Охрана наследства и управление им

   Охрана наследства – большой ряд определенных целенаправленных процедур и действий, совершаемых уполномоченными специалистами, ведущими свою деятельность согласно предоставленного наследником права и действующими в его интересах. Отметим, что охрана наследства и управление им проводится посредством соответствующих действий или мер.

   В основном все же подобные процедуры выполняет нотариус. Для этого он описывает имущество, оценивает его, так как это является необходимым этапом охраны. Если есть особый случай, например, оружия, нотариус обязательно должен уведомить об этом и вызвать определенную структуру или орган, актуальный в данной ситуации. Говоря простыми словами, он защищает собственность.

   Отметим, что охрана наследства возможна посредством его определенных распоряжений, обеспечивающих защиту недвижимости, так как это имеет повышенное значение в настоящее время. Наш адвокат поможет разобраться не только в данной процедуре, но и в вопросе оспаривание завещания удостоверенного нотариусом, восстановления сроков на принятие наследства, решения спора между наследниками.

Охрана наследства и управление им

   Процедуры, в результате которых обеспечивается сохранность наследства, а именно его охрана, выполняет нотариус на основании получения заявления на осуществление подобных действий.

   Преимущественно это происходит на определенный срок. Сейчас меры по охране наследства специалист имеет право применять только после получения заявления, которое оформляется:

  • одним из наследников или сразу несколькими наследниками; 
  • исполнителями завещания;
  • органами самоуправления;
  • органами опеки и попечительства;
  • иными лицами, которые заинтересованы в сохранности наследства.

   Охрана наследстваСтоит сказать, что охрана наследства нотариусом, а именно применяемые им меры, подразумевает разделение на несколько этапов:

  • Оценка имущества и опись. При осуществлении данной процедуры обязательно нужны свидетели, минимум два. При этом ими не имеют право выступать родственники наследодателя, неграмотные, недееспособные лица, а также те, кто принимал участие в удостоверении завещания. При описи составляют полный список с указанием даты, личных данных свидетелей и имущества, причем каждого объекта. После по соглашению между наследниками должна быть произведена оценка.
  • Наследство отправляют на хранение. Принятие мер по охране наследства подразумевает такую процедуру. Лицом, имеющим право его хранить, является либо наследник, либо человек, определенный решением нотариуса. Наследство в виде драгоценностей, материальных ценностей, ценных бумаг на хранение наследникам не передают, а временно помещают в банковскую ячейку.
  • Деньги, являющиеся наследственной массой, помещаются на депозит нотариуса.
  • Направление поручений на охрану иному нотариусу. В случае, когда наследство находится в ином населенном пункте или в нескольких городах нотариусу требуется помощь, он направляет обязательное для его исполнения поручение об охране этого имущества нотариусу по месту нахождения наследственной массы. 

ВНИМАНИЕ: читайте также порядок исполнения завещания, в нем тоже есть интересные моменты и возможные споры.

Доверительное управление наследственным имуществом

   Может так получиться, что в состав наследства попадет имущество, которое требует не только хранения, но и управление им, т.к. в противном случае оно может обесцениться:

  1. доли в уставном капитале ООО;
  2. исключительные права на изобретение, книги, музыку и т.п.;
  3. ценные бумаги, акции и др.

   В таком случае нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

  Обязательно примите предоставленную нами информацию во внимание. Она поможет в будущем избежать серьезных проблем. Читайте также, как можно составить иск о включении имущества в состав наследства, а также, как лишить наследства недостойного наследника по ссылке.

   Смотрите видео с советами адвоката по наследству, Вам будет полезно, а также пишите в комментариях свой вопрос, и мы разберем решение каждой индивидуальной ситуации: профессионально и в срок.

Отзыв о нашем адвокате по наследственным делам

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Ведение наследственного дела

Порядок ведения наследственного дела нотариусом: помощь адвоката

Наш адвокат по оформлению наследства Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбурге поможет Вам: профессионально и в срок во всем разобраться, ответит на вопросы ведение наследственного дела на страницах сайта, читайте прямо сейчас подробнее

Читать далее →

Особенности наследования предприятия

Особенности наследования предприятия: помощь адвоката

Адвокат по наследственным делам Екатеринбурга поможет разобраться в вашем деле, разъяснит особенности наследования предприятия, примет на себя поручение по оформлению наследства: профессионально, выгодно и в срок.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам