Жалоба по защите прав предпринимателей

   К сожалению, в современном мире права хозяйствующих субъектов чаще нарушаются, чем соблюдаются. Поэтому для того, чтобы отстаивать, их надо знать, а также своевременно обращаться на квалифицированной юридической помощью.

ВНИМАНИЕ: наш бизнес адвокат поможет составить жалобу по защите прав предпринимателей: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Какие права предпринимателя нарушаются?

Нормами действующего Российского законодательства, в том числе Конституцией РФ предусмотрены следующие права предпринимателя, которые могут быть нарушены:

  1. Организовать и вести собственный бизнес, при этом той организационно-правовой формы, которая ему удобна (в рамках ограничений, предусмотренных налоговым кодексом);
  2. Выбрать вид деятельности (не запрещенный законом);
  3. Самостоятельно или с привлечением наемного труда вести предпринимательскую деятельность;
  4. Владения имуществом, которое будет задействовано в предпринимательской деятельности;
  5. Оплачивать труд удобным для него способом (не запрещенным законодательством);
  6. Работать с теми поставщиками и покупателями, которые ему удобны (с розничными покупателями это не так, поскольку здесь действует право покупателя на заключение публичного договора купли-продажи);
  7. Заключение договорных отношений.

ПОЛЕЗНО: часто нарушаются права в ходе проверок предпринимателей со стороны контролирующих органов, по ссылке и в ВИДЕО подробнее

Помимо вышеизложенного налоговым кодексом РФ также предусмотрены определенные права хозяйствующих субъектов, в частности:

  • Получать от налоговых органов письменные разъяснения, в рамках действующего налогового кодекса и подзаконных актов;
  • Получать от налоговых органов устные пояснения, о режимах налогообложения, налоговых ставках, действующих налоговых обязанностях (как в рамках субъекта, так и на федеральном уровне);
  • Получить рассрочку, отсрочку по уплате налоговых платежей;
  • Воспользоваться налоговыми льготами;
  • На своевременный зачет, возврат излишне уплаченного налога;
  • Отказаться от выполнения незаконных требований налоговых органов.
  • Вышеперечисленные права оговорены ст. 21 НК РФ.

Куда подать жалобу по защите прав предпринимателей?

   Еще в мае 2013 г. в РФ действует федеральный закон № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». Согласно названному акту лица, занимающиеся предпринимательством, получили возможность обратиться к «уполномоченному» с претензией.

   Жалобу можно подать путем использования ресурса в сети в Вашем регионе или направить ее посредствам использования почтовой связи.

   Обратите внимание, что подать одну и ту же жалобу можно только единожды и исключительно одному уполномоченному. При ее повторной (вторичной) или ее параллельной подаче она будет оставлена без рассмотрения.

Жалоба уполномоченному по правам предпринимателей

   Как следует из статьи 4 упомянутого выше федерального закона, претензия субъекта предпринимательской деятельности подлежит рассмотрению, в соответствии с нормами указанного федерального закона.

Прошение может быть отклонено при следующих условиях:

  • оно не читаемо;
  • идентичное прошение уже было рассмотрено уполномоченным;
  • в случае если ответить на жалобу не возможно, ввиду возможного разглашения государственной или иной охраняемой законом тайны.

   Также она останется не рассмотренной, в случае если в шапке прошения не указано лицо ее подающее, его контактные данные – адрес регистрации, электронный адрес.

   В ходе рассмотрения претензии, уполномоченный может предпринимать следующие действия (п. 5 ст. 4 закона):

  1. перенаправить жалобу на рассмотрение в соответствующий гос. орган, должностному лицу;
  2. обратиться с соответствующим заявлением в судебные органы;
  3. обжаловать вступившее в законную силу решение, постановление суда;
  4. подать прошение о привлечении к ответственности лица виновного в нарушении законных прав и интересов предпринимателя;

Ответ на претензию публикуется на интернет ресурсе лица ее рассмотревшего, без упоминания о данных лица его подавшего.

Как составить жалобу предпринимателю?

   Прошение, поданное субъектом предпринимательской деятельности, может быть составлена:

  1. на бумажном носителе,
  2. в электронном виде.

   Жалоба может быть, как индивидуальной, так и коллективной. В шапке жалобы обязательно указывается от того она исходит (в том числе регистрационные данные ИП) и кому направлена. Если жалоба исходит от третьего лица – указываются данные лица, в чьих интересах она подается.

   В тексте жалобы обязательно должно быть указано, в каком направлении работает предприниматель и соответствующее этой сфере нарушение – в области налогообложения, регистрации, при перевозке товаров через таможню и т.п.

   Помимо вышеизложенного, необходимо указать орган или должностное лицо, допустившее нарушение. Непосредственные действия, которые привели к нарушению.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео о том, как составить жалобу, а также читайте еще информацию по ссылке на на сайте

Это могут быть:

  • незаконные действия в области уголовного судопроизводства;
  • рейдерские действия;
  • проверки, проведенные с нарушением законодательства;
  • коррупционные действия;
  • нарушения, допущенные в области оказания государственных услуг, при проведении государственных закупок;
  • и иные нарушения, в том числе принятие ненормативных актов, противоречащих законам.

   Обратите внимание, что прежде чем обратиться к уполномоченному, необходимо соблюсти как досудебный, так и судебный порядок обжалования, сведения, о чем изложить в жалобе. Исключение составляют жалобы на действия правоохранительных органов.

Важно: при подаче жалобы уполномоченному государственная пошлина не уплачивается.

Что нужно приложить к жалобе?

  • документы, подтверждающие выявленные нарушения;
  • документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка обжалования;
  • документы, подтверждающие соблюдение судебного порядка обжалования;

Не забудьте подписать прошение и указать свои реквизиты.

Платформа для работы с обращениями предпринимателей

Жалоба по защите прав предпринимателей   04.06.2019 правительством РФ учреждена автономная некоммерческая организация – «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», по средствам использования которой планируется рассмотрение прокуратурой жалоб на действия правоохранительных органов:

Как следует из упомянутого выше проекта, жалобы будут рассматриваться следующим образом:

  • направляется прошение через вышеупомянутую платформу (рассматривается прокуратурой);
  • срок рассмотрения претензии не должен превышать четырнадцать дней. Обратите внимание — срок исчисляется рабочими днями. Исключение составляют претензии, рассматриваемые в рамках УПК;
  • рассмотрение жалобы может быть продлено вплоть до шестидесяти дневного срока. О чем заявитель должен быть уведомлен.

ПОЛЕЗНО: еще о защите прав предпринимателей и бизнесменов по ссылке

Помощь адвоката в защите прав предпринимателей

   В данном разделе мы хотим уделить особое внимание предпринимателей на то, что свои права и законные интересы необходимо защищать и отстаивать, наши адвокаты советуют комплексное юридическое сопровождение, чтобы бизнес был под профессиональной защитой. К сожалению, при самостоятельных действиях (без помощи квалифицированного специалиста), эта борьба с вероятностью в 95 процентов будет проиграна.

   Сейчас мы ни в коем случае не умоляем Ваши способности к изучению норм действующего законодательства, а говорим о том, что к каждому кодексу существует масса законов и подзаконных актов, которые необходимо рассматривать в совокупности. Кроме того, практически каждое действие/бездействие государственных органов может быть обжаловано с соблюдением определенной процедуры, в рамках срока, предусмотренного кодексом (или законом). Если указанный срок нарушен – необходимо подготовить ходатайство, обосновывающее его пропуск и просить о восстановлении.

   И это только малая толика того, что нужно знать при спорах с государственными органами. Поэтому настоятельно рекомендуем – не теряйте драгоценное время, обращайтесь к нам.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Жалоба уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг

Как составить жалобу финансовому омбудсмену: помощь адвоката

Наш кредитный адвокат по спорам с банками и финансовыми конторами поможет составить жалобу уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Читать далее →

Жалоба в министерство образования

Как составить жалобу в министерство образования: помощь юриста

Читайте правила составления жалобы в Министерство образования на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по жалобам прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам