г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оспаривание завещания

   Как опровергнуть завещание? Завещание – это последнее волеизъявление человека, касательно его имущества, вот почему оспаривание завещания волнует многих. Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя.

   Про  оспаривание завещания в судебном порядке Вас может проконсультировать наш  адвокат по наследственным делам. Бывают случаи, практика оспаривания завещание, при этом покойный был бы только рад данному факту. Давайте рассмотрим вместе можно ли оспорить завещание и что для этого требуется.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Судебное оспаривание завещания наследниками

Завещания как ничтожные сделки (основания для оспаривания завещания):

  • если нарушены правила письменного завещания
  • завещание не заверено в установленном законом порядке (обязательно нотариальное заверение и другие положения относительно формы)
  • если не было свидетелей, когда завещание составлялось и подписывалось (в специально оговоренных случаях)
  • оспаривание завещания в суде, если завещание составлял недееспособный гражданин, смело составляйте заявление оспаривание завещания
  • завещание подписано лицом, которое в силу возраста или болезней было не способно понимать значение своих действий (в случае смерти лица в процессе по вопросу оспаривание завещания назначается и проводится посмертная экспертиза, задача которой определить понимание происходящего со стороны подписавшего документ)
  • иные случаи предусмотренные действующим законодательством

   Такие завещания изначально не имеют никакой юридической силы, однако, последствия от них все-таки могут быть. Например, наследодатель написал на листке бумаги, что передает в наследство своему соседу крупную сумму денег. Тот их забирает, предъявляя после смерти первого, законным наследникам этот листок. Они понимают, что завещание ничтожно, и могут доказать это в суде через исковое заявление об оспаривании завещания наследниками первой очереди. Происходит оспаривание наследства по завещанию т.к. наследники лишились заработанных родственником денег.

ВНИМАНИЕ: очень часто с вопросом спора по завещанию выясняют, как восстановить срок принятия наследства при наличии уважительных на то причин (узнайте ответы по ссылке на нашем сайте).

Завещания как оспоримые сделки:

   Как правило, связываются с невменяемостью наследодателя. То есть, признается, что он не понимал или не до конца понимал то, что делает. Но как доказать, наследодатель не отдавал себе отчета в своих действиях при том, что он уже умер, а завещание заверено у нотариуса.

Смотрите также видео советов наследственного адвоката по оспариванию завещания в суде на нашем канале YouTube:

 

Как доказывают невменяемость завещателя?

  1. Проводят экспертизу. Проверяют медицинские документы, устанавливают, чем был болен человек, какие медикаменты пил. В результате этого приходят к выводу, повлияли ли таблетки и болезни на вменяемость, мог ли человек осознанно принимать решения.
  2. Опрашивают свидетелей. Их показания могут очень сильно повлиять на итоговое решение. Например, соседи могут сообщить, что человек вел себя необычно, имел провалы в памяти, мог не найти дорогу домой и т.д. Советуем подойти со всей ответственностью к поиску и предварительному опросу свидетелей в процессе оспаривания завещания, в данном деле ключевым будет являться не количество заявленных человек, а качество информации, которой они располагают.
  3. Просматривают справки из медучреждений. Если, к примеру, человек лечился от психических расстройств, то могут прийти к выводу, что и когда составлялось завещание, он не мог здраво оценивать свои действия. Но и если медицинские учреждения лечили наследодателя от болезней не связанных с психикой — это тоже важно. Наличие любого заболевания или комплекса болезней так или иначе влияют на психическое состояние человека и влекут негативные последствия для понимания с его стороны окружающей действительности.

   Вообще, причин оспорить завещание может быть очень много: составление завещания под давлением (например, племянник заставил. В таком случае можно изучить практику признания наследника недостойным), подкуп должностных лиц, врачей, нарушение оформления документа, фальсификация, подделка подписей – список огромен.

ВНИМАНИЕ: Важно понимать, что завещание может быть оспорено как целиком, так и некоторые его части, не влияющие на смысл документа в целом.

Срок оспаривания завещания в суде

   Инициатором процедуры, в большинстве случаев, выступают близкие родственники. Однако они не всегда учитывают срок оспаривания завещания в суде, применение которого имеет ряд своих особенностей в зависимости от оснований для иска.

Обычно это:

  • подделка подписи;

Ничтожная сделка: для данного рода оснований законом срок оспаривания завещания в суде составляет три года.

оспаривание завещания в судеДля иных оснований подачи заявления в суд, как то:

  • ненадлежащая форма документа;
  • завещание подписано лицом, не имеющим правомочий,
  • документ составлен лицом, которое не отдавало отчет в своих действиях и не могло руководить ими

Оспариваемая сделка: срок оспаривания завещания в суде составляет один год.

   В каждом конкретном случае определение временного промежутка, его начало и окончание, а также оспаривание завещания, рекомендуется поручить адвокату. В противном случае шансы проиграть процесс увеличиваются даже и при наличии оснований.

Как избежать оспаривания завещания?

   Наследодатель, изъявляя свою волю и определяя судьбу принадлежащего ему имущества, свободен в своих действиях. В наше бюро нередко обращаются клиенты с вопросом – как избежать оспаривания завещания? Как обезопасить судьбу имущества и перехода прав на него к «нежелательным» наследникам? Прежде всего рекомендуется следовать оптимальному алгоритму действий:

  1. обратите внимание на форму и содержание документа и его соответствии требованиям законодательства;
  2. перед посещением нотариуса получите справки установленной формы в специализированных медицинских учреждениях, подтверждающих состояние Вашей психики и отсутствие наркотической и алкогольной зависимости;
  3. заручитесь поддержкой знакомых для посещения нотариальной конторы (они могут подтвердить в суде Ваше состояние и намерения);
  4. отдайте предпочтение нотариальным конторам, оборудованным системой аудио и видеосъемки (записи станут дополнительным доказательством действительности завещания)

   Конкретной жизненной ситуации соответствует определенная тактика юридических действий. Перед тем, как определять судьбу имущества обратитесь за консультацией к опытному адвокату по наследственному праву. Ваша позиция в суде станет обоснованной, а риски сведены к минимуму!!!

 

Наша судебная практика по оспариванию завещания

   Пример из практики нашего адвокатского образования следующий: в наше бюро обратился гражданин Ч., у него сложилась следующая ситуация – дедушка умер, дорогой и близкий в жизни человек, а доля в квартире, по завещанию, отошла гражданину С. Дедушка был ветераном ВОВ, страдал нарушением психических функций. К сожалению, мы не всегда можем быть рядом с родными нам людьми. Вот и в этой ситуации, внук, непостоянно, а лишь по возможности заботился о родном человеке. А в это время, гражданин С. воспользовавшись ситуацией, втерся в доверие и убедил пенсионера подписать завещание в свою пользу.

   Узнав об этом, наш доверитель решил восстановить справедливость, наказать предприимчивого гражданина, обратился к нам за помощью. Мы обратились в суд и провели несколько судебных заседаний по направлению оспаривание завещания на квартиру, оспаривание свидетельства о праве на наследство, добились желаемого признав все недействительным по решению суда.

 

Помощь адвоката по оспариванию завещания в Екатеринбурге

  1. Опыт. Наша юридическая фирма является организацией, в которой направление наследственных дел занимает важное место. Права наследников не раз отстаивались в суде со стороны наших адвокатов по наследственным вопросам, что дает нам право заявлять об опыте и практике в данной проблеме.
  2. Профессиональный подход. Оспаривание завещания требует всестороннего рассмотрения дела, с истребованием всех интересующих документов, в том числе через адвокатские запросы. Опрашиваются и вызываются множество свидетелей — задача адвоката определить правильный круг, а также анализировать допросы в ходе судебного процесса на предмет искажения информации, а также наличия противоречий в доказывании несостоятельности наследодателя в период предшествующий подписанию завещания.
  3. Гарантия. Своим доверителям мы гарантируем на все 100 %, что будем выкладываться в работе по полной в целях достижения положительного результата дела.

   Поводов для признания недействительности завещания может быть сколь угодно много, но какими бы они ни были, важно, чтобы наследственные дела велись под присмотром профессионального и опытного наследственного адвоката, с которым Вы не пропустите сроки оспаривания завещания.

Отзыв о работе нашего адвоката по наследству

 

Читайте по работе нашего наследственного адвоката:

Произвести оформление наследства у нотариуса с нами

Составить об установлении факта принятия наследства просто

Что нужно сделать для наследования иждивенцами по ссылке

Оспаривание завещания

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди