Налогообложение интеллектуальной собственности

   Сложно оспорить тот факт, что интеллектуальная деятельность является очень важной в нашем мире, так как представляет собой основной двигатель прогресса. Одним из главных условий налогообложения ее результатов является наличие у таких объектов стоимости. Соответственно, важным является и интеллектуальная собственность как объект налогообложения.

ВНИМАНИЕ: наш налоговый адвокат поможет разобраться с налогообложением интеллектуальных, авторских и смежных правах: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Как начисляются налоги на интеллектуальные права?

   Главным выражением стоимости товара выступает его цена, в которую входят расходы и предполагаемая прибыль. Нет каких-либо стандартных расценок на такую деятельность. Ведь цены являются договорными, а показателем их размера становится договор с заказчиком.

    В настоящее время продажа интеллектуальной собственности может стать доходным делом для многих предприятий благодаря проникновению в новые сферы применения имеющихся активов или с помощью маркетинга и рекламы продуктов и услуг.

    На сегодняшний день налогообложение интеллектуальной собственности в России не предусматривает отдельного порядка налогового учета всех объектов. И в различных условиях один и тот же объект интеллектуальной собственности может учитываться по-разному, то есть в данном случае существует масса особенностей и нюансов, знание которых позволит максимально минимизировать расходы и вероятные риски.

Помощь налогового адвоката

Налогообложение интеллектуальной собственности   Для того, чтобы налогообложение лицензионного договора не вызывало вопросов, лучше обратиться к профессионалам, которые предоставят помощь и консультации, связанные со всеми подобными вопросами, а именно:

  • идентификация объектов интеллектуальной собственности;
  • налогообложение операций;
  • налогообложение авторского вознаграждения (подробнее про авторские права по ссылке);
  • экспорт объектов интеллектуальной собственности;
  • снижение возможных рисков налогообложения;
  • импорт объектов интеллектуальных прав;
  • особенности налогообложения отдельных объектов;
  • передача прав на объекты интеллектуальной собственности.

ПОЛЕЗНО: наш адвокат также выступит вашим защитником в споре с налоговым инспектором, смотрите видео с советами по участию в налоговой проверке, а также пишите свой вопрос в комментариях ролика для получения совета

Налогообложение роялти по договору франшизы

   Одним из самых неоднозначных всегда являлся вопрос выплаты роялти. Данный вид денежного вознаграждения часто применяется организациями для оптимизации налогообложения, поэтому такие операции и платежи обращают немало внимания органов доходов и сборов.

   Поскольку налогообложение роялти в России может касаться внушительных сумм, то очень важно во время заключения договоров и осуществления выплат учитывать все нюансы и тонкости таких операций. Ведь их игнорирование или просто незнание может привести к нежелательным последствиям.

Отзыв доверителя Юристу по защите авторских прав

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Ответ на претензию о нарушении исключительных прав

Образец ответа на претензию о нарушении исключительных прав

Как правильно написать ответ на претензию о нарушении исключительных прав? Читайте на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Наш адвокат поможет Вам в составлении данного документа: на выгодных условиях и в срок!

Читать далее →

Правовая защита баз данных

Правовая защита баз данных и программ: помощь адвоката

Наш адвокат по интеллектуальной собственности поможет Вам выстроить юридическую защиту баз данных и программ, взыщет компенсацию за нарушение прав автора: профессионально, на выгодных условиях с возмещением со второй стороны и в короткие сроки. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Ответственность за нарушение авторских прав

Порядок привлечения к ответственности за нарушение авторских прав

Наш адвокат по интеллектуальной собственности в Екатеринбурге поможет привлечь к ответственности за нарушение авторских прав, а также выстроит защиту в деле, если обвиняют именно Вас. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам