г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание ущерба с работника

   Взыскание ущерба с работника процесс неприятный. Но что делать, если уволившись, работник оставил после себя сломанное оборудование или категорически отказывается отчитаться по ранее выданным под отчет денежным средствам. Предприятие не может прощать долги в таком случае, значит необходимо начинать действовать по решению данного вопроса.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Приказ о взыскании ущерба с работника

   Немаловажным фактором в получении с работника суммы ущерба является правильное составление соответствующего приказа. Ошибка в данном документе позволит работнику оспорить его в суде, в результате чего уйти от ответственности за причиненный вред.

   Поэтому в основании издания приказа обязательно необходимо четко и максимально конкретно описать, за какой именно ущерб привлекается работник. Например, можно использовать ссылки на инвентаризационный номер испорченного оборудования либо реквизиты составленного по результатам инвентаризации документа.

   Приказ также должен содержать указание на итоговую сумму ущерба. То есть конечный размер, удерживаемых с работника денег.

   Дополнительно следует отметить из какого дохода будет произведено удержание. Чаще всего конечно зарплата в данном случае. Кроме того, нужно прописать, начиная с какого месяца будет происходить удержание.

   Важно: работника следует ознакомить с изданным приказом под подпись и выдать копию приказа на руки. При отказе от ознакомления составляется соответствующий акт, а копия отправляется почтой с описью вложения. Помним, что согласно действующему трудовому законодательству с работника можно взыскать лишь прямой ущерб, забудьте, про требования об упущенной выгоде. Давайте разберем все по порядку при помощи нашего трудового адвоката принимавшего участие не в одном процессе по данному делу. Процедура привлечения работника к материальной ответственности имеет ряд особенностей, обо всем в настоящей статье.

   Это поможет доказать соблюдение установленной законом процедуры взыскания ущерба при потенциальной судебной тяжбе.

 

Когда работодатель не вправе удерживать сумму причиненного ущерба?

   Не смотря на вышерассмотренную возможность непосредственного удержания денег с работника по приказ о взыскании ущерба с работника, это право не является безусловным.

   Итак, нельзя удерживать из следующего:

  • выплаты, связанные с командировкой сотрудника;
  • гарантированные суммы при переводе работника в другую местность;
  • оплата амортизации имущества;
  • выплаты в связи с беременностью (пособие, декретные)

Срок взыскания ущерба с работника

Взыскание ущерба с работника   Законом установлен предельный срок привлечения сотрудника к ответственности за причиненный вред. По истечении данного срока получить что-либо с работника принудительно будет крайне затруднительно.

   Трудовое законодательство определяет годичный срок с момента обнаружения наличия вреда. Зачастую отправной точкой являются результаты инвентаризации.

   Пропущенный срок можно восстановить, подав соответствующее заявление в судебные органы с описанием уважительности причин запоздалой реакции на ущерб со стороны работодателя.

Порядок возмещения работодателем ущерба, причиненного работником

   В каждой компании может возникнуть ситуация, когда следует осуществить взыскание материального ущерба с работника. На какие моменты при этом следует обратить пристальное внимание?

  1. Создание комиссии в целях осуществления служебного расследования. В нее обязательно должен входить бухгалтер, а также сотрудник, способный провести оценку причиненного убытка при поломке технических устройств или оборудования. При отсутствии подобного специалиста в компании есть возможность для привлечения эксперта со стороны.
  2. Запрос комиссией объяснения с виновного сотрудника в письменной форме с вручением документа под роспись. Данный шаг осуществляется аналогичным образом, что и в процессе расследования относительно дисциплинарных взысканий.
  3. Изучение комиссией всей документации и составление итогового заключения о виновности сотрудника, есть шанс взыскать с него нанесенный убыток. Причем взыскание материального ущерба, причиненного работником, может быть проведено не всегда. В процессе данного действия комиссия должна максимально точно установить, что именно было испорчено или потеряно, а также определить сумму затрат в денежном эквиваленте.
  4. Определение размера причиненного убытка. Обычно это осуществляется посредством служебного документа от начальника подозреваемого человека. Здесь крайне важно заполнить все правильно. Тогда в будущем не возникнет никаких проблем. Иногда взыскание ущерба, причиненного работником, предполагает на данном этапе запрос со стороны комиссии экспертного мнения и включение его в итоги по расследованию.
  5. Издание приказа относительно удержания с виновного денежных средств согласно вынесенному заключению. В случае невозможности нести подобную ответственность приказ не составляется.
  6. Передача составленного приказа в бухгалтерскую службу, которая будет снимать установленные средства из зарплаты сотрудника.
  7. Судебное разбирательство в случае спора сторон. В некоторых моментах, установленных законодательством, компания вынуждена подавать исковое заявление о взыскании ущерба с работника в суд.

Процедура привлечения работника к материальной ответственности

  • взыскание материального ущерба с работникане забывайте оформить грамотно свои отношения с работником. А Вы, работники проведите тщательный анализ трудового договора до его заключения. От того, какие документы Вы подпишите, зависит, какие правоотношения возникнут между сторонами.  Что касается данного вопроса, то нужно посмотреть заключен ли с работником договор о полной материальной ответственности.  Если такой договор есть, то можно требовать в суде полного возмещения причиненных работником убытков. В случае отсутствия договора о полной материальной ответственности можно рассчитывать на возмещение ущерба с работника лишь в части его среднего заработка;
  • сложным вопросом данной темы можно считать случаи, когда работника уволили, а он подал иск о восстановлении на работе. Получаются встречные требования, в которых каждая сторона доказывает свои доводы всеми законными способами. Прогул работника мог носить исключительный характер, а его последующее увольнение ставит его перед фактом потери работы. Работник не идет в данном случае на сдачу товара, вверенного ему в силу должностных инструкций, а подает исковое заявление в суд. Провести инвентаризацию в отсутствие работника возможно, но процедура намного усложняется, поэтому подготовьтесь потратить много времени на составление документов проверки склада, чтобы после Ваши доказательства не были оспорены в ходе судебного разбирательства;
  • не всегда наступает случай вины одного работника. Работа идет в коллективе, где каждый выполняет свою роль в производстве или продажах. Ошибка может быть допущена бригадой или всем составом работников. Поэтому наказывать одного и привлекать его к дисциплинарной ответственности не правильно. У данного работника будет право обжалования дисциплинарного взыскания, отмена которого повлечет последствия для дела о взыскании ущерба с работника (читайте подробнее про то, как обжаловать дисциплинарное взыскание по ссылке);
  • очень часто работодатели в данных делах винят во всем своих подчиненных, не обращая внимания, на свою вину в случившемся. Так, экономия на охране и безопасности может привести к потерям товара или сырья, что является виной самого работодателя, не обеспечившего условия хранения вверенного работнику имущества;
  • спорными моментами является и обстоятельства размера ущерба взыскания. Анализ судебной практики показывает об ошибках работодателя при определении размера своих исковых требований в данных судебных процессах;
  • не забывайте, что есть исключения из правила взыскания ущерба с работника. Нельзя требовать убытки, когда произошли действия непреодолимой силы. Землетрясение или наводнение причинившее вред является основанием освобождения от ответственности работника в данном деле. Даже если при ведении кадрового учета будет указано на наличие ответственности при наступлении форс-мажора – это не будет действовать в суде, все пункты трудового договора, противоречащие действующему трудовому законодательству ничтожны;
  • всегда анализируйте ситуацию на предмет преступления. Наш адвокат по уголовным делам поможет Вам в этом разобраться,  при необходимости начнет взыскание недостачи с материально ответственного лица. При наличии возбужденного уголовного дела есть все основания для полного возмещения убытков, даже при отсутствии заключения каких-либо письменных договоров. Ссылка работника в части отстаивания своих интересов на отсутствие договора о полной материальной ответственности не будет служить основанием освобождения его от гражданско-правовой и уголовной ответственности.

   Обратитесь к нам за юридической помощью и мы разберемся с Вашей проблемой. Наши адвокаты по трудовым вопросам осуществят как защиту работодателя в деле о взыскании ущерба с работника, так и защитят работника, к которому предъявлен иск с необоснованными требованиями.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме защита трудовых прав работника, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы иметь возможность бесплатной онлайн консультации юриста через комментарии к ролику.

 

Исковое заявление о взыскании с работника материального ущерба

   В случае увольнения работника получить с него сумму ущерба можно только через суд. Учитывая наличие жёстких сроков привлечения к ответственности, такое заявление необходим тщательно доготовить и правильно подать.

   Иск на работника в данной ситуации подается только по месту жительства ответчика. Адрес работника должен содержаться в трудовом договоре.

   Важно обратить внимание: помимо вопроса о возмещении вреда, суд будет проверять правильность оформления работника в целом.

   Поэтому помимо приказа о привлечении к ответственности, результатов инвентаризации и других подтверждающих размер причиненного вреда документов, к иску следует приложить копии всех документов по работнику:

  • заявление о приеме на работу
  • трудовая книжка
  • приказ о приеме на работу
  • трудовой договор
  • должностная инструкция
  • правила распорядка работодателя (ПВТР)
  • штатное расписание
  • при наличии – приказы об иных взысканий с работника
  • подтверждение увольнения работника
  • и т.п.
 

Помощь адвоката по взысканию денег с работника

   Такие проблемные и спорные ситуации, как взыскания денег с работников встречаются на самых разных предприятиях и требуют максимально детального рассмотрения, чтобы полностью разобраться в сути вопроса.

   При необходимости проведения процедуры взыскание ущерба с работника в судебном порядке обязательно проконсультируйтесь с нашими опытными юристами по трудовым вопросам, которые вам помогут. Не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы. Выбирайте профессионалов. Тогда проблема будет решена в срок.

   Наш адвокат по трудовым спорам поможет Вам по вопросу взыскание с работника материального ущерба от начала процедуры мирного решения трудового конфликта до исполнения решения суда о взыскании денежных средств с нерадивого работника 

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего трудового адвоката:

Все по вопросу защита трудовых прав со стороны нашего трудового адвоката

Подробнее о вопросе как оформить трудовую книжку работника

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди