Как получить недополученную пенсию после смерти наследодателя?

   В случае смерти пенсионера родственники имеют право на недополученную часть пенсии. Право наследников на получение пенсии, невыплаченной при жизни гражданина, закреплено в статье 1183 ГК РФ.

Внимание: наш адвокат по оформлению наследства расскажет, как получить недополученную пенсию наследодателя: профессионально, четко и ясно. Звоните уже сейчас!

Кому достанется пенсия после смерти?

   Законодатель установил специальное право следующих лиц на недополученную пенсию:

  • члены семьи, совместно проживавшие с пенсионером. К ним относятся – супруг/супруга, дети, родители, братья, сестры, внуки, бабушки, дедушки;
  • иждивенцы (независимо от совместного проживания). Речь идет о лицах, находившихся на обеспечении умершего в силу возраста, болезни, иной уважительной причины нетрудоспособности.

   Указанные лица должны заявить требования о причитающейся им выплате в течение 4 месяцев с момента открытия наследства, в противном случае, недополученная пенсия будет включена в состав наследственной массы и распределена в общем порядке.

Как получить недополученную пенсию умершего?

kak-poluchit-nedopoluchennuyu-pensiyu   Невыплаченная часть пенсии не включается в состав наследственной массы при своевременном обращении в пенсионный фонд лиц, имеющих право на ее получение. Обращение представляет собой заявление в письменной форме, направленное в территориальный отдел ПФР по месту жительства пенсионера. Заявление может быть направлено дистанционно, через сайт Госуслуг или личный кабинет Пенсионного фонда РФ, но приехать в отдел, все же, придется для предъявления оригиналов документов.

   Пенсия, начисленная гражданину и оставшаяся в связи с его смертью, перечисляется на банковский счет заявителя или выдается наличными денежными средствами. Способ получения денежных средств указывается в подаваемом заявлении.

Документы для получения недополученной умершим пенсии

   К заявлению в ПФР, для начисления остатка пенсии, необходимо приложить:

  1. паспорт;
  2. свидетельство о рождении или браке для подтверждения родства;
  3. номера СНИЛС заявителя и умершего;
  4. свидетельство о смерти;
  5. документ, подтверждающий совместное проживание (при необходимости);
  6. документы, подтверждающие нахождение на иждивении (при необходимости);
  7. реквизиты банковского счета (для перечисления причитающихся денежных средств).

   Указанный список не является исчерпывающим, следовательно, специалисты пенсионного фонда могут запросить дополнительные документы. Как делится наследство — читайте по ссылке.

Заявление о выплате недополученной пенсии

   Заявление о выплате недополученной пенсии составляется в простой письменной форме и направляется в территориальный орган ПФР, который занимался начислением пенсии умершему гражданину.

   В заявлении обязательно указывается следующая информация:

  • данные заявителя (фамилия с инициалами, номер СНИЛС, место регистрации и пребывания, паспортные данные);
  • основания для получения оставшейся части пенсии умершего (указание на родство и на совместное проживание или на нахождение на иждивении);
  • расчет оставшейся суммы;
  • способ получения денежных средств;
  • подтверждение достоверности указанных сведений (подтверждается подписью с расшифровкой, ставится дата заполнения).

ПОЛЕЗНО: читайте, какие наследственные дела ведет наш адвокат по наследству

Как рассчитать недополученную пенсию после смерти получателя?

   Начисление пенсии прекращается в следующем после смерти гражданина месяце, поэтому, получатель может рассчитывать на денежные средства в размере месячной суммы пенсии умершего.

   Расчет оставшейся части пенсии производит ПФР, в связи с чем, обращение в местное отделение с запросом оставшейся суммы будет наиболее удобным и точным способом узнать оставшуюся сумму. В запросе следует указать и документально подтвердить свое право на недополученную пенсию. В ответе ПФР должна быть указана точная сумма недополученной пенсии. В последствии данный ответ можно прилагать к заявлению на выплату недополученной пенсии.

Сроки выплаты недополученной пенсии умершего

   Недополученная пенсия ПФР выплачивается заявителю в течение 5 рабочих дней с момента получения им соответствующего обращения от гражданина. Для перечисления денежных средств Пенсионным фондом России требуется также получение от организации, занимающейся доставкой пенсии, подтверждения того, что ранее пенсия действительно доставлена не была. Получение данного подтверждения на практике часто увеличивает фактический срок на выплату получателю.

   В случае отсутствия обращений в государственный орган для перечисления недополученной пенсии, денежные средства, начисленные умершему, включаются в общую наследственную массу и будут переданы наследнику по истечению 6 месяцев с момента открытия наследства.

Помощь адвоката по наследству

   При возникновении вопросов или сложностей с получением недополученной части пенсии после смерти пенсионера, иных вопросов — специалисты Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» готовы оказать правовую помощь в их разрешении.

Отзыв о работе нашего юриста по защите наследников

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам