Возврат денег за донат в компьютерной игре

   Интернет-игры в наше время пользуются популярностью, в них играют не только несовершеннолетние, но и взрослые люди. Когда в онлайн-игру играет лицо, которое тратит свои собственные деньги, то особых вопросов в такой ситуации не возникает, а если детьми тратятся деньги родителей, это уже вызывает как минимум негативные эмоции у родителей. Как быть в случае списания денег детьми со счетов родителей попробуем разобраться.

ВНИМАНИЕ: наши адвокаты АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург по спорам с компьютерными играми помогут решить проблему уже сегодня

Малолетний списал деньги за донат в игре через Google Play

   Малолетними у нас являются дети, которые не достигли 14 лет. Как быть, если деньги за онлайн-игру списал малолетний с карточки родителей?

   Начнем с того, что по общему правилу все сделки за малолетних могут совершать только их родители, за исключением мелких бытовых сделок, сделок безвозмездных с получением выгоды, а также распоряжения средствами при совокупности указанных в законе условий.

   Если малолетний без согласия родителей списал деньги за интернет-игру, естественно это не порадует законных представителей. В таком случае законный представитель может потребовать возвратить деньги, которые уплачены несовершеннолетним, поскольку совершенная им сделка является недействительной в соответствии с положениями ст. ст. 28, 171, 172 ГК РФ.

   Для начала родителю необходимо будет предъявить претензию о возврате денег, а далее, если никакой реакции не последует, решать вопрос в судебном порядке.

Несовершеннолетний в возврате от 14 лет списал деньги за компьютерную игру

   С действиями малолетних по совершению сделок все понятно, а как быть, если деньги списаны несовершеннолетним в возрасте от 14 лет?

   В отношении таких детей положения ст. 26 ГК РФ говорят, что несовершеннолетние от 14 лет могут совершать сделки с письменного согласия родителей, за исключением отдельных сделок, например, бытовых.

   Таким образом, если ребенку 15 лет, он списал деньги в интернет-игре, а родители естественно не давали никакого согласия на такие действия своего ребенка, тем более письменного, то такая сделка в силу ст. 175 ГК РФ является недействительной.

   Родителю, ребенок которого списал деньги, следует также предъявить претензию по возврату денег, и если не будет никакого ответа на претензию, тогда идти с иском в суд.

Совершеннолетний списал деньги родителей

Возврат денег за донат в компьютерной игре   Сложнее вопрос с возвратом денег за онлайн-игру, если их списал совершеннолетний.

   Когда деньги списал совершеннолетний ребенок с карты или счета родителей, можно предъявить претензию и указать, что деньги были списаны без ведома владельца соответствующих средств и потребовать возврат денег.

   Возможно ситуация, что взрослый человек потратил в интернет-игре свои собственные средства, при этом за определенную сумму игроку должны были предоставить какие-то привилегии, но игрок ничего не получил. Как быть в такой ситуации? В таком случае лицо может предъявить претензию, сославшись на Закон о защите прав потребителей, поскольку ему не была предоставлена та или иная привилегия, т.е. игрок не получил то, на что рассчитывал, перечисляя деньги.

   И в такой ситуации поведение стандартное: сначала претензия, потом обращение в суд, если не последует никаких действий в ответ на претензию.

Как составить претензию за списание денег в Google Play?

   При подготовке претензии за списание денег в онлайн-игре можно придерживаться следующего алгоритма:

  1. указать адресата претензии, т.е. к кому предъявляются требования
  2. указать свои ФИО, адрес, номер телефона, т.е. кто предъявляет претензию
  3. название документа – претензия
  4. далее в тексте претензии следует изложить обстоятельства, в связи с которыми Вы предъявляете требование о возврате денег. В тексте претензии сделайте ссылки на нормы права, которые подтверждают законность Ваших требований
  5. в просительной части претензии отразите конкретные требования, т.е. возвратить деньги в такой-то сумме по таким-то реквизитам
  6. в конце претензии поставьте свою подпись и дату

ПОЛЕЗНО: читайте еще рекомендации по составлению претензии по ссылке и смотрите видео

Помощь наших адвокатов Екатеринбурга в спорах с интернет-играми

   Если у Вас случилась ситуация, описанная в настоящем материале, Вы не знаете, что делать, тогда Вы можете всегда обратиться за помощью к адвокатам нашего бюро. Наши адвокаты знают, как действовать в спорах, касающихся списания денег в интернет-играх. При обращении к нашим адвокатам Вы можете рассчитывать на:

  • устную юридическую консультацию по Вашей ситуации
  • письменную юридическую консультацию
  • подготовку претензии по возврату денег
  • подготовку иска в суд
  • представление Ваших интересов в суде
  • оказание иной необходимой юридической помощи

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам