Понуждение к заключению договора

   Стороны обязаны заключить договор, если это предусмотрено законом или принятым на себя обязательством (то есть, лицо добровольно изъявило желание вступить в договорные отношения), но иногда возникают ситуации, когда одна из сторон уклоняется от заключения договора.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по договорным отношениям поможет Вам в вопросе понуждение к заключению договора: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Случаи понуждения к заключению договора

Принудить лицо к заключению договора можно в следующих случаях:

  1. Когда договор является публичным. Публичный договор должен быть заключён между лицами, так как на его основании, продаются товары, выполняются работы, оказываются услуги, например, договор бытового подряда, купли-продажи, договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств. Заключение данного вида договора относится как к физическим, так и к юридическим лицам.
  2. Выигранный аукцион либо торги на электронной площадке. Этот случай предусматривается самим законодательством для государственных и муниципальных организаций. Если сторона, для которой заключение государственного и муниципального контракта является обязательным условием, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием принудить сторону заключить данный контракт. Подробнее, как выиграть торги по ссылке.
  3. Предварительный договор. Стороны подписали соглашение о заключении договора в будущем, например, стороны договорились, что в будущем одной из сторон будет передан определенный товар, а другая сторона должна будет его получить в определенный срок. Также Вам будет полезна статья, как составить предварительный договор на нашем сайте.
  4. Между сторонами был заключен рамочный договор. В рамочном договоре оговариваются не все условия, и он предполагает дальнейшее заключение отдельных видов договоров.
  5. Реальный договор. Например, вид договора, который считается заключенным с момента передачи имущества, то есть имущество фактически уже передано.
  6. Договор оферты. Оферта становится обязательной с момента её получения адресатом. При этом оферта считается согласованной с момента согласия (акцепта) стороны. Ответ стороной на согласие заключить договор оферты, считается акцептом.

   В случаях, когда лицо уклоняется от заключения договора сторона вправе требовать убытков, которые она понесла (например, когда сторона внесла задаток по предварительному договору) либо обратиться в суд.

Письмо о понуждении к заключению договора

   В случае отказа от заключения договора, сторона может направить письмо другой стороне о принуждении к заключению договора, а в случае отказа после получения письма о передаче дела в суд. Письмо могут направлять как граждане, так и юридические лица.

   Юридические лица направляют письмо на своём фирменном бланке компании, где указывают:

  1. На чье имя адресовано письмо, какой компании либо гражданину, адрес;
  2. Суть обстоятельств, на основании которых лицо должно заключить договор, перечень документов, ссылки на закон. Нужно изложить свои требования четко и аргументировано.

   Письмо можно подать лично, направить по электронной почте либо почтовым направлением.

   Граждане обращаются с письмом непосредственно лично в компании либо путём отправления по почте. Граждане указывают, что послужило основанием обращения, а также о необходимости другой стороны заключить договор. Лучше, чтобы данное письмо было оформлено в виде претензии, тогда, в случае его не удовлетворения — Вы сразу перейдете к судебной защите.

Исковое заявление о понуждении к заключению договора

    Если в силу закона сторона уклоняется от заключения договора, то лицо может обратиться с исковым заявлением в суд. Если в ходе переговоров, направления писем о принуждении стороны заключить договор, сторона молчит, то нужно обратиться в суд.

   Основанием для подачи заявления являются наличие обязанности по заключению договора на основании закона. Заявление подаётся по месту нахождения ответчика, как по гражданскому законодательству, если физическое лицо, так и арбитражному, если лицо юридическое.

Исковое заявление составляется по следующей форме:

  1. Понуждение к заключению договораНаименование суда, адрес;
  2. Наименование сторон (истца и ответчика), адрес, контактные данные;
  3. Описание обстоятельств, которые возникли между лицами (например, передача имущества по предварительному договору);
  4. Перечень всех доказательств, которые могут определить обязательное заключение договора, это могут быть предварительные условия, отдельные документы, указания закона;
  5. Требования, которые истец предъявляет к ответчику (например, заключить договор, возместить убытки, возместить моральный ущерб, вернуть предоплату);

   К заявлению следует приложить все документы, которые будут иметь доказательства уклонения заключения договора. Требование об удовлетворении искового заявления может быть удовлетворена судом, когда у ответчика существует реальная обязанность заключить договор.

Образец искового заявления о понуждении к заключению договора

В Арбитражный суд Свердловской области

ИСТЕЦ:

ООО «И»

г. Екатеринбург

ОТВЕТЧИК:

Областное государственное учреждение «Управление административными зданиями Губернатора Свердловской области и Законодательного собрания Свердловской области»

г. Екатеринбург, ул. Горького, 21/23.

ТРЕТЬЕ ЛИЦО:

 

Исковое заявление

о понуждении в заключении контракта

  Ответчик на официальном сайте Свердловской области для размещения информации о размещении заказов опубликовало извещение о размещении заказа путем проведения открытого аукциона на реконструкцию системы видеонаблюдения в административном здании.

   Для участия в аукционе было подано две заявки:

  • ООО «И»
  • ООО ПМП «О»

   Ответчик и аукционная комиссия отказали нам в допуске к участию в аукционе. ООО «И» обжаловала действия ответчика, и жалоба Управлением ФАС по Свердловской области была признана обоснованной.

   В соответствии с Предписанием ответчик в срок должен отменить протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, которым нам было отказано на участие в аукционе.

   Протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе

  1. был допущен и признан участником аукциона единственный участник размещения заказа ООО ПМП «О»,
  2. отказано в допуске и признании участником аукциона ООО «И»,
  3.  аукцион признан несостоявшимся,
  4. принято решение о заключении госконтракта с единственным участником аукциона – ООО ПМП «О – через 10 дней.

   В соответствии с решением отказ в признании нас участником аукциона признан незаконным. А также были установлены следующие нарушения:

  • в допуске к участию в аукционе участника ООО ПМП «О», в составе аукционной заявки не представившего документ, подтверждающий полномочия руководителя, за подписью которого представлена заявка.
  • в признании участника ООО ПМП «О» победителем открытого аукциона.

   Данные нарушения ответчику предписывалось устранить. До настоящего времени госконтракт с нами не заключен. Так как в результате устранения истец становится единственным участником аукциона, с которым ответчику надлежит заключить госконтракт.

   В соответствии с п.6 ФЗ «О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД»: «в случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один участник размещения заказа, подавший заявку на участие в аукционе, признан участником аукциона, заказчик в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе обязан передать такому участнику аукциона проект контракта, прилагаемого к документации об аукционе. При этом государственный или муниципальный контракт заключается с учетом положений части 4 статьи 38 настоящего Федерального закона на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, по начальной (максимальной) цене контракта (цене лота), указанной в извещении о проведении аукциона, или по согласованной с указанным участником аукциона и не превышающей начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) цене контракта. Такой участник аукциона не вправе отказаться от заключения государственного или муниципального контракта. Государственный или муниципальный контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе или при проведении закрытого аукциона со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе».

   Ответчиком до сих пор не признан единственным участником аукциона ООО «И» и с нами не заключен госконтракт.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   В соответствии с п. 5 ст. 528 ГК РФ: «если сторона, для которой заключение государственного или муниципального контракта является обязательным, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении этой стороны заключить государственный или муниципальный контракт».

   На основании изложенного и руководствуясь с ФЗ  «О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД», ст. 528 ГК РФ

ПРОШУ:

  • признать ООО «И» единственным участником аукциона, размещенного Областным государственным учреждением «Управление административными зданиями Губернатора Свердловской области и Законодательного собрания Свердловской области» на реконструкции системы видеонаблюдения в административном здании
  • обязать Областное государственное учреждение «Управление административными зданиями Губернатора Свердловской области и Законодательного собрания Свердловской области» с ООО «И» заключить контракт на реконструкцию системы видеонаблюдения в административном здании

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Документация об аукционе
  2. Протокол рассмотрения заявок
  3. Предписание
  4. Платежное поручение об оплате госпошлины
  5. Приказ о назначении директора
  6. Квитанция об отправке ответчику и третьему лицу

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Как подписать электронный договор?

Как подписать электронный договор? Советы адвоката

Наш адвокат по договорному праву дает советы, как подписать электронный договор, как заключить договор на расстоянии, а также готов помочь в составлении документов: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Читать далее →

Договор о совместной деятельности

Договор о совместной деятельности: составление, помощь адвоката

Наш адвокат по договорам ответит на интересующие Вас вопросы составления договора о совместной деятельности, разрешения спора между товарищами: профессионально, индивидуальный подход, соблюдение сроков. Звоните прямо сейчас!

Читать далее →

Адвокат в сфере шоу-бизнеса

Как составить или прекратить продюсерский договор: помощь юриста

Адвокат в сфере концертной деятельности и авторского творчества поможет в защите авторских прав, составит или проанализирует договор между продюсером и исполнителем: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам