Проверка Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите предпринимателей и организаций поможет Вам подготовиться к проверке Роспотребнадзора, обжаловать ее результаты в суде: профессионально, на выгодных условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок. Звоните уже сегодня!

Подготовка к проверке Роспотребнадзора

   Чтобы быть готовым к проверке Роспотребнадзора, прежде всего, нужно знать и понимать, что они проверяют, зачем и чем Вам грозят выявленные нарушения.

   Самое важное – санитарная обстановка Вашей организации. Строгость требований, применимых к тому или иному предприятию зависит от того, в какой сфере развивается хозяйствующий субъект. Безусловно, если это общепит, то требования будут значительно строже и особое внимание стоит уделить:

  1. Вентиляции помещения;
  2. Срокам, месту и способу хранения продуктов, посуды, соблюдению правил обработки продуктов и, безусловно, чистоте в помещении.
  3. Следующим этапом будет приведение документов в соответствие с правилами надзорных органов. Самые важные – вывески, потребительский уголок, наличие книги жалоб и предложений. Помимо изложенного сотрудники Роспотребнадзора имеют право запросить устав общества, приказ о назначении директора, документы подтверждающие право владения или пользования помещением, наличие договорных отношений с коммунальщиками, если для ведения деятельности необходима лицензия — приготовьте ее. Документы, подтверждающие заключение договорных отношений с поставщиками продуктов питания.
  4. Обязательно убедитесь в наличии у всех сотрудников санитарных книжек (безусловно, действительных). Как того требует законодательство, они в обязательном порядке оформляются при производстве, реализации медицинских товаров, работникам мед. учреждений; производстве, реализации, хранении, доставке продовольственных товаров (пищевых), сотрудниками детских садов, школ и т.п.
  5. Особое внимание уделите наличию и правильному оформлению ценников – информация на них должна быть максимально полной, равно как и в меню баров, ресторанов и кафе (состав, вес, информация о порядке формирования цены – за 100 гр., порцию, штуку и т.д.).
  6. Ознакомьтесь с чек листами, которые размещаются на интернет ресурсе контролирующего органа. Из них Вы узнаете информацию о готовящихся проверках и сможете основательно к ним подготовиться. Или позвони нам, чтобы мы вместе подготовились к проверке Роспотребнадзора или иного контролирующего органа: профессионально и в срок.

Документы для проверки Роспотребнадзора

   Как уже упомянуто выше в перечень документов, которые будут проверяться сотрудниками Роспотребнадзора входят:

  • Документы, подтверждающие право по пользование помещением (собственность, аренда, безвозмездное пользование);
  • Документы, подтверждающие наличие договорных отношений с уполномоченными органами, осуществляющими вывоз мусора, дезинфицирование, дератизацию, дезинсекцию;
  • Документы, подтверждающие проведение плановых санитарных проверок;
  • Санитарные книжки сотрудников;
  • Документы, подтверждающие качество продуктов питания, товара;
  • Документы, подтверждающие право осуществления определенного вида деятельности (если она требует лицензирования, аккредитации);
  • Устав (в последней редакции), приказ на назначение директора и т.п.;
  • Медицинскому учреждению необходимо заключить договорные отношения с организацией, стирающей специальную медицинскую одежду.

    Безусловно, это не полный перечень документов, который будет проверяться Роспотребнадзором. Он может быть, как больше, так и меньше, и должен быть изложен в официальном запросе органа контроля. 

Порядок проведения проверок Роспотребнадзора

   Как того требуют нормы действующего законодательства проводиться такая проверка должна 1 (один) раз в три года, за исключением организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, медицинского обслуживания, социального обслуживания – они проверяются чаще.

   Кроме того, проверка может быть проведена при наличии соответствующей жалобы, чрезвычайного происшествия, при проверке устранения нарушений, которые уже были выявлены. 

    Срок, за который Вы должны быть уведомлены о проведении проверки – 3 дня (в случае если она включена в план), сутки – без включения в план.

Важно: указанные выше правила действуют не для всех. Если Вы осуществляете деятельности в сфере реализации продовольственных товаров (пищевых) или общепита, то уведомлять о визитах Вас не обязаны.

   Как начинается проверка? С запроса документов — убедитесь, что к нему приложен соответствующий приказ.

   Обратите внимание, начиная с 2016 года информация и документы, размещенные в общедоступных источниках, не подлежат представлению сотрудникам Роспотребнадзора.

   Когда проверка окончена – проверяющими будет составлен соответствующий акт, с которым Вас обязательно должны ознакомить.

   Обратите внимание, что проверяющий не имеет право требовать документы или осуществлять контроль не в рамках своих полномочий, не относящихся к проводимой проверке. Каждое действие сотрудника Роспотребнадзора должно быть оформлено соответствующим актом – исследование, экспертиза (особенно если выявлено нарушение). 

   Помимо вышеизложенного в ходе проведения проверки должна быть соблюдена полная конфиденциальность информации полученной в ходе ее проведения.

На что имеют право должностные лица проверяемого лица:

  1. Обеспечить свое присутствие;
  2. Отвечать на вопросы, сложившиеся в ходе проведения проверки;
  3. Знакомиться с информацией, относящейся к осуществляемой проверке;
  4. Выражать свое несогласие (в том числе письменно) с нарушениями, выявленными в ходе проверки;
  5. Защищать свои права и законные интересы путем обжалования действий органа контроля.

Срок проведение проверки Роспотребнадзора

Проверка Роспотребнадзора   В соответствии с нормами действующего законодательства этот срок не может превышать 20 дней, однако указанный срок может быть продлен максимум на 20 дней. Предприниматель должен быть в обязательном порядке уведомлен о ее продлении.

   Если проверяется малое предприятие, то этот срок составляет 50 часов (в течение года), микропредприятие – 15 часов (за тот же период).

Плановые проверки Роспотребнадзора

   В соответствии со статьей 9 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ плановые проверки проводятся в соответствии с соблюдением утвержденного на год плана, 1 (один) раз в три года.

Предприятие или ИП включается в указанный план при:

  • Прошествии трехлетнего срока с момента начала осуществления деятельности;
  • Прошествии трехлетнего срока с момента проведения предыдущей проверки;
  • В случае если деятельность хозяйствующего субъекта требует проведения соответствующей проверки.

   Если юридическое лицо, ИП ведет деятельность в области охраны здоровья, образовательной сфере, обеспечении населения теплом и электроэнергией они могут быть включены в план проведения проверок значительно чаще – 2 и более раз в течение все тех же трех лет.

   Проверка, проводимая в соответствии с планом, может быть проведена как на основании представленных проверяемым лицом документов, так и при непосредственном выезде проверяющих на территорию хозяйствующего субъекта.

Внеплановая проверка Роспотребнадзора

    Какие основания могут быть послужить поводом к проведению внеплановой проверки:

  • При условии, если истек срок на устранение нарушений, выявленных при ранее проведенной проверке;
  • При лицензировании или выдаче специального разрешения на определенный вид деятельности;
  • В случае поступления жалобы, мотивированного представления государственного органа;
  • Риска причинения вреда при ведении хозяйственной деятельности. При этом указанный вред может быть нанесен не только гражданам, природе, животным, но и культурным ценностям, архитектуре и т.п.;
  • В случае нарушения прав потребителя и отсутствии положительного решения со стороны хозяйствующего субъекта по соответствующей жалобе;
  • Несоблюдение положений о маркировке товара;
  • При наличии приказа (распоряжения) контролирующего органа, выданного на основании указа главы РФ, Прокурора, Правительства.

   Внеплановая проверка также может быть, как выездной, так и документарной.

Важно: внеплановая проверка не проводится, в случае если жалоба (обращение) поступило анонимно. Подробнее про обжалование внеплановой проверке у нас на сайте.

Обжалование проверки Роспотребнадзора

   В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 21 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ лица, в отношении которых проводится/проведена рассматриваемая проверка имеет право на обжалование действий (бездействий) должностных лиц контролирующих органов как в порядке административного, так и/или судебного производства.

Читайте подробнее про обжалование решений государственного органа по ссылке на нашем сайте.

Как избежать проверки Роспотребнадзора?

   Сразу отметим, что избежать внеплановой проверки будет намного сложнее, чем плановой (причины чего указаны выше).

   В случае проведения плановой проверки – проверьте, наступил ли срок ее проведения.  Поскольку отсутствует единый реестр, в котором указано какой это бизнес – малый, средний, возникают ошибки, приводящие к нарушению прав хозяйствующих субъектов.

   Таким образом, если Вы обнаружили, что Вас включили в план проверок с нарушением срока на ее проведение – направьте соответствующее обращение в адрес органа государственного контроля.

Что для этого нужно?

  • Подготовить документальные доказательства того, что Вы относитесь к субъекту малого, среднего предпринимательства;
  • Направить соответствующее заявление с приложением вышеупомянутых документов. Срок на рассмотрение и исключение из реестра (в случае подтверждения сведений в нем изложенных) – 10 дней.

Повторная проверка Роспотребнадзора

   Как такового термина «повторная проверка» законом не предусмотрено, однако в данном случае имеется в виду проверка устранения нарушений, выявленных в ходе проведения предыдущей проверки. Это согласно ФЗ именуется внеплановой проверкой.

   В завершении данной публикации спешим отметить, что самым надежным способом подготовиться в предстоящей проверке будет обращение в специализированную фирму. Только такой способ поможет Вам минимизировать риски, быстро и четко проверить и подготовить необходимую для контролирующего органа документацию.

   Наш адвокат по подготовке предпринимателей к проверке поможет на любой стадии взаимодействия с контролирующим органом:

  • профессиональным советом относительно хода и выявленных нарушений;
  • составит жалобу на Роспотребнадзор в вышестоящие инстанции;
  • обжалует предписание органа в суде в случае необходимости;
  • окажет представительство по защите прав и законных интересов организации и индивидуального предпринимателя;
  • поможет в ином вопросе, который возник в Вашей ситуации.

Звоните уже сегодня, ведь время играет против Вас!!!

 

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам