Можно ли хранить дома медицинскую карту?

    Можно ли хранить дома медицинскую карту? Речь идет о карте амбулаторного больного, которую заведена на каждого в поликлинике, общей врачебной практике, фельдшерско-акушерском пункте и иных медицинских учреждениях первичного звена.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав пациента в Екатеринбурге поможет разобраться в споре с врачами: профессионально, на выгодных условиях сотрудничества и в срок. Звоните уже сегодня!

Можно ли хранить медицинскую карту дома?

   Стоит отметить, что каких-либо санкций за хранение дома медицинской карты действующим законодательством не предусмотрено. Однако требование вернуть карту является обоснованным, т. к. карта является первичной медицинской документацией.

   Медицинская документация – это специальная форма документа, в котором медицинские работники фиксируют действия по оказанию медицинских услуг. Сохранность карты обеспечивается медицинских учреждением.

ВАЖНО: медицинское учреждение имеет право не передавать пациенту карту.

   Так, пациент имеет право ознакомления с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья. В том числе карта нужна пациенту в целях получения консультации у других специалистов. Права пациента о доступе к информации о своем здоровье регулируются статьей 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

   Порядок ознакомления с медицинской документацией установлен Приказом Минздрава России от 29.06. 2016 № 425н. Основанием для ознакомления с медицинской документацией является письменный запрос, в котором необходимо указать имя, место жительства и данные паспорта. Также нужны документы, подтверждающие полномочия представителя, почтовый адрес для направления ответа. Само ознакомление проходит в специальном помещении медицинской организации.

Можно ли хранить дома медицинскую карту?   Учитывая, что ознакомление с медицинской документацией не является единственной формой получения пациентом информации, а ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» указывает на право получения пациентом такой информации в доступной ему форме, организация не может отказать в копировании информации, иных средствах ее фиксации или выдаче выписок и копий (подробнее о том, как можно запросить медицинскую информацию по ссылке на нашем сайте).

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам