Плата за проверку газового оборудования

   У Вас хотят проверить газовое оборудование, а Вы не хотите пускать для проверки? Каков порядок такой проверки, и что будет, если не пустить газовиков, читайте в настоящем материале.

ПОЛЕЗНО: задавайте иные вопросы нашему адвокату по газификации и смотрите видео, чтобы узнать, почему Доверители выбирают именно нашу организацию

Порядок проверки газового оборудования

   Для обеспечения безопасности внутридомовых и внутриквартирных газовых систем осуществляются проверки газового оборудования не реже 1 раза в полугодие поставщиком газа, и тех. обслуживание спец. организацией не реже 1 раза в год. При этом проверка поставщиком должна быть бесплатной.

   Не стоит забывать, что собственник квартиры обязан обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию газового оборудования, путем заключения договора на тех. обслуживание со спец. организацией. Одним из пунктов соответствующего договора является цена.  

   Перед проверкой абонент предварительно должен быть уведомлен поставщиком о дате и времени проверки соответствующего оборудования как минимум за 7 дней.

   Лица, осуществляющие проверку оборудования, обязаны предоставить служебные удостоверения, а если абонент попросит, то и документ, который удостоверяет личность.

   По результатам проверки должен быть составлен акт с описанием технического состояния и нарушений, если они имеются. Кроме того, в акте может быть указано на обязанность устранить нарушения.  

Что будет если не пустить газовиков?

   Не пустили газовиков для контрольной проверки оборудования, тогда будьте готовы к тому, что Вам приостановят подачу газа. Одной из обязанностей абонента является обеспечение доступа представителей поставщика газа для проведения проверки.

   Кроме того, лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 9.23 части 3 КоАП РФ, за отказ пускать представителя спец. организации выполнить работы по тех. обслуживанию газового оборудования. НО! важным моментом в данном случае является то, чтобы лицо было уведомлено, как положено, о выполнении соответствующих работ.

Штраф за недопуск к проверке газового оборудования

Плата за проверку газового оборудования   Лицу, не пустившему проверить газовое оборудование, грозит административный штраф по вышеуказанной административной статье от 1 тыс. р. до 2 тыс.р. Если правонарушение совершено должностным лицом, то для него сумма штрафа составит от 5 тыс. р. до 20 т.р., а юрлицу грозит штраф от 40 т. р. до 100 тыс.р.

   Может быть такая ситуация, что привлечение того или иного лица к административной ответственности является незаконным, поскольку, например, лицо не было уведомлено о проверке, за что тогда его штрафовать!? Чтобы установить истину в споре, необходимо будет обжаловать привлечение к ответственности в судебном порядке, а суд, оценив все обстоятельства дела, примет соответствующее решение: законно или незаконно привлечено лицо к ответственности.

Обжалование предписания газовой службы

   После проверки оборудования газовая служба может выдать предписание лицу, с которым абонент может не согласиться, посчитав его незаконным. Просто не исполнять в таком случае предписание является неправильным, поскольку, если есть предписание, то его надо исполнять, а если оно незаконно, тогда – обжаловать. Предписание, как правило, газовиками указывается в акте по результатам проверки.

   При несогласии с предписанием следует его обжаловать гражданину по правилам КАС РФ в районный суд, а юрлицу в арбитражный суд.

   Иск (заявление) должен быть оформлен по правилам КАС РФ или по правилам АПК РФ, с учетом того кто и в какой суд обращается.

ПОЛЕЗНО: наш адвокат поможет Вам составить исковое в суд, смотрите видео с дополнительными советами

Нужно ли платить за проверку газового оборудования?

   Собственник должен дополнительно оплачивать проверки газового оборудования или или нет?

   Согласно Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 26 июня 2009 г. N 239 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации»: «техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования должно производиться в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в три года. По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования его техническое обслуживание осуществляется на основании результатов технической инвентаризации, но не реже одного раза в год».

   Что касается оплаты такой услуги, то действительно плата включается управляющим компаниям, они берут деньги из графы содержание жилья, никаких дополнительных плат не выставляют жильцам. Обязанность по проведению проверок полностью возложена на поставщиков газа. Навязывание услуг по техническому обслуживанию газового оборудования нельзя, поскольку это противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

   Как видно из открытых источников новостей — некоторые управляющие компании приняли решение о разделе договоров, с необходимостью заключения со стороны жильцов индивидуального договора. Возможно, что Ваша компания как раз входит в число ЖЭКов Екатеринбурга, которые решили, что новая схема более выгодна для них.

   Тогда нужно запросить данное решение и оспорить его, как принятое с нарушением правил решений жильцов дома, например, в связи с неправильным подсчетов голосов. Жалобу на управляющую компанию можно для начала составить в прокуратуру и жилищную инспекцию, после, если результаты проверки не помогут — обратиться в суд.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по оформлению жалобы, а также можете обратиться к нам за помощью в составлении жалобы по Вашему вопросу

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам