Споры по газификации

   Чтобы подключить частный дом к газу самый первый вопрос, который должен быть решен, это наличие, проходящей вблизи частного дома магистральной газовой трубы, при этом расстояние от дома до трубы должно быть не больше 200 метров. В ином случае понадобиться прокладываться трубопровод, а это очень дорогостоящее мероприятие.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по гражданским делам поможет решить споры по газификации, вопрос подключения газа: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Порядок подключения газа к частному дому

   Если такая труба проходит рядом с домом, то следующий вопрос касается установки оборудования дома, в частности газовых котлов с соблюдением всех необходимых требований. Приказом Минстроя России от 05.12.2018 № 789/пр утвержден «СП 402.1325800.2018. Свод правил «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления»

 Споры по газификации  Прежде чем устанавливать оборудование необходимо обратиться в компанию, которая осуществляет поставку газа и уточнить возможность присоединиться к соответствующей трубе. При наличии такой возможности необходимо выполнить ряд действий, которые подробно прописаны в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314.

Итак, какими должны быть действия для подключения газа к дому?

   Лицо обращается к газораспределительной организации с запросом, чтобы ему предоставили техусловия. Для уточнения организации, которая выдает техусловия, лицо может обратиться в органы местного самоуправления с запросом.

   К запросу на получение техусловий должны быть приложены нижеуказанные документы.

  1. После получения документов газовой организацией, если предоставлены все необходимые сведения и документы, исполнитель в течение 10 дней определяет и предоставляет заявителю техусловия или отказ в выдаче соответствующих техусловий, который должен быть мотивированным.
  2. Помимо указанных документов необходимо сделать проект по газификации частного дома на основании полученных техусловий, для этого следует обратиться в организацию, которая делает проекты или в газовую службу.
  3. Если после рассмотрения всех документов вопрос решен положительно, то будет произведена врезка в соответствующую магистральную трубу. За врезку необходимо будет произвести оплату с учетом расстояния от дома до трубы.
  4. Работы по монтажу газового оборудования лучше чтобы проводили специалисты газовой службы во избежание неприятностей.

   После всех вышеуказанных процедур работники службы проверяют газовое оборудование и происходит заключение договора и подключение газа.

Документы для подключения газа к частному дому

   В газовую службу для получения техусловий следует представить следующие документы:

  • ♦ копию паспорта;
  • ♦ заявление о выдаче техусловий;
  • ♦ документы на жилой дом, в который заявитель хочет завести газ.

   В Постановлении № 1314 содержится также указание на предоставление иных документов, если, например, лицо только строит объект или требуется согласие основного абонента.

Споры с газовиками о стоимости подключения газа

   Стоимость подключения газа зависит от нескольких факторов, а именно, от стоимости техусловий, проекта, выезда специалистов, непосредственного подключения.

   Лицу, которое хочет подключить газ, может показаться, что стоимость подключения газа завышена. В этой ситуации можно попросить газовиков предоставить информацию о том, что включает в себя сумма за подключение газа и каким образом она определена, и, исходя из этого, уже решать, завышена ли сумма. При не разрешении между сторонами вопроса о стоимости, спор может быть разрешен в судебном порядке.

Сосед препятствует подключению к газу

   Каким образом сосед может препятствовать подключению к газу?

   Если трубу для подключения к газопроводу необходимо будет проложить через его участок. Как быть в этом случае? Сосед вправе возражать, чтобы его собственность использовалась третьими лицами, кроме того, наверняка труба будет мешать соседу, поэтому если есть возможность проложить трубу в обход соседнего участка, надо будет использовать эту возможность.

   Однако, ситуация может складываться таким образом, что трубу можно проложить только через соседний участок, тогда необходимо решать вопрос с соседом об установлении сервитута на его участок. Если добровольно сосед откажется устанавливать сервитут, тогда за установлением сервитута надо будет обращаться в суд, но придется доказывать, что никак иначе лицо не сможет подключиться к газу.

Обжалование отказа к подключению газа

   Не исключена ситуация, когда лицу откажут в подключении газа. В этом случае всегда можно попытаться обжаловать соответствующий отказ.

   Отказ может заключаться в том, что лицу необоснованно исполнитель откажет выдавать техусловия, в этом случае можно обратиться в суд с иском о понуждении исполнителя выдать техусловия. Также лицо может взыскать убытки, которые возникли у него из-за такого отказа.

   Кроме того, отказано к подключению газа может по иным основаниям, например, что нет возможности подключить частный дом.

   По общему правилу, с иском необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика.

   В зависимости от требований и что конкретно будет обжаловаться процессуальное законодательство содержит свои нюансы, в том числе, по срокам обжалования.

   Чтобы определиться с требованиями и нюансами при обращении в суд, всегда можно обратиться за помощью к нашим адвокатам.

  • на предоставление льгот при подключении газа к частному дому
  • на уровне субъектов РФ могут быть приняты нормативные акты, в соответствии с которыми определенным группам граждан могут предоставляться льготы по газификации, но в виде компенсации за уже потраченные средства.
  • в каждом субъекты необходимо изучать соответствующие нормативные акты, в которых прописывается, в том числе, размер компенсации и порядок.
  • также льготы могут быть предусмотрены на местном уровне.
  • если в предоставлении льготы отказывают, тогда при наличии всех законных оснований для получения льготы, лицо вправе обратиться в суд с иском, но для начала надо получить письменный отказ или выждать срок для получения ответа, как правило, это 30 дней.

Нарушение сроков подключения к газу

   В договоре на подключение к газу должны быть прописаны сроки такого подключения. Если организацией нарушены такие сроки, то следует прочитать раздел договора об ответственности, в том числе за нарушение сроков. Если же раздел договора не содержит конкретики по ответственности за нарушение сроков, тогда следует обратиться к гражданскому законодательству РФ, регулирующему вопросы исполнения обязательств и ненадлежащего исполнения обязательств, в том числе, вопросы взыскания неустойки и убытков.

   Основным законом, который может быть применен физическим лицом является закон о защите прав потребителей, предусматривающий свои размеры штрафов, которые могут быть взысканы судом в пользу физлица.

Ответственность за самовольное подключение к газу

   Самовольное подключение к газу влечет за собой потребление газа в отсутствие договора, т.е. бездоговорное потребление. В этой ситуации лицу, которое потребляло газ, скорее всего выставят счет для оплаты газа, при этом расчет будет произведен по формулам, и сумма может получиться достаточно внушительная.

   Также лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности.

   К административной ответственности лицо будет привлечено по ст. 7.19 КоАП РФ. Наказание по указанной статье предусматривает штраф, самый минимальный для граждан размер штрафа составляет 10 000 руб.

   Уголовная ответственность предусмотрена ст. 215.3 УК РФ. По указанной статье лицо может быть привлечено, если ранее лицо привлекалось за самовольное подключение к газу и ему было назначено административное наказание; если действия привели к смерти человека или иным тяжким последствиям. Помимо указанных случаев лицо может быть привлечено за иные деяния, которые отражены в частях соответствующей статьи.

Помощь адвоката по газификации

   В вопросах газификации всегда есть место правовым вопросам, поскольку указанные вопросы регулируются непосредственно правовыми нормами. Не все люди знают законы, не всегда есть время и желание их изучать, в этом случае, если нужна помощь в газификации частного дома, всегда можно обратиться к специалисту в области права каковыми являются наши адвокаты. На какую помощь Вы можете рассчитывать, обратившись к нашим адвокатам?

  1. На консультацию по вопросу газификации и разъяснение положений действующего законодательства в этом вопросе;
  2. В оказании помощи в подготовке документов и заявлений в газовую компанию.
  3. На представление интересов доверителя во взаимоотношениях с газовой компанией и иными органами при необходимости;
  4. В принятии действий по обжалованию действий (бездействия) газовой компании;
  5. Также наши адвокаты всегда готовы оказать иную необходимую юридическую помощь в разрешении вопросов по газификации.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам