Лицензия на связь

   Ни для кого не секрет, что предоставление услуг, достаточно специфическая деятельность, требующая особого правового регулирования.

Более того, организации, целью которых является предоставление услуг связи должны понимать, что данная деятельность достаточно строго контролируется государством, ввиду чего подлежит лицензированию. Вот почему наше направление по лицензированию фирм в разных сферах деятельности так востребовано. Наш адвокат знает порядок получения лицензии МЧС, образовательной лицензии, наиболее частым вопросом лицензирования медицинской деятельности. Вопросы лицензии на связь также входят в нашу компетенцию. 

Получение лицензии оператора связи

   Получение данной лицензии регулируются специальным законодательством, в котором достаточно обще определен дынной порядок, подробнее процесс получения лицензии отражен в подзаконных акта Правительства РФ.

   Соискателю лицензии следует знать на какие услуги связи необходимо получить соответствующую лицензию, в частности к таким услугам относиться:

  • Услуги связи;
  • Услуги по передаче данных;
  • Услуги IP-телефонии;
  • Кабельное вещание;
  • Услуги по предоставление местной и междугородней телефонной связи;

   А также иные услуги связи, в связи с развитием новых технологий передаче данных данный перечень подлежит расширению государственными органами.

   Следует учесть, что выдачу и переоформление лицензий на услуги связи осуществляет специальных государственный орган — Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Для получения лицензии в контролирующий орган необходимо представить:

  • Заявление на предоставление лицензии;
  • Учредительные документы на организацию или документы о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (устав организации, уведомление о постановке на налоговый учет, о внесении сведений в ЕГРЮЛ)
  • Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (за первичное получение, государственная пошлина составляет 7 500 рубелей);
  • Помимо этого требуются дополнительные документы, в зависимости от вида услуг, которые будет отказывать организация, в частности для услуг связи необходимо схема построения сети связи и описание услуги связи;

   После подачи пакета документов, государственный орган рассматривает данный пакет в течении не менее тридцати дней после чего выносит свое решение.

Срок действия лицензии на оказание услуг связи

   Стоит отметить, что лицензия на оказание услуг связи не является бессрочной и имеет определенные установленные сроки действия, предусмотренные законодательством РФ.

   Срок выдаче лицензии зависит от вида услуг, подлежащих лицензированию, в частности лицензия на оказание услуг телефонной связи, подлежит переоформлению каждые семь лет, остальные же виды лицензии следует переоформлять каждые пять лет.

ВНИМАНИЕ: подписавшись на канал YouTube Вы сможете получить бесплатную рекомендацию адвоката индивидуально в комментариях к ролику: профессионально и в срок. Смотрите видео с советами нашего адвоката по лицензированию образовательной деятельности, получению лицензии медицинской организации и лицензии на иной вид работ и услуг. Все виды лицензирования с нами — Ваш правильный выбор!!!

Переоформление лицензий связи

   Лицензиату следует учитывать, что законодательством определенные основная для переоформления лицензии помимо истечения срока действия, а именно:

  • реорганизации юридического лица в форме преобразования;
  • изменение данный о юридическом лице и индивидуальном предпринимателе (наименование, адрес регистрации);
  • изменение местоположения оказания услуг связи;
  • изменение перечня предоставляемых услуг связи;

   В случае если, срок лицензируемой деятельности подходит к концу, лицензиату следует рассмотреть вопрос о продлении лицензии на осуществляемую им деятельность, для этого в контролирующий орган необходимо представить помимо документов, подтверждающих основание переоформления лицензии также оригинал ранее выданной лицензии.

   Отдельно следует отразить размер государственной пошлины, взимаемой за переоформление лицензии, в случае простого переоформление размер данной пошлины составляет 750 рублей, однако если лицензиат желает изменить территорию, на которой он оказывает услуги связи, то для переоформления лицензии оп данному основанию надлежит уплатить 3 500 рублей

Лицензия на оказание телематических услуг связи

   Исходя из законодаельства сложно определить, что конкретно относиться к телематическим услугам связи, однако исходя из практики применения можно суди что в данном случае соискателем получается лицензия на услуги связи по передаче данных, в связи с чем получателями данной лицензии являются:

  • организации, интернет-провайдеры;
  • организации, осуществляющие передачу мгновенных сообщение;
  • иные организации.

   Порядок получения схож с остальными видами лицензируемых услуг, однако в данном случае необходима техническая готовность в оказании данных услуг.

Лицензия на оказание услуг почтовой связи

   Лицензия на связьНесмотря на то, что в данном случае помимо законодательства о связи, данная деятельность регламентируется законодательством о почтовых отправлениях, тем не менее, порядок получения лицензии не отличается от описанного выше.

   В данном случае органом, выдающим лицензии также остается Роскомнадзор.

   Однако соискателю лицензии необходимо отразить в пакете документов экономическую целесообразность, принятого решения по оказанию почтовых услуг.

   Отдельно стоит упомянуть, что курьерская деятельность, относится к услугам почтовой связи и также подлежит лицензированию наряду с иными видами деятельности в сфере связи.

   Исходя из изложенного соискателю лицензии стоит учитывать, что получение лицензии на услуги связи достаточно длительный и сложный процесс , требующий постоянной связи с сотрудниками контролирующего органа и без опытных сотрудников нашего Адвокатского бюро, получение данной лицензии может существенно затрудниться во времени и тратах.

   Читайте порядок получения лицензии на металлолом, а также помощь нашего адвоката по вопросу сертификация работ и услуг по ссылке.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам