Что делать, если вешают недостачу?

   Узнаете пренеприятнейшее известие, что к Вам едет (или приехал, а может уже побывал) РЕВИЗОР (аудитор, ну или иной проверяльщик) и тут нате — получите- распишитесь — Вам вешают недостачу. Без помощи адвоката можно остаться без средств к существованию в обозримом будущем…

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав работника разъяснит Вам положения закона о выплате недостачи, поможет доказать невиновность, если вешают недостачу после увольнения или во время работы: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Как себя вести, если вешают недостачу?

   Бывают мерзопакостнинькие работодатели, которые пользуются неопытностью и наивностью работника приписывают ему, создавая определенные условия, значительную недостачу, а в последствии шантажируя обращением в правоохранительные органы, запугивая зловещими последствиями и устрашающими наказаниями, принуждают выплатить ущерб, которого вовсе и не было.

   Далее , как в первом, так и во втором случае, остросюжетный детектив уже превращается в леденящий фильм ужасов, кошмар от ситуации увеличивается в геометрической прогрессии, нависает страх не только выплаты недосчитавшихся средств, но и уголовного преследования (если Вы работодатель, то читайте про способы наказания продавца за воровство по ссылке в блоге).

   Слышали о подобном? Я постоянно, и в негодование приводит то, что работников зачастую в водят в заблуждение о их правах, стращают различными карами, используют их неосведомленность в возможностях по оспариванию нападков в вменении им недостачи, принуждая их взять кредит и покрыть ущерб.

Давайте разбираться как защищаться:

  1. Договор о материальной ответственности. Сотрудник, работающий с материально-товарными ценностями ответственное лицо, с которым составляется соответствующий договор.
  2. Законодательством предусмотрена определенная процедура выявления недостачи. На Работодателе лежит обязанность установить размер причиненого ущерба и причины, по которым данная ситуация произошла, то есть он должен провести проверку, и установить обстоятельства возникновения недостачи ( для этого может быть созвана комиссия из соответствующих специалистов).
  3. От сотрудника истребуется письменное объяснение о случившемся. В нем вы излагаете все доводы и факты вашей позиции, всю причастность к произошедшему, возможное отсутствие условий для сохранности имущества (может там не склад, а проходной двор). Помните, оно в последующем будет служить доказательством, выверяйте каждое слово, воспользуйтесь помощью профессионала для защиты своих интересов уже на первоначальном этапе.
    Так же вы можете отказаться от данной возможности, о чем со стороны работодателя составляется акт.
  4. Вы вправе как самостоятельно, так и с помощью нашего адвоката по трудовым спорам и вместе с ним следить за ходом проверки, мониторить все действия проверяющих, знакомиться с соответствующими документами по ее проведению, обжаловать их.
  5. Распоряжением работодателя с работника может удержана сумма, не превышающем среднемесячную заработную плату. Это может произойти не позднее одного месяца после проверки и установлении всех фактов и размеров недостачи.
  6. Если месяц пошёл и сотрудник не желает добровольно возмещать, а сумма ущерба больше среднего заработка, то взыскание осуществляется в судебном порядке, где вы можете оспорить все поползновения работодателя.
    Если описанный алгоритм не соблюдён, то вы имеете право обжаловать данные действия в суде.

ПОЛЕЗНО: читайте материал про взыскание ущерба с работника в судебном порядке на нашем сайте, а также смотрите видео о споре с работодателем

Соглашение об удержании недостачи из заработной платы

   Если согласны с недостачей, то во избежание неблагоприятных последствий, законом предусмотрена добровольное возмещение посредством заключения соответствующего договора, в котором оговорены сроки возврата.

   В случае, когда компромисс не найден работодатель может обратиться в суд с иском в течении года, когда обнаружена недостача. Помните, если со стороны организации следует шантаж с вымогательством оплаты, пишите заявление в полицию.

   Если материалы переданы в полицию, защищаемся всеми доступными способами, не пренебрегаемся помощью адвоката во избежание уголовной ответственности. Заявляем ходатайства о товароведческих экспертизах, аудите, инвентаризации, истребований записей с камер видеонаблюдения, опроса свидетелей, осмотра складских и иных помещений на предмет отсутствия условий для сохранности имущества и т.д.

   Как до так и после начала уголовного преследования вам могут предложить пройти процедуру полиграфа. Я всегда советую отказаться от неё, так как доказательством его результаты являться не могут (по закону), а лишние переживания ни к чему, более того, стресс может как раз и сыграть не вашу пользу и детектор покажет некорректные данные, что не в плюс.

Помощь адвоката в делах по недостачи

  Что делать, если вешают недостачу?  Помните, что все нападки со стороны работодателя обложить вас непомерным долгом — не истина в последней инстанции.

   Смело вступайте в борьбу за свои права, а для увеличения сил на своей стороне — привлекайте знающих профессионалов. Мы со своей стороны готовы организовать масштабные мероприятия по противодействию как манипуляций работодателя развести вас на деньги, так и манёвров полиции, пытающихся привлечь к уголовной ответственности.

   Противодействуйте, не поддавайтесь несправедливым и унижающим обвинениям и заря избавления от кошмара появится на вашем горизонте, предвещая дальнейшее избавление от всех бякостных неприятностей.

Читайте также: про взыскание подотчетных денег с работника через суд по ссылке

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию?

Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию?

Наш адвокат по трудовым спорам разъяснит Вам, что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию, а также поможет в защите прав работника: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

Возражение на исковое заявление о взыскании заработной платы

Возражение на иск о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым вопросам поможет Вам составить и подать возражение на иск о взыскании заработной платы, будет представлять интересы работодателя в рамках процесса: профессионально, на выгодного согласованных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск: помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам в Екатеринбурге поможет разобраться с вопросом получения компенсации за неиспользованный отпуск: профессионально и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" по ссылке

Читать далее →

Споры по срочному трудовому договору

Как выиграть спор по срочному трудовому договору: помощь адвоката

Наш адвокат по трудовому праву разъяснит как выиграть спор по срочному трудовому договору: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня и читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

Оплата проезда в отпуск со стороны работодателя

Как оплачивается проезд к месту отдыха работника: помощь адвоката

Читайте подробнее про оплату проезда в отпуск со стороны работодателя на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург. Ваша проблема решаема, записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам