Отказ в бесплатной медицинской помощи

    При возникновении спорных ситуаций – подпадает ли конкретные медицинские услуги под полис ОМС, как бороться при отказе в квоте на операцию и другое лечение, как получить бесплатное лекарство, нужно четко знать, что делать, если отказывают в бесплатной медицинской помощи для защиты собственных законных прав.

   Адвокат по защите прав потребителей в борьбе за права пациента составит претензию к медицинской организации, проведет досудебное урегулирование спора и будет представлять Ваши интересы в суде.

   Подробнее смотрите видео, как выстраивается работа по защите прав потребителей и не забывайте подписаться на канал YuoTube:

Отказ в квоте на операцию

   Предоставление квоты на операцию подразумевает собой лечение пациента в клинике за счет государства. Подобный процесс обеспечивается соответствующим полисом – ОМС. Однако, не каждая болезнь подпадает под квоту. Иначе говоря – законом определен перечень заболеваний, которые могут производиться бесплатно для гражданина в государственной больнице:

  • сердечные заболевания
  • пересадка органов и протезирование
  • заболевания нервной системы, требующие хирургического вмешательства
  • медицинское оплодотворение при бесплодии
  • заболевания, обусловленные наследственными нарушениями
  • высокотехнологическая мед. помощь

   Поскольку каждому лечебному учреждению отводится определенное количество пациентов, которых возможно лечить за счет полиса ОМС, по каждому отдельному случаю распределения квоты принимается самостоятельное решение с указанием конкретной больницы для операции.

   Для решения вопроса как получить квоту на операцию на первом этапе необходимо обратиться к участковому врачу, который должен инициировать процедуру предоставления квоты.

   Отказ в предоставлении квоты может быть на любом из трех уровней согласования процедуры – первоначальный врач, комиссия при больнице либо областной департамент здравоохранения. При этом, дальнейшие действия об оспаривании данного отказа не зависит от его уровня и места.

   Причины отказа в квоте на операцию могут быть различными – отсутствие соответствующих медицинских показаний у больного для операции, не предоставление гражданином полного пакета документов для предоставления квоты и так далее.

Что делать после получения отказ в квоте на операцию куда жаловаться?

   Возможны следующие варианты действий:

  1. жалоба на имя глав врача больницы, в которой еще на первоначальном этапе в предоставлении квоты отказал врач данной организации;
  2. жалоба в органы прокуратуры на незаконный отказ в медицинской помощи;
  3. составляйте жалобу в Росздравнадзор с помощью нашего адвоката (подробнее читайте по ссылке);
  4. жалоба в Министерство здравоохранения на нарушение правил оказания медицинской помощи.

   Однако бывают случаи, когда ждать разбирательства по поданным жалобам нет времени и приходится проводить лечение за счет самого гражданина. В такой ситуации в последствие возможно обращение в суд требованием о возмещении понесенных убытков на лечение (как правильно подать в суд на врача по ссылке), которое гарантировано должно было быть бесплатно. По результату такого разбирательства суд полностью возместит все траты на платную медицинскую помощь за счет государственной казны.

Отказ в льготном лекарстве

   Предоставление льготных лекарств является еще одной государственной гарантией бесплатной медицинской помощи.

   При этом, льготные лекарства — это лишь один из способов ее реализации. В рамках этого-же процесса возможны бесплатные санатории и бесплатный проезд на общественном транспорте.

   Не предоставление хотя-бы одного из трех названных пунктов является основанием для подачи соответствующих жалоб в государственные органы. Вопрос куда жаловаться на отсутствие льготных лекарств решается по своей сути по аналогии с вышерассмотренными способами защиты прав – жалобы в прокуратуру, Минздрав либо возможно также последующее судебное возмещение понесенных трат на самостоятельное приобретение лекарств, которые должны были быть бесплатными для гражданина.

   Если же не выписывают льготный рецепт, дополнительным адресатом жалобы должен выступить глав. врач конкретной больницы, который обязан провести проверку в отношении такого врача и решить вопрос о привлечении к соответствующей ответственности данного работника.

   Важно отметить, что гражданин вправе по собственному желанию добровольно отказаться от получения перечисленных гарантий по бесплатным лекарствам. Причины этому могут быть совершенно разные – сложности в получении рецептов, ненадлежащее обеспечение медицинской организацией лекарствами, не использование общественного транспорта и другие.

   Первые два пункта могут быть самостоятельными основаниями для инициирования решения задачи куда жаловаться на обеспечение лекарствами – отсутствие нужных медикаментов является нарушением закона и государственными органами должна быть проведена проверка и установлены причины нехватки медикаментов.

   Вместе с тем, альтернативой этому выступает право на получение денежной компенсации за неполучение льготных лекарств. При этом, отказаться можно как от всех сразу гарантий, так и от одной из трех, оставив, например, бесплатный проезд на транспорте.

   В результате такого добровольного отказа гражданин получает ежемесячную компенсацию за неиспользование государственных льгот. Для реализации этого права необходима подача соответствующего мотивированного заявления в пенсионные органы.

Бесплатные медицинские услуги

   Полис ОМС охватывает собой следующие виды гарантированных законом бесплатных медицинских услуг:

  • — скорая неотложная помощь
  • — амбулаторная помощь
  • — стационарная помощь при острых и хронических заболеваниях
  • — помощь при беременности, родах, аборте
  • — санитарная, гигиеническая профилактика заболеваний
  • — и так далее

   Каждый факт отказа следует фиксировать документально, аудио-видеозаписями либо наличием свидетелей. Немаловажно отмечать какой конкретно врач (ФИО) или иной сотрудник больницы отказывает в помощи, а также медицинское учреждение к которому этот врач относится. В дальнейшем это поможет грамотно и мотивированно подготовить жалобу на врача в прокуратуру, в правоохранительные органы, требовать возмещения понесенных убытков и компенсации морального вреда.

Выплаты по полису ОМС

   Отказ в бесплатной медицинской помощиДанный процесс является дополнительной гарантией в реализации прав на бесплатную медицинскую помощь и заключается в том, что гражданин может самостоятельно приобрести лекарственные средства, положенные ему бесплатно, и в последствие требовать возврата потраченных денег.

   Возмещение понесенных трат производится той страховой компанией, в которой был получен полис ОМС. Для получения возврата за лекарства необходимо направить в такую компанию письменное обращение с приложением платежных документов о произведенных затратах и обоснование необходимости их приобретения, например, рецепт врача.

   Важно отметить, что реальная выплата по ОМС возможна исключительно при понесенных затратах. Отдельная компенсация за неиспользованные медицинские услуги ни одним нормативным документом не предусмотрена. Поэтому обращение в страховую организацию со ссылкой на неиспользование услуги по ОМС в течение нескольких лет очевидно не возымеет положительный результат и не будет являться правомерным требованием гражданина.

   Остались вопросы, звоните, наш медицинский адвокат поможет в защите прав пациента: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам