Косметологические споры с помощью адвоката

   Косметология – специфический вид медуслуг, связанный с вмешательством во внешность клиента. Результат работы косметолога, омоложение нитями, процедуры мезотерапии, биоревитализация, плазмолифтинг лица, филлерами может иметь противоположный ожиданиям результат для клиента. В этом случае необходимо защищать свои права.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав пациента поможет Вам решить спор с косметологами: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Памятка потребителя: на что обратить внимание при выборе косметолога

  • Обратить внимание необходимо на наличие лицензии. Косметология является специфическим видом медицинской деятельности, подлежащему лицензированию. Отсутствие лицензии должно сразу оттолкнуть от мысли посетить салон.

   Самой частой уловкой сотрудников косметологического салона является введение клиента в заблуждение. Иногда клиенту предлагают ознакомиться с несуществующей лицензией или лицензией, полученной на какой-либо другой вид медицинской помощи. Стоит помнить, что реестр медицинских лицензии опубликован на сайте Росздравнадзора и любой клиент может, вбив номер, проверить подлинность документа и его получателя.

   В лицензии должен быть указан вид услуг, на которые она выдана.

   Со слов мастера, не все услуги, что называются косметологическими, должны обязать салон получить лицензию. Речь идет о том, что свой салон можно назвать косметологическим, но предоставлять в нем услуги, не составляющие, в соответствии с законодательством, медицинскую деятельность в области косметологии.

ВНИМАНИЕ: в перечень услуг, предоставляемых при оказании медицинской помощи по профилю «косметологи» входит даже банальный массаж. Все виды массажа. Если салон предлагает услугу массажа, у него не может не быть лицензии.

  • Косметологические споры с помощью адвокатаПроверьте квалификацию мастера. Не всегда наличие лицензии у салона может гарантировать наличие необходимой квалификации у непосредственного исполнителя услуг в любой момент времени. Профессиональный мастер с удовольствием и без обид продемонстрирует документы о своей профессиональной квалификации.
  • Обратите внимание на сам процесс оказания услуги. Все должно быть стерильно. Мастер вскрывает препараты непосредственно в Вашем присутствии, не допустимо использование остатков от другого клиента. До начала введения инъекций у человека выясняется наличие аллергических реакций на различные компоненты. Соблюдение данных правил не только указывает на профессиональный подход в оказании косметологической услуги, но и гарантирует безопасность для Вашего здоровья.

Жалоба на косметолога

   Жалоба на косметолога состоит, как правило, в некачественно оказанной услуге.

   Услуга может быть проведена в нарушение установленных норм и правил. При этом, для внешности и здоровья клиента могут наступить различного рода негативные последствия. Последствия могут быть для внешности, здоровья. Всем известны случаи, когда некачественно оказанные косметологом услуги повлекли стойкую утрату здоровья, необходимость проходить длительное лечение.

   В этой связи, жалобу на косметолога можно подать:

  1. В организацию, салон, оказавшую услугу можно подать жалобу в форме претензии.
  2. В Росздравнадзор. Этот орган представлен специальной службой, организованной внутри Министерства здравоохранения. Орган имеет надзорные функции.
  3. В лицензирующие органы – Управления Министерства здравоохранения РФ по субъекту, полномочный приостановить и прекратить по своей инициативе лицензию.
  4. В Прокуратуру и правоохранительные органы

   Выбор способа подачи жалобы зависит от желаний клиента. Стоит учитывать, что меры прокурорского реагирования и меры, которые может принять Росздравнадзор достаточно ограничены и направлены на устранение нарушений закона и применение принудительных мер к организации.

ПОЛЕЗНО: закажите жалобу на косметологический кабинет у нашего медицинского адвоката

   Если необходимо восстановить нарушенные при оказании косметологических услуг права клиента, то обращаться необходимо в суд. В ряде случае, только по решению суда клиент может вернуть сумму, оплаченную за услуги косметолога, взыскать компенсацию вреда для здоровья и морального вреда.

Как предъявить претензию косметологу?

   Претензию косметологу необходимо направить по юридическому адресу организации или в место осуществления косметологом его деятельности. Фактический адрес косметологической клиники для этого также подойдет, поскольку порядок подачи претензий по месту осуществления услуг не запрещен законом.

Как подать претензию после процедур в т.ч. перманентного макияжа, татуажа, иных услуг по омоложению или исправлению внешних недостатков:

  • Вручить претензию можно лично, однако стоит заручиться отметкой о получении косметологом или руководителем салона претензии. Данные лица на практике достаточно часто не желают подтвердить факт получения ими претензии, а потому претензию можно оставить другими способами.
  • Обращение в жалобной книге. Жалобную книгу салон должен вести в соответствии с требованиями законодательства о защите прав потребителей. Если листы данной книги не пронумерованы, не стоит оставлять жалобу. Она не будет учтена в установленном порядке.
  • Обращение, направленное почтой, курьерской службой. Направление претензии почтой поможет убить двух зайцев. Получить подтверждение получения жалобы, а также все-таки вручить ее ответственным лицам.

ПОЛЕЗНО: наш адвокат по защите прав пациента составит претензию по любой проблеме

Порядок разрешения споров с омоложением через суд

   Для разрешения спора необходимо подать исковое заявление. Ответчиком может быть, как косметологический салон (медучреждение), так и сам врач.

В исковом заявлении необходимо указать:

  • обстоятельства, при которых была оказана услуга
  • доказательства оказания услуги (чек или иные)
  • почему услуга имеет недостатки
  • доказательства недостатков услуги
  • вредные последствия услуги
  • доказательства наступивших последствий для клиента

   Спор с омоложением является спором о защите права потребителя. Потому иск может быть подан по месту нахождения истца и без уплаты госпошлины за рассмотрение дела судом.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, как составить исковое заявление к клинике индустрии красоты, кроме того, наш адвокат всегда поможет все составить за Вас уже сегодня

Как наказать косметологический салон?

   Наказать косметолога, оказывающего услуги с существенными недостатками, обязательно нужно. Чтобы это сделать, необходимо выбрать способ защиты:

  1. Жалоба работодателю горе — специалиста
  2. Жалоба в надзорные органы
  3. Жалоба в правоохранительные органы
  4. Исковое заявление в суд
  5. Иной способ восстановления нарушенных прав пациента, выбранный совместно с нашим медицинским адвокатом

   Косметолог может понести все предусмотренные законом виды ответственности: дисциплинарную, административную, уголовную. Результат зависит от содержания его действий, причиненного клиенту вреда.

Юрист по косметологии

   Юрист, специализирующийся в сфере медуслуг и косметологии, грамотно выберет способ отстоять права своего доверителя, поможет собрать крупицы доказательств, свидетельствующих о вреде здоровью.

   Помните, доказательство вредных последствий косметологических услуг, не зафиксированные вовремя, могут привести к безнаказанности косметолога.

   Обращайтесь за консультацией прямо сейчас: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам