г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Защита прав предпринимателей

   Защита прав предпринимателей в Свердловской области и территории РФ необходима как никогда. Юридическая помощь предпринимателям с нами — Ваш правильный выбор. Регулярно на различных бизнес форумах и конференциях, предприниматели поднимают вопросы, связанные с проблемами бизнеса, потому как чувствуют себя предприниматели не защищенными.

ВНИМАНИЕ: на все дополнительные вопросы ответит наш бизнес-адвокат. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Формы защиты прав предпринимателей

   Защита прав индивидуальных предпринимателей и фирм реализуется как в рамках деятельности, так и в области взаимодействия с органами государственной власти.

Первая категория довольно таки обширна и включает в себя разного рода правоотношения, например:

  • Трудовые дела. К данной категории относятся споры внутри организации между предпринимателем (работодателем) и работником.
  • Защите прав потребителей. Если вы являетесь добросовестным и честным предпринимателем, продавцом товаров или услуг, то это еще не означает, что вы полностью застрахованы от различных претензий и жалоб от своих покупателей или же потребителей ваших услуг, так как зачастую потребители злоупотребляют своим правом из корыстных целей или же по каким то другим причинам, например, подпортить вам репутацию.
  • Арбитражные дела. Сюда относятся все споры с другими предпринимателями. Это могут быть и арбитражные споры по договору поставки, арбитражные споры по договору купли-продажи, банковские споры, возмещение убытков и много другое. В рамках нашего предложения юридическое сопровождение мы возьмем решение вопросов в суде на себя полностью, рассчитав выгодную стоимость юридической помощи для Вас.

ВНИМАНИЕ: не забывайте, все расходы на представительство со стороны адвоката будут взысканы со стороны недобросовестного контрагента.

 

Порядок защиты прав предпринимателей

   Инструменты защиты прав предпринимателей (юридическая помощь предпринимателям) в данном направлении:

  1. Досудебное урегулирование. Зачастую различного рода споры решаются на эмоциях, в результате чего приводят к негативным последствиям для сторон. Если же вовремя все взвесить и прийти к разумному решению спор может закончится мировым соглашением или же просто на просто составлением претензии.
  2. Разрешение спора в суде: путем составления искового заявления и последующего отстаивание своей позиции на стадии процессов и исполнения решения суда.
  3. Защита прав предпринимателей в области взаимодействия с органами государственного контроля. Регулярно в производство нашего адвокатского бюро поступают дела связанные с незаконным решением органов государственной власти. Это всем известные нам налоговые проверки, проверки со стороны санэпиднадзора, инспекторы противопожарной службы, антимонопольный орган и многие другие. Стоит отметить, что компетентные органы государственной власти, осуществляющие контроль в том или и ном направлении должны руководствоваться законом о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области государственного контроля. Так, например, данным нормативный акт устанавливает, что плановая проверка, может быть произведена лишь один раз в два года или, например, должностные лица государственного контроля не вправе проводить мероприятия в отсутствие работников юридического лица или его представителя. Зачастую должностные лица при осуществлении государственного контроля пренебрегают законами. В этом случае на решения должностных лиц может быть подана жалоба в вышестоящий орган или же обжалование решения должностного лица в судебном порядке.

ПОЛЕЗНО: смотрите также видео по теме и задавайте адвокату свой вопрос в комментариях ролика

 

Цели защиты прав предпринимателей

   Основная цель защиты предпринимателей – это восстановление их нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

   Конечно, можно сказать, что предприниматели могут сами обратиться за защитой своих прав в иные органы, например, в прокуратуру или в суд. Однако, не стоит забывать, что предприниматели могут быть высококвалифицированными специалистами в своей области, но при этом ничего не понимать в юридических вопросах. Может быть так, что предприниматель не знает, как ему защитить свои права, что делать в конкретной ситуации, и тогда он может обратиться к уполномоченному. Уполномоченный в свою очередь может дать разъяснения, как предпринимателю защитить свои права или же может оказать содействие в защите его прав.

   В целях защиты прав предпринимателей уполномоченный также осуществляет контроль за тем, чтобы соблюдались права и интересы предпринимателей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей

Защита прав предпринимателей   Защита прав предпринимателей также осуществляется уполномоченными по защите прав предпринимателей. Уполномоченные по защите прав предпринимателей действуют при Президенте РФ и в субъектах РФ.

   Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей заключается в том, что указанное уполномоченное лицо выступает как бы в роли посредника между государством и предпринимателем.

   Предприниматель может подать жалобу уполномоченному, который может рассмотреть такую жалобу, дать разъяснения предпринимателю по его правам и защите своих прав; передать жалобу на рассмотрение компетентному органу; направить заключение в тот или иной орган о нарушении прав предпринимателя; обратиться в суд с иском о защите прав предпринимателей.

   Если оценивать полномочия уполномоченного, то с одной стороны может показаться, что ничего особенного указанное лицо для защиты прав предпринимателей не может сделать, например, дав разъяснения. Но с другой стороны, уполномоченный в отдельных случаях может обратиться за судебной защитой прав предпринимателей, а это уже более весомое действие для обратившегося за защитой.

   В любом случае, в нашей стране действует такой институт уполномоченного, и предприниматели вправе пользоваться такой возможностью для защиты своих прав, путем обращения к уполномоченному в субъекте.

Внесудебная защита прав предпринимателей

   Рассматриваемый институт уполномоченного сам по себе является способом, когда предприниматели могут защитить свои права без суда. Да, никто не может гарантировать, что уполномоченному удастся защитить права предпринимателя, однако, шансы на такую защиту есть.

   Уполномоченный не только сам может обращаться в те или иные органы в целях защиты прав предпринимателей, но и может направить жалобу обратившегося лица в тот орган, который компетентен рассматривать соответствующие жалобы и принимать по ним решения. Это тоже своего рода внесудебная защита прав.

   При этом предприниматель, чтобы попытаться защитить свои права без суда, может обратиться не только к уполномоченному, но и в другие органы, например, в прокуратуру.

ПОЛЕЗНО: как предпринимателю составить претензию читайте по ссылке, а также смотрите видео

 

Судебная защита прав предпринимателей

   Если внесудебные способы защиты не помогут, то в любом случае предприниматель может обратиться за судебной защитой своих прав.

   Судебная защита заключается в предъявлении исков с требованиями, которые восстановят нарушенные права предпринимателя.

   При этом необходимо учитывать, что по отдельным исковым требованиям необходимо соблюдать досудебный порядок урегулирования спора, то есть предъявлять претензии контрагенту, и только потом обращаться в суд.

Процедура судебной защиты стандартная:

  1. при необходимости направляется досудебная претензия
  2. составляется иск с обоснованием исковых требований
  3. осуществляется сбор доказательств, которые прикладываются к иску
  4. копия иска направляется ответчику
  5. иск с приложениями подается в суд
  6. далее истец принимает участие в судебных заседаниях и озвучивает доводы, изложенные в иске, и свои конкретные требования
  7. ответчик вправе представить свои возражения
  8. по результатам рассмотрения спора суд выносит решение, которым требования истца могут быть удовлетворены
  9. если судом вынесено решение об отказе в удовлетворении иска, то истец вправе обжаловать такое решение
  10. в случае удовлетворения иска истец после вступления решения суда в законную силу получает при необходимости исполнительный лист и подает его в службу судебных приставов

   Решение суда об удовлетворении требований предпринимателя является обязательным для ответчика. Если решение не будет исполняться, то законом предусмотрена ответственность за неисполнение решения суда, в том числе, уголовная.

 

Третейская защита прав бизнесменов

   Третейская защита прав предпринимателей – это своего рода альтернатива государственным судам.

   При таком способе защиты есть свои плюсы и минусы.

   Стороны сами выбирают третейский суд. Сроки рассмотрения спора в таком суде меньше, чем в государственном суде, размер госпошлины тоже меньше.

   При этом обжаловать решение третейского суда нельзя. Если решение третейского суда не будет исполняться, тогда надо обращаться в государственный суд за получением исполнительного листа. А при определенных условиях государственный суд может отказать в выдаче исполнительного листа.

   Также следует учитывать, что не все споры могут быть рассмотрены третейским судом. Например, споры, вытекающие из госконтрактов, не могут рассматриваться третейскими судами.

   Каждый предприниматель вправе сам принимать решение о том, кто будет рассматривать его спор с контрагентом. Стоит взвесить все «за» и «против», и только потом решать, куда обращаться за защитой своих прав. 

Правовая защита прав предпринимателей в Екатеринбурге

  В силу того, что большинство предпринимателей не обладает познаниями в области права, все изменения законодательства и действия органов ставят их тупик.

   Адвокаты  Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург в свою очередь готовы оказать Вам полный комплекс мер по направлению защита прав предпринимателей в рамках юридическое обслуживание бизнеса организаций и индивидуальных предпринимателей (всех форм собственности и во всех направлениях деятельности в т.ч. медицинской, строительной, торговли, и др.).

   Наше адвокатское бюро имеет большой опыт в области защиты прав предпринимателей, каждый день мы помогаем решать вопросы  в сфере экономических отношений, а результатом нашей деятельности являются многочисленные отзывы наших клиентов о качестве проделанной нами работы по защиты Ваших прав. Кроме того, мы имеем возможность закрепить за Вами вашего персонального юриста, который возьмет на себя все хлопоты, связанные с решением юридических вопросов.

Отзыв о работе бизнеса с нами

 

Читайте также по вопросу юридическая помощь предпринимателям:

Специальное предложение разработка правовых документов по ссылке

Узнайте, как построить защиту прав акционеров с помощью нашего адвоката

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди