В ходе проверки налоговая может заявить требование о предоставлении документов, которое обязательно к исполнению в течение 5 дней
  • Основания для заявления требования: ошибки, противоречия, несоответствия в документации; уменьшение суммы налога в «уточненке»; заявленная сумма убытка; получение налоговых льгот.
  • Дополнительные документы, не предусмотренные порядком (ст. 88 НК РФ) налоговый орган требовать не может.

ВАЖНО: узнайте, как подготовиться к любой налоговой проверке по ссылке

Повторная выездная налоговая проверка

   Повторная выездная налоговая проверка (ПВНП) проводится вышестоящим налоговым органом в общем порядке, что и выездная проверка, но с целью контроля нижестоящей ИФНС.

  1. ПВНП проводится в помещениях проверяемой организации
  2. Основание – решение руководителя контрольного налогового органа или решение руководителя ИФНС о на основании поданной налогоплательщиком «уточненки». Решение должно быть оформлено в установленной форме и содержать предмет проверки, периоды, указание на должностных лиц – проверяющих.
  3. Проверка проводится по одному или нескольким налогам.
  4. Предмет проверки – правильность исчисления и своевременность уплаты налога в соответствии с мотивированным мнением;
  5. Период – три календарных года, предшествующих проверке.
  6. Срок проверки – не более 2 месяцев с даты вынесения решения о проведении проверки до формирования справки по ее итогам.
  7. Приостановление и возобновление проверки оформляется решением руководителя контрольного налогового органа. Срок приостановлений – не более 6 мес.
  8. Может быть проведена инвентаризация имущества организации
  9. По итогам проверки составляется справка

ПОЛЕЗНО: порядок проведения выездной проверки ИФНС у нас на сайте

Последствие повторных налоговых проверок

   По итогам налоговых проверок налоговым органом принимается решение. В случае, если в ходе камеральной проверки выявлены нарушения, оформляется акт. Он оформляется в течение двух месяцев со дня окончания проверки и на основании справки. Акт составляется в течение 10 дней в случае выявления нарушений.

  • Оспаривание результатов проверки возможно путем:
  • Составления возражений на акт. Акт можно направить в течение месяца со дня получения акта.
  • Участие в рассмотрении результатов проверки путем предоставления возражений
  • Подача в вышестоящий налоговый орган апелляционной жалобы в порядке налогового законодательства
  • Жалоба в вышестоящий налоговый орган при истечении сроков на подачу апелляционной жалобы
  • Обжалование в судебном порядке в апелляционный суд по месту нахождения ИФНС
  • Обжалование решения суда

P.S.: если Вам необходимо организовать правовое сопровождение организации при налоговой проверке или обжаловать результаты проверки — позвоните нашему адвокату и мы постараемся решить Ваш вопрос: профессионально, на выгодных условиях и в срок

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Уклонение от уплаты налогов юридическим лицом

Уклонение от уплаты налогов юридическим лицом: помощь адвоката

Наш адвокат по налоговым преступлениям разъяснит Вам все про вопросу уклонение от уплаты налогов юридическим лицом, выстроит линию защиты: профессионально, на выгодно согласованных условиях сотрудничества и в срок.

Читать далее →

Необоснованная налоговая выгода

Необоснованная налоговая выгода: последствия, суд, помощь юриста

Наш адвокат по налоговым делам в Екатеринбурге поможет в споре с ИФНС по необоснованной налоговой выгоде: профессионально, на выгодной основе и в срок. Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

Списание задолженности по налогам и сборам

Как списать задолженность по налогам и сборам: помощь адвоката

Как списать задолженность по налогам и сборам? Читайте в нашей новой статье на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Наш адвокат по налоговым делам окажет Вам профессиональную помощь! Записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Уменьшение пени по налогу

Как избежать пени по налогу: помощь адвоката

Читайте подробнее про порядок аннулирования или уменьшения пени по налогу на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по налогообложению прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам