г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как доказать свою невиновность?

   Как доказать свою невиновность, если ты виновен по мнению обвинения – вопрос требующий внимательного к себе отношения.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по уголовным вопросам становится тогда Вашим союзником в доказывании правды и права обвиняемого на защиту. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как доказать свою невиновность по предъявленному обвинению?

    Что следует учитывать в процессе расследования и доказывания своей непричастности к совершенному преступлению:

  1. презумпция невиновности. Этот пункт четко зафиксирован в Законодательстве, поэтому до того, как будут полностью предъявлены все доказанные обвинения и суд вынесет свое окончательное решение, подсудимый не считается виноватым в совершении преступления (статья 49 Конституции, ст. 14 УПК РФ). Любые нарушения может поправить жалоба на действия следователя в контролирующие органы или суд;
  2. Как доказать свою невиновность?как доказать свою невиновность по уголовному делу? В этом вопросе как нельзя лучше поможет разобраться наш квалифицированный адвокат по уголовным делам. Стоит заранее позаботиться о том, чтобы найти хорошего правозащитника, так как тот адвокат, который будет всего лишь присутствовать на заседаниях – не лучший вариант защиты и нулевой результат. Можно поинтересоваться у знакомых или почитать отзывы клиентов о предоставляемой помощи определенного правозащитника. И если все отзывы положительные, стоит не медлить с этим вопросом;
  3. во время допросов вы можете поддаваться давлению или провокациям. Однако то, как доказать свою невиновность в грабеже или ином составе преступления, вам подскажет именно ваш правозащитник. Поэтому не стоит поддаваться провоцирующим действиям органов и нужно отвечать на все вопросы только после полного их согласования со своим адвокатом (читайте дополнительно наш материал, как правильно вести на допросе у следователя по ссылке);
  4. алиби. Это именно то, что поможет на 100% решить то, как доказать в суде свою невиновность. Однако заявлять о своем алиби стоит только после того, как вы будете полностью в нем уверены. Это обусловлено тем, что все данные тщательно проверяются правоохранителями и если информация дана ложная, это может служить поводом для обвинения с еще большей уверенностью.
 

Обязан ли человек доказывать свою невиновность?

   Лицо, обвиняемое в совершении преступления, не обязано доказывать свою невиновность. И тут вроде бы все понятно, пусть следствие попробует доказать, что лицо виновно.

   Однако, не стоит надеяться, что следователь, дознаватель так просто отступятся, и не будут пытаться доказать, что лицо совершило преступление. Бывает так, что вроде бы и доказательств особых по делу нет, а лицо все равно привлекают к уголовной ответственности, уголовное дело направляют в суд. Если надеяться, что суд разберется, то тут тоже спорный вопрос.

   Поэтому, хоть лицо и не обязано доказывать свою невиновность, все-таки стоит позаботиться о доказательствах, которые наверняка подтверждают, что лицо невиновно, тем более, если лицо на самом деле ничего не совершало.

   Если же лицо причастно к преступлению, но отрицает свою вину, тогда уже на следователе лежит обязанность, доказать вину обвиняемого, а обвиняемое лицо может ничего не делать. В такой ситуации уж как повезет обвиняемому лицу, а именно, либо следователь докажет его вину, либо дело прекратят.

 

Чем признается виновность обвиняемого в совершении преступления?

   Когда лицо признается на основании постановления следователя обвиняемым, это еще не доказывает виновность такого лица в совершении преступления.

   Чем же признается виновность обвиняемого в совершении преступления?

   Лицо может быть признано виновным только приговором суда. То есть виновность лица устанавливается приговором суда, который вступил в законную силу, поскольку пока приговор в силу не вступил, он может быть обжалован, а соответственно отменен вышестоящим судом. Это правило установлено процессуальным законодательством.

   Пока не будет вынесен приговор в отношении обвиняемого, и приговор не вступит в силу, такое лицо считается невиновным. Следователь, дознаватель может, что угодно говорить по поводу виновности лица, но пока не будет приговора суда, которым будет установлена виновность обвиняемого в совершении преступления, никто не может считать такое лицо виновным.

   Есть немало случаев, когда лицо незаконно привлекают к уголовной ответственности, направляют уголовное дело в суд, а суд либо направляет дело на доследование, либо выносит оправдательный приговор. При направлении дела на доследование, следователи иногда прекращают уголовные дела. В таких случаях все заканчивается хорошо для лица, которое хотели привлечь к уголовной ответственности.

 

Что будет после того, как доказать невиновность?

   В ситуации, когда лицо не совершало преступление, и пытается доказать свою невиновность и ему это удается доказать на следствии, тогда уголовное дело в отношении него прекращают, дело не направляют в суд.

   Если дело дошло до суда и привлекаемое к ответственности лицо дальше доказывает свою невиновность, и все обстоятельства говорят о том, что лицо не виновно, в таких случаях, иногда сами прокуроры просят вернуть уголовное дело на доследование. А дальше следователи прекращают уголовное дело. В подобных ситуациях стороне обвинения невыгодно, чтобы подсудимый был признан невиновным.

   Когда сторона обвинения продолжает настаивать на своем, несмотря на то, что все доказательства свидетельствуют о невиновности лица, и, если суд соглашается со стороной защиты, что подсудимый невиновен, тогда судья в совещательной комнате выносит оправдательный приговор. Число оправдательных приговоров минимально, но все-такие они есть. И если невиновность лица будет подтверждена оправдательным приговором, то такое лицо может потребовать компенсацию морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

 

Помощь адвоката в доказывании невиновности в преступлении

   Многие юристы знают, что доказательство невиновности обвиняемого – это очень сложный процесс защиты подозреваемого (обвиняемого), который требует комплексного подхода, так как допущение малейшей ошибки грозит подсудимому реальным тюремным сроком.

   Бывают ситуации, когда человек не совершал того или иного преступления, но как доказать свою невиновность, он не знает. И следствием таких некомпетентных поступков часто становится ситуация, когда невиновного делают заведомо виноватым.

   Стоит подвести итог. Если ваша вина не доказана, вы по праву не можете считаться обвиняемым. А вопрос, как доказать свою невиновность, если ты виновен, остается без ответа, так как адвокат направит все свои умения на доказательство вашей непричастности, что в свою очередь повлечет за собой полную проверку доводов обвиняемой стороной. Следовательно, будучи только полностью уверенным в своих доказательствах, их стоит пускать в ход для того, чтобы суд признал вас невиновным. А наш адвокат защитник в уголовном судопроизводстве вам в этом поможем.

Отзыв о работе с нашим уголовным адвокатом

 

Читайте еще про наше представительство в суде по уголовным делам:

Знайте практику условно досрочного освобождения из колонии

Узнайте, как доказать отсутствие умысла по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди