Лицензия на осуществление страхования

   В наше время деятельность в сфере страхования во всем мире находится под контролем государств, так как она представляет собой довольно весомый экономический и социальный элемент современного общества. Вполне естественно желание людей чувствовать себя защищенными и быть уверенными в будущем благополучии, поэтому с каждым днем все больше физических и юридических лиц заключают договоры со страховыми компаниями, собирающими множество денежных фондов, умело распоряжаясь средствами страхователей. Наш адвокат по лицензированию поможет Вам в данном вопросе, а также в иных вопросах лицензирования, лицензия Минкультуры на реставрацию, лицензия на алкоголь и металл, иная проблема.

Для чего необходимо лицензирование страховых услуг?

   Для отслеживания качества выполняемых услуг, а также работы компании, происходит государственная регулировка деятельности страховых фирм. В первую очередь важным моментом является лицензирование страховой деятельности. Сегодня страхование в обязательном порядке подлежит лицензированию. Без лицензии страховая компания не имеет права заниматься такой деятельностью и предоставлять свои услуги.

   Услуга, способствующая страховым выплатам из предназначенных фондов, является связанной со страхованием деятельностью. Коммерческая организация должна акцентировать свою работу исключительно на этом. Правила осуществления рабочих процессов зависят от условий лицензии. 

Порядок получения лицензии на страхование

   Лицензируется не деятельность коммерческой организации, а определенные типы страхования, где предполагается присутствие страхового интереса. Так что фирма, работающая давно на рынке, должна приобрести лицензию на введение другого типа страхования.

     Следует отметить, что лицензия представляет собой официальный документ, подтверждающий возможность организации осуществлять те или иные типы страхования на территории страны. Многих интересует вопрос, кто выдает лицензию на страховую деятельность. Получить такой документ можно, обратившись в департамент страхового рынка при Центральном банке РФ, предоставив полный комплект необходимой документации, сведений о финансовом состоянии, правил, расчетов и других документов.

ВНИМАНИЕ: подписавшись на канал YouTube Вы сможете получить бесплатную рекомендацию адвоката индивидуально в комментариях к ролику: профессионально и в срок. Смотрите видео с советами нашего адвоката по лицензированию образовательной деятельности, получению лицензии медицинской организации и лицензии на иной вид работ и услуг. Все виды лицензирования с нами — Ваш правильный выбор!!!

   Чтобы получить разрешение, компания-соискатель должна перед подачей заявления осуществить подготовку и представить:

  • учредительной документации;
  • свидетельства о государственной регистрации компании;
  • протоколов собраний об учредительной документации;
  • документации об уставном капитале и доказательств его оплаты;
  • документации о госрегистрации юрлиц, которые учредили коммерческую организацию, при необходимости с аудиторским заключением, способным подтвердить их финансовую отчетность;
  • чтобы была выдана лицензия на страховую деятельность, также понадобятся данные на руководство компании, главбуха, ревизора, учредителях и акционерах;
  • положение о внутреннем аудите;
  • правил по планируемым видам страховки с образцами договора;
  • экономического обоснования проведения заявленных страховок.

Этапы порядка получения лицензии условно можно разделить на три:

  1. Лицензия на осуществление страхованияЗаявление о выдачи лицензии и пакет документов.
  2. Рассмотрение пакета документов. При предоставлении всего пакета документов орган страхового надзора принимает решение в течении трех рабочих дней о их рассмотрении, а если пакет был в ненадлежащей форме, то о возврате документов с мотивировочным отказом в приеме для возможного исправления.
  3. Принятие решения о выдачи лицензии. После предоставления всего в надлежащем виде орган в течении тридцати  рабочих дней принимает решение.

   Лицензии выдаются на осуществление добровольного и обязательного личного страхования, имущественного страхования, страхования ответственности, а также перестрахования. В лицензии отображаются конкретные виды страхования, которыми имеет право заниматься страховщик. Сегодня для многих людей, желающих заняться этим видом деятельности, актуальным является вопрос: как получить лицензию на страховую деятельность. Для этого компания, которая планирует заниматься таким видом деятельности, должна быть зарегистрирована на территории страны. Также следует выполнить показательные ограничения, соблюсти соотношения между своими организационными средствами и размерами премии страховки.

Читайте также:

С нами лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов в срок

Узнайте, как получить лицензию на сбор металлолома, а также, как получить лицензию МЧС по ссылкам

 

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Ответственность за деятельность без лицензии

Ответственность за деятельность без лицензии: помощь адвоката

Наш адвокат по лицензированию поможет Вам выстроить линию защиты в деле привлечения юридического лица за деятельность без лицензии: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам