Ответственность за деятельность без лицензии

   Для осуществления определенных видов предпринимательской деятельности в России необходимо получить лицензию. Лицензирование – получение специального разрешения, гарантирующего государственный контроль к соблюдению предпринимателем обязательных требований. Для предпринимателя лицензирование деятельности связано с большим количеством проблем, связанных с выполнением условий лицензии.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по лицензированию поможет Вам выстроить линию защиты в деле привлечения юридического лица за деятельность без лицензии: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня! 

Ответственность за осуществление деятельности без лицензии

   Последствия осуществления деятельности без лицензии «перевешивают» все плюсы, которые может получить предприниматель.

   Юридическое лицо может быть ликвидировано, если не получило разрешение (лицензию)на свою деятельность. Инициировать такой процесс могут контролирующие органы или органы местного самоуправления. Кроме того, сделки предпринимателя, совершенные им без получения лицензии, могут быть признаны недействительными.

   Чаще всего на практике, процесс ликвидации компании, ведущей деятельность без лицензии, инициируют налоговые или иные контролирующие органы.

   Кроме того, законодательством предусмотрены серьезные санкции.

   Административная ответственность предусматривает для лица, не получившего лицензию, возможную конфискацию все произведенной продукции, промышленных машин, производственных орудий, сырья и штраф до 50 000 рублей.

   Если компания или предприниматель, действуя без лицензии, причинили крупный ущерб, или полученный доход оценивается как крупный, то возможно привлечение к уголовной ответственности.  Отдельное наказание предусмотрено для лиц, осуществляющих без разрешения медицинскую деятельность и деятельность в сфере фармацевтики и допустившим причинение вреда здоровью или смерть. Санкция — до 5 лет лишения свободы. В остальных случаях, уголовная ответственность за предпринимательство без специального разрешения грозит при причинении крупного ущерба или с извлечением крупного дохода. Максимальная санкция в таком случае может составлять лишение свободы до 5 лет и крупный штраф.

Что делать, если поймали без лицензии такси?

   Для перевозок пассажиров на автомобиле необходимо иметь в салоне автомобиля действующую лицензию или разрешение. Получение лицензии обязательно в случае, если автомобиль предназначен для перевозки 8 и более пассажиров. Получение разрешения необходимо для деятельности легкового такси.

   Если предприниматель был пойман без лицензии или разрешения, необходимо помнить, что существуют обстоятельства, при которых получение лицензии не требуется:

  • Деятельность осуществляется по заказам
  • Ответственность за деятельность без лицензииДеятельность осуществляется для нужд компании/предпринимателя

   Гражданину, пойманному без разрешения на осуществление деятельности легкового такси, необходимо так же понимать об исключающих вину обстоятельствах.

   Для привлечения гражданина к ответственности, необходимо будет доказать, в первую очередь, осуществление предпринимательской деятельности. Что, в первую очередь, означает систематичность деятельности. Таким образом, существует целый ряд нюансов, а лучшей рекомендацию будет обращение за помощью к адвокату.

ПОДРОБНЕЕ: про лицензирование перевозок и помощь нашего адвоката

Образовательная деятельность без лицензии

   Осуществление образовательной деятельности без лицензии имеет серьезные последствия. Как правило, получение образования связано с получением документов о квалификации. Образовательное учреждение не может выдать документ об образовании, если его деятельность осуществляется без лицензии. Если такой документ был выдан, то лицо, получившее услуги, может обратиться с претензией о возврате средств, уплаченных за обучение.

   Защищаться в случае, если деятельность действительно осуществлялась без лицензии, имеет смысл в целях получить минимально возможную санкцию. Образовательные услуги, как правило, оказываются в течение длительного периода времени. Получение образовательной организацией соответствующей лицензии в ряде случаев даст возможность выдать студентам (слушателям, курсантам) документ об образовании, проведя аттестацию.

ПОЛЕЗНО: узнайте все про лицензирование образовательной деятельности с нами

Безлицензионная медицинская деятельность

   Как правило, осуществление медицинской организацией деятельности без лицензии может быть связано с окончанием, приостановлением действия такой лицензии при нарушении процедуры приостановления такой лицензии. Привлечение организации к ответственности в случае, если имеются нарушения процедуры приостановления лицензии, является очень спорным вопросом. Выбор способа защиты в такой ситуации зависит от того, какие права организации, в какой части, и при произведении каких процедур были нарушены. Помощь адвоката в такой кризисной для компании ситуации позволит минимизировать последствия.

   Еще одним распространенным нарушением мед. организаций является осуществление какого-либо вида медицинской деятельности, на который не была получена отдельная лицензия. Однако, в случае оказания медицинской помощи в ситуации, когда речь идет о спасении жизни человека, минимизации последствий травмы для здоровья, привлечение к ответственности за осуществление деятельности без лицензии спорно. Медицинские работники, обладающие определенной квалификацией, не могут оставить в опасности лицо, которому требуется срочное оказание помощи, т. к. могут понести уголовную ответственность. Для решения таких ситуации так же необходимо помощь адвоката для сбора необходимых доказательств, представления интересов медицинской организации в контролирующих, правоохранительных органах, органах следствия.

ПОЛЕЗНО: узнайте все про лицензирование медицинской деятельности с нами

Охранная деятельность без лицензии

   Выявление факта осуществления охранной деятельности без лицензии связано с рядом последствий для предпринимателя. Как правило, факт отсутствия является бесспорным. Однако существует ряд обстоятельств, очень распространенных в судебной практике, позволяющих минимизировать последствия:

   Отсутствие причинения вреда и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, если организация не привлекалась к ответственности ранее и признает свою вину, подлежит привлечению к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

   Если директор, учредитель охранной организации не были извещены о составлении протокола, не присутствовали при его составлении, это исключает возможность привлечения к административной ответственности.  

   Истечение срока давности привлечения к административной ответственности на дату рассмотрения дела исключает возможность привлечения

   В случае, если вступившим в законную силу решением арбитражного суда частная охранная организация уже привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление охранной деятельности без лицензии, она не может быть привлечена к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление вышеназванной деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией.

ПОЛЕЗНО: узнайте все про лицензирование охранной деятельности с нами

Помощь адвоката по лицензированию

   Наш адвокат по делам о безлицензионной деятельности поможет в процедуре привлечения к ответственности. Залог успеха в таком деле – своевременное обращение к адвокату для оценки обстоятельств и максимальной минимизации последствии для гражданина или предпринимателя.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам