Оспаривание закупок

   Закупки привлекают многих юридических и физических лиц в связи с многомиллионными контрактами и прибылью, которые могут получить предприниматели, выигравшие конкурс. Но возникают ситуации, нарушающие права участников закупок, что влечет за собой обжалование соответствующих закупок. Данный материал как раз посвящен оспариванию закупок.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по оспариванию закупок в антимонопольном органе ФАС и в суде поможет: профессионально, на выгодных для Вас условиях и в срок. Звоните уже сегодня, а также смотрите видео по теме:

Основания обжалования участника закупки

   Прежде чем перечислить основания обжалования закупок, необходимо определиться с понятием, что такое закупка? Согласно установленному законом определению закупка представляет собой совокупность действий заказчика и начинается она с размещения извещения о закупке, а завершается исполнением сторонами контракта своих обязательств. Таким образом, закупка может быть обжалована даже на стадии исполнения контракта.

Основания, по которым участник закупки может ее обжаловать:Оспаривание закупок

  • документация о закупке нарушает его права и/или ограничивает возможность участия в закупке, поскольку предъявляет требования к участникам, не предусмотренные законом
  • участник закупки может обжаловать действия заказчика, который отклонил его заявку, признав не соответствующей требованиям документации
  • в один лот включены товары, работы, услуги функционально и технологически не связанные
  • если при описании объекта закупки заказчиком допущены нарушения, ограничивающие круг участников закупки, например, установлен конкретный товарный знак на товар, который закупается, или при описании предмета указано недостаточно информации, что не позволяет участнику сформировать свое предложение, то это также послужит основанием для подачи жалобы
  • нереальный срок, установленный для исполнения контракта
  • спор может возникнуть на стадии подписания контракта, так как в направленном победителю закупки контракте могут содержаться не соответствия с аукционной документацией и проектом контракта
  • отказ Заказчика от заключения контракта
  • обжалование закупки может быть и по иным основаниям, которые нарушают права участника, ограничивают конкуренцию, в связи с чем проконсультируйтесь с адвокатом нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» в Екатеринбурге и мы найдем повод для Вашей ситуации

ПОЛЕЗНО: читайте больше по антимонопольным спорам по ссылке

Как составить жалобу по результатам закупок?

   После того, как рассмотрены заявки на участие в аукционе, обжаловать действия (бездействие) заказчика, контрактной службы и других лиц, указанных в законе, в ФАС может только участник закупки, который подал заявку на участие в том или ином способе определения поставщика.

Для составления жалобы необходимо обратиться к статье 105 Закона о контрактной системе, в которой прописано, что должна содержать жалоба, а именно:

  • ♦ наименование и адрес  лица, чьи действия обжалуются
  • ♦ наименование и адрес лица, который подает жалобу, также необходимо указать эл. почту и телефон
  • ♦ должна содержаться информация о закупке, на которую подается жалоба
  • ♦ в тексте жалобы должны содержаться сведения о действиях (бездействии) лица, которые обжалуются и почему данные действия обжалуются
  • ♦ к жалобе должны быть приложены документы, которые подтверждают ее обоснованность, если такие документы имеются. Перечень прилагаемых документов прописывается в жалобе
  • ♦ жалоба должна быть подписана тем лицом, которое ее подает. Если жалоба подается представителем, тогда к жалобе должна быть приложена доверенность, удостоверяющая полномочия такого представителя на подписание жалобы

НА ЗАМЕТКУ: пример оформления жалобы лучше не искать в Интеренете, поскольку любой образец не может отразить индивидуальность именно Вашей ситуации, смотрите видео по составлению, а также закажите жалобу в ФАС у нашего антимонопольного адвоката

Порядок обжалования результатов закупок в ФАС

   Порядок обжалования результатов закупок в ФАС регулируется главой 6 Закона о контрактной системе и административным регламентом ФАС России, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14.

Алгоритм обжалования закупок в ФАС будет заключаться в следующем:

  1. Составление жалобы. Для начала необходимо составить жалобу в письменной форме в соответствии с требованиями части 8 статьи 105 Закона о контрактной системе. Жалоба должна быть подписана и к ней должны быть приложены документы, обосновывающие доводы заявителя. Если жалоба подается представителем, то к ней в обязательном порядке должна быть приложена доверенность представителя.
  2. Подача обращения. Жалоба может быть подана лично в контрольный орган либо направлена по электронной почте в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной цифровой подписью.
  3. Рассмотрение доводов заявителя. Орган контроля в течение 2-х рабочих дней должен решить, принимать ли жалобу к рассмотрению. В случае принятия ФАС жалобы к рассмотрению, в течение 2-х рабочих дней сведения о ней подлежат размещению в ЕИС. ФАС направит заявителю и лицу, чьи действия обжалуются, уведомление о поступлении жалобы. При направлении уведомления о поступлении жалобы ФАС извещает о месте и времени рассмотрения жалобы.
  4. Лицом, чьи действия обжалуются, могут быть представлены в ФАС возражения на жалобу.
  5. Принятие решения по делу. Жалоба рассматривается ФАС в течение 5 рабочих дней с даты поступления. По результатам рассмотрения ФАС принимает решение по жалобе и при необходимости выдает предписание субъекту контроля об устранении нарушений.

Обжалование закупок в суде

   Закупки могут быть обжалованы не только в ФАС, но и в суд. Также в суде могут быть обжалованы решения ФАС.

   Участник закупки может обратиться в суд с требованием о признании проведенной закупки и заключенного контракта недействительными, в связи с нарушением правил проведения закупки.

   Также закупка может быть признана недействительным по причине признания победителем такой закупки лица, которое не может исполнять соответствующий контракт, например, подрядчик не может осуществлять стройконтроль над собой от имени заказчика.

Пошаговая инструкция для оспаривания закупок через суд:

  1. Для обжалования закупки в суд необходимо подготовить иск (в отдельных случаях заявление, например, об оспаривании решения ФАС).
  2. Иск подаются в суд с соблюдением требований, предусмотренных АПК РФ.
  3. До направления иска в суд его необходимо вручить или направить ответчику по делу, приложив впоследствии документы об отправке к иску в суд.
  4. После подачи иска в суд и принятия его судом к производству, будет назначено дата и время рассмотрения дела.
  5. В судебном заседании лица, участвующие в деле, должны будут озвучить свою позицию по существу спора.
  6. По результатам рассмотрения дела судом будет принято решение об удовлетворении иска или об отказе в его удовлетворении.

Срок оспаривания закупок

   Закупка в зависимости так сказать от этапа ее проведения, может быть оспорена в следующие сроки:

  • до момента окончания подачи заявок;
  • после окончания подачи заявок не позднее 5 дней после того как в ЕИС размещен протокол;
  • до заключения контракта при обжаловании победителем закупки нарушений, связанных с заключением контракта;
  • в иные сроки, указанные ниже.

   Законом установлены отдельные требования к лицам, которые могут оспорить закупок с учетом стадии ее проведения.

   Если нарушено законодательство о защите конкуренции, тогда закупка может быть оспорена в течение 10 дней с даты, когда была размещена информация о подведении итогов закупки.

   Закупка может быть признана недействительной даже после заключения контракта, на такое оспаривание законом установлен срок 1 год с даты проведения закупки.

   Если же закупка была оспорена в ФАС, но данный орган принял решение, которое не удовлетворяет заявителя или субъекта контроля, то ненормативный акт контролирующего органа может быть обжалован в судебном порядке в течение 3 месяцев. 

ВАЖНО: таким образом, сроки оспаривания закупок зависят от конкретных обстоятельств по каждому делу.

Последствия оспаривания закупок для участников

    Когда закупка оспаривается на стадии определения поставщика, то последствия для участников закупок в общем-то не такие плохие, так как по результатам оспаривания закупки могут признать наличие нарушений при ее проведении, что фактически повлечет за собой проведения вновь данной закупки или отказом от соответствующей закупки. В то же время, если уже фактически выявлен победитель, то такой участник потеряет возможность заключить контракт по результатам состоявшихся торгов, если в действиях заказчика будут установлены нарушения.

   Хуже обстоят дела с тем участником, с которым уже заключен контракт, так как одним из последствий оспаривания конкретной закупки будет признание ее недействительной и как следствие признание недействительным контракта, а это значит, что заработать на исполнении такого контракта победителю закупки не удастся.

Помощь адвоката по обжалованию закупок в Екатеринбурге

   Если Вам нужна помощь в оспаривании закупок, а также в решении иных вопросов, касающихся закупочных процедур, Вы можете рассчитывать на наших специалистов, которые знают, что такое закупки и какие действия следует предпринимать для защиты прав участников закупок.

Отзыв по юридическому сопровождению бизнеса

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам