Защита болельщика

   Защита болельщика на чемпионате мира или других спортивных мероприятий адвокатом – правильное решение. Предложение в чем может помочь адвокат читайте в статье и задавайте вопросы в комментариях, если не нашли ответа именно по своей проблеме.  

   Конечно, не знание национальных законов от необходимости их соблюдения не освобождает. Поэтому адвокату необходимо оказать максимальную помощь в защите прав всех лиц, в независимости от национальной принадлежности фаната, решить миграционную проблему, в случае необходимости.

ВНИМАНИЕ: защита бизнеса в период чемпионата адвокатом по ссылке в моем блоге.

   При этом, правила посещения стадионов, поведения на таком массовом мероприятие одинаково для всех. Дополнительной трудностью для иностранцев станет необходимость легализации нахождения в России на период чемпионата мира. Первоначальным вопросом для планирования поездки на чемпионат мира по футболу легализация приезда и пребывания в России.

Как оформить пребывание в России на время чемпионатов и иных соревнований?

   По данному вопросу необходимо отметить, что для болельщиков установлена упрощенная процедура пребывания на время чемпионат мира. Предъявление паспорта болельщика при этом является обязательным условием. Вместе с местным для такого болельщика документом, удостоверяющим личность, оформляется миграционная карта.

   Этот документ позволяет законно находится на территории России за 10 дней до начала турнира, и 10 суток после окончания.

   Подать соответствующие документы возможно через консульство либо представительство России по месту проживания. При этом, заявление на выдачу миграционной карты имеет свои требования и обязательно должно быть заполнено по установленной форме.

   Более длительное пребывание, особенно для туристических целей, связано с необходимость оформления соответственной визы. Как правило, это туристические визы.

   Отказ в выдаче визы на чемпионат может быть обжалован как в суде, так и в вышестоящем органе. Для этого первоначально необходимо проанализировать основание отказа. Не редко более удобным и простым является попросту повторное обращение за выдачей нужного документа. Например, если отказ связан с формальным признаком – не предоставление какого-либо документа.

Как вернуть билет чемпионата или иное спортивное мероприятие?

   В случае невозможности посетить запланированную игру по тем или иным причинам, необходимо решать вопрос о возврате билета. Даже минимальная стоимость посещения одного матча для «рядового» болельщика зачастую является ощутимой тратой. Тем более, что по сути оплачивается не за что – ведь болельщик не сможет посетить сам матч.

   Возврат денег осуществляется через подготовку письменного заявления в адрес организаторов турнира. К заявлению следует приложить сам билет и подтверждение его оплаты. Рекомендуется также приложить банковские реквизиты для облегчения возврата денег со стороны организаций ФИФА.

   В случае же получения отказа в возврате необходимо готовить соответствующее обращение в суд. В данном случае продавцом выступает уполномоченная российская организация, которая и продавала билет. Дополнительным средством защиты выступает закон о защите прав потребителей, позволяющий обратиться в суд без оплаты предварительной пошлины и по месту проживания болельщика.

ПОЛЕЗНО: читайте также материал о возврате билета на концерт, проезд, по ссылке

Не пустили на стадион, как вернуть деньги?

Защита болельщика   Покупка билета на матч чемпионата мира по футболу по своей сути является услугой. В этой части закон закрепляет, что, если услуга не оказана, необходимо возвратить полную стоимость билета.

   Возврат происходит по аналогичному ранее рассмотренному пути. Необходимо отметить, сама причина – почему не пустили на стадион, для решения вопроса о возврате денег за билет не имеет значения. Даже если причиной является виновное поведение болельщика, например, нахождение в состоянии опьянения, вопрос с возвратом оплаченной суммы должен решаться в пользу болельщика.

   Чтобы подтвердить факт непосещения матча по рассматриваемой причине следует требовать письменное подтверждение с обоснованием причин не допуска на стадион и приложить данный документ к претензии.

Как вернуть деньги за поддельный билет?

   Значительная стоимость билетов на каждый соревнования притягивает интерес мошенников. Поэтому был принят отдельный закон, устанавливающий ответственность за подделку билетов на чемпионат мира. Кодекса административных правонарушений определил от пятидесяти до полутора миллионов рублей штраф за данное деяние. В случае значительного ущерба, деяние будет квалифицироваться по уголовному кодексу в части состава мошенничества.

   В случае продажи Вам поддельного билета обязательно необходимо обращаться в правоохранительные органы – описать максимально подробно где был, у кого и при каких обстоятельствах приобретен билет.

   Помимо подделки, эта же норма закона запрещает сам факт перепродажи билетов. Поэтому, необходимо с опаской рассматривать варианты приобретения билетов возле стадиона у физических лиц. По своей сути это помощь лицу совершить правонарушение. А значит – ответственности может быть подвергнуть и сам покупатель.

Ответственность за поддельный паспорт болельщика

   Данный документ является обязательным реквизитом для допуска на стадион. Ответственность за его подделку установлена 14 статьей 15.3 КоАП РФ и зависит от статуса виновного лица – физическое или юридическое, связана ли деятельность с предпринимательством.

   Наличие ответственности обуславливает быть более бдительному болельщику при оформлении этого документа. Установив факт подделки, правоохранительные органы первоначально возбуждают производство конечно в отношении самого болельщика.

   В этой связи работа адвоката состоит в том, чтобы доказать и найти действительно виновное лицо – того, кто изготовил поддельный документ.

Как возвратить деньги за гостиницу?

   На время проведения матчей чемпионата мира как иностранные, так и местные болельщики зачастую размещаются в гостинице.

   Когда же можно требовать возврата уплаченных за гостиничный номер средств:

  1. Не предоставили номер. В связи с большим спросом и потоком болельщиков возможны случаи продажи большего количества мест, чем они есть на самом деле. Поэтому, если по приеду в гостиницу обнаружили, что Ваш номер занят, а владельцы не могут пояснить будет ли иной номер и когда он будет – сразу возможно писать претензию и требовать полного возврата денег.
  2. Несоответствие условий гостиницы. Речь идет про классификацию гостиниц. Всего предусмотрено 6 видов – так называемых «звезд». Самая низшая из них – без «звезды». Классификация напрямую влияет на наличие различных удобств, услуги и соответственно на стоимость гостиничного номера. Фактическое несоответствие оговоренных до заезда услуг является основанием для перерасчета стоимости пребывания.
  3. Уменьшение срока проживания. По общему правилу гостиничный номер оплачивается исходя из фактически проведенных в нем суток. Однако, не во всех случаях потребитель вправе требовать возврата, даже если он не находился в номере. Среди таких примеров – бронирование номера. В этом случае возврат денег может быть только в случае, если посетитель заблаговременно предупредил гостиницу об изменении времени заезда, тем самым предоставив «продать» номер иному потребителю.

При преждевременном выезде возможно сразу требовать перерасчет.

Незаконное задержание болельщика

   Каждый матч чемпионата мира сопровождается особым контролем со стороны правоохранительных органов. Для обеспечения правопорядка сотрудники полиции наделены правом осуществлять задержание болельщиков. Однако, это право не является безусловным.

   В каждом конкретном случае необходимо устанавливать – на каком основании задержан болельщик, является ли именно этот болельщик участником беспорядков и так далее.

За что могут задержать болельщика:

  • Нахождение в состоянии опьянения
  • Оскорбление иных болельщиков либо участников соревнования
  • Бросание предметов в зрителей или участников
  • Участие в массовых беспорядках
  • И др.

Важно: общий срок административного задержания не может превышать 48 часов.

   При этом, по общему правилу срок задержания устанавливается равным 3 часам. Итоговый срок зависит от санкции статьи, которая вменяется болельщику.

   После фактического задержания необходимо сразу требовать соответствующий протокол задержания. В ином случае крайне сложно проконтролировать соблюдение максимального срока задержания. В независимости от основания задержания, болельщик вправе требовать совершить звонок родственникам либо знакомым – сообщить о том, в какое время, где и каким сотрудником он задержан.

   Задачей адвоката по незаконному задержанию состоит в установлении причин для задержания, наличия доказательств вины в совершении какого-либо правонарушении, правильное исчисление сроков содержания лица.

   При отсутствии достаточных оснований для задержания болельщика, адвокатом незамедлительно готовятся соответствующие жалобы в органы прокуратуры и суд с требованием об освобождении болельщика. Подобное судебное решение исполняется немедленно.

   Если вас подозревают в преступлении и задержали на территории проведения спортивного мероприятия, то тут уже не обойтись без хорошего адвоката по уголовным делам (подробнее по ссылке). Смотрите также видео с советами по защите своих прав подозреваемого, говорить или дождаться адвоката? Узнайте из ролика прямо сейчас:

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам