Помещение несовершеннолетнего в спецшколу

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав детей поможет по вопросам помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, а также разъяснит о переводе ребенка в обычную школу. Смотрите видео, чтобы узнать о нас больше

Кого могут поместить в спецшколу или ЦВСНП?

   В соответствии с действующими правовыми нормами, в спецшколы (специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Свердловской области) помещаются несовершеннолетние граждане с 11 лет, совершившие противоправные действия или иным образом неоднократно нарушившие действующее законодательство и признанные требующими особого воспитания:

  • совершившие преступление, но не достигшие возраста уголовной ответственности;
  • совершившие преступления, однако не такие лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности вследствие определенного психологического развития;
  • определенные судом в спецшколу за совершение преступлений не ниже средней тяжести.

   Определение в спецшколу может быть осуществлено только по решению суда (постановление судьи или приговор).

    Кроме того, действующее законодательство предусматривает помещение несовершеннолетних, совершивших преступление в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, реализующие адаптированные основные образовательные программы в случае, если несовершеннолетний:

  • имеет легкую степень умственной отсталости;
  • имеет задержку психологического развития.

Как не допустить помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение?

Помещение несовершеннолетнего в спецшколу   В первую очередь, необходимо установить факт совершения преступления или доказать отсутствие состава в нем.

   Ключевое значение заключается в определении всех составляющих преступления как события:

  • установить сам факт противоправного деяния несовершеннолетнего
  • определить наличие обстоятельств, исключающих преступность самого деяния несовершеннолетнего: крайняя необходимость (спасение чужой жизни), необходимая оборона (спасение своей жизни), обоснованный риск, принуждение и др.
  • возраст несовершеннолетнего в момент совершения преступления
  • психологическое состояние несовершеннолетнего, возможно назначить соответствующую психологическую экспертизу в рамках защиты
  • исследовать обстоятельства, при которых совершено преступление
  • действия пострадавшего, иных лиц, совершенных в момент преступления
  • выявить наличие рецидива (неоднократности) совершения преступлений или иных противоправных действий несовершеннолетним
  • предоставить суду доказательства необоснованности выбора меры воздействия в виде определения в спецшколу

ПОЛЕЗНО: если вина не признается, нужно доказывать непричастность ребенка к содеянному деянию, читайте подробнее по ссылке, а также смотрите видео

Порядок помещение несовершеннолетнего в специальное учебно воспитательное учреждение закрытого типа

  1. При невозможности привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности и наличия оснований определения его в специальную школу, прокурор или начальник ОВД обращается в комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой рассмотреть возможность направления несовершеннолетнего в спецшколу и, при наличии таких оснований, предоставить соответствующее ходатайство.
  2. Начальник ОВД или прокурор направляет в суд следующий комплект документов:
  • все материалы прекращенного уголовного дела или же документы по отказу в возбуждении уголовного дела
  • ходатайство о помещении несовершеннолетнего в спец школу и постановление комиссии по делам несовершеннолетних
  • характеристики с места работы и учебы несовершеннолетнего
  • материалы обследование жилья несовершеннолетнего
  • сведения из ОВД, в которых содержатся сведения о всех правонарушениях и преступлениях несовершеннолетнего
  • медицинское заключение о состоянии здоровья несовершеннолетнего и отсутствии основания, препятствующих направлению несовершеннолетнего в спецшколу

Обжалование направления несовершеннолетнего в спецшколу

   Поскольку производство по помещению несовершеннолетнего в спецшколу является особой категорией административных дел, то сроки на обжалование таких решений суда существенно снижены.

   Так, в соответствии с нормами КАС РФ, срок подачи апелляционной жалобы в коллегию по административным делам составляет 10 дней со дня принятия судом такого решения. Апелляционная жалоба должна подаваться через суд, принявший решение о помещении несовершеннолетнего в спецшколу.

Содержание апелляционной жалобы:

  • в верхней правой части листа указывается суд, в который подается жалоба, суд, принявший решения в рамках первой инстанции, стороны дела, государственные органы, участвовавшие в суде, адреса указанных лиц, номер дела;
  • посередине: апелляционная жалоба;
  • во вводной части кратко описывается результаты рассмотрения дела судом первой инстанции;
  • далее, жалобщик должен указать в чем именно он не согласен с решением суда первой инстанции, какие нарушения были допущены судом при рассмотрении дела;
  • жалобщику следует привести нормы законодательства, которые были нарушены судом и к каким именно материальным и процессуальным нарушениям они привели;
  • в просительной части жалобщик должен указать, что он просит отменить решение суда первой инстанции;
  • к жалобе следует приложить документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в жалобе и иные, предусмотренные действующим законодательством.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про обжалование решения суда, а также заказывайте у нас составление жалобы

Как забрать ребенка из спецшколы закрытого типа?

   Действующее законодательство предусматривает несколько оснований для прекращения пребывания несовершеннолетнего в спецшколе:

  1. Прекращение пребывания ввиду ухудшения здоровья как физического, так и психологического. Так, например, если вследствие нахождения несовершеннолетнего в спецшколу у него развилось или обнаружилось ранее не выявленное психологические расстройство, перечень которых установлен действующим законодательством, руководитель такого образовательного учреждения направляет в суд соответствующее ходатайство.
  2. В связи с исправлением несовершеннолетнего. В случае, если поведение несовершеннолетнего свидетельствует о его исправлении (хорошие оценки, отсутствие замечаний со стороны администрации учебного заведения, положительная характеристика).
  3. В случае, если будет установлено, что преступление, послужившее причиной направления несовершеннолетнего в спецшколу было совершено другим лицом.
  4. Достижение совершеннолетия.

   Законные представители несовершенно имеют право обратиться к руководству исправительного учреждения с просьбой обратиться с ходатайством в суд о прекращении нахождения несовершеннолетнего в спецшколе.

    Для принятия положительного решения в связи с таким обращением необходима положительная характеристика несовершеннолетнего, а также наличия иных причин, позволяющих считать, что помещение несовершеннолетнего в спецшколу в момент обращения является необоснованной мерой.

Адвокат по помещению детей в спецшколы в Екатеринбурге

   Наши адвокаты по уголовным делам нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» помогут Вам в вопросах помещения детей в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ЦВСНП, обжалуют решения о помещении, а также  будут способствовать досрочному переводу ребенка в обычную школу.

   Звоните нам уже сегодня, поможем: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Отзыв о нашем адвокате по уголовным делам

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам