Заявление о приостановлении исполнительного производства

   Заявление о приостановлении производства  — возможность для должника остановить применяемые к нему меры исполнительного характера на законных основаниях. Воспользоваться данным правом необходимо, чтобы избежать негативных последствий принудительного исполнения решения суда.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав должника разъяснит, как составить заявление о приостановлении исполнительного производства, предоставит образец и поможет все сделать за Вас: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните нам уже сегодня!

Как составить заявление о приостановлении исполнительного производства?

   Заявление или ходатайство – это форма реализации права стороны исполнительного производства. Законодательство не содержит требований к форме такого заявления.

   Однако ходатайство должно быть понятным, иначе не будет подлежать рассмотрению, рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций нашего адвоката по исполнительному производству при его составлении, указать:

  1. кому и куда направляется ходатайство. Можно указать как ОСП, так и отдельное должностное лиц – пристава, ведущего исполнительное производство.
  2. данные заявителя и адрес для направления ответа.
  3. в тексте заявления (ходатайства) важно сослаться на основания для обращения – исполнительное производства, его номер, стороны (должник и взыскатель).
  4. конкретные обстоятельства, послужившие причиной обращения. Например, нарушение какого-либо права стороны исполнительного производства. Однако, в случае необходимости исполнительного производства этими обстоятельствами являются законные основания для принятия приставом соответствующего решения.

   Таким образом, в жалобу необходимо составить таким образом, чтобы рассматривающему ее должностному лицу стали понятны основания обращения, была возможность соотнести их с требованиями ходатайства (заявления) и принять решения об их удовлетворении или неудовлетворении.

   В конце жалобы необходимо выделить просительную часть, в которой описать просьбу – «ПРОШУ:  Приостановить исполнительное производство и направить в мой адрес Постановление с соответствующим решением. Направить в мой адрес Постановление о приостановлении ИП».

Образец заявления в суд о приостановлении исполнительного производства

В Верх-Исетский районный

суд г. Екатеринбурга

Должник: Б.

Взыскатель: ЗАО «Уралприватбанк»

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Первомайская 26

Заявление

о приостановлении исполнительного производства

 Заявление о приостановлении исполнительного производства  «13» января 2014 года Судебным приставом-исполнителем Верх-Исетского районного отдела судебных приставов г. Екатеринбурга Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 68/14/66, на основании исполнительного документа, исполнительный лист № ВС 05198 от 17.12.2013 выданного по решению Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга.

   В данный момент указанное решение находится в стадии обжалования в Свердловском областном суде   г. Екатеринбурга. Таким образом, считаю, что постановление о возбуждении исполнительного производство и принятые меры по его исполнению, являются преждевременными.

   Согласно ст. 440 ГПК РФ вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

   По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

   Исходя из ст. 39 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях: оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

   Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   В этой связи, основанием для приостановления исполнительного производства будет являться обжалование решения суда, по которому был выдан исполнительный документ.

   На основании изложенного и руководствуясь ст.203, 440 ГПК РФ ст. ст. 39, 42 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ПРОШУ:

  • приостановить исполнительное производство, возбужденного на основании исполнительного листа от 17.12.2013 года, выданного Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга, на срок рассмотрения жалобы в Свердловском областном суде г. Екатеринбурга.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от 13.01.2014 года.
  2. Копия апелляционной жалобы.
  3. Заявления по количеству сторон.
  4. Копия квитанции об отправке заявления.

Дата, подпись

   Наш адвокат по исполнительному производству поможет Вам решить проблему приостановления исполнительного производства профессионально. Что делать? Просто позвоните и запишитесь на первую консультацию уже сегодня!

Отзыв Доверителя по исполнительному производству нашему юристу

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

Как составить заявление о рассрочке исполнения решения суда?

Наш адвокат по исполнительному производству в Екатеринбурге поможет Вам составить и подать заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Подробнее читайте на сайте

Читать далее →

Отмена исполнительной надписи нотариуса

Отмена исполнительной надписи нотариуса: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам и исполнительному производству в Екатеринбурге поможет Вам в процедуре отмена исполнительной надписи нотариуса: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня и получите консультацию по вопросу!

Читать далее →

Заявление судебному приставу о снятии ареста с автомобиля

Образец заявления приставу о снятии ареста с авто: помощь адвоката

Читайте образец заявления судебному приставу о снятии ареста с автомобиля на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по снятию арестов прямо сейчас

Читать далее →

Образец заявления об уменьшении удержания по исполнительному листу с пенсии

Образец заявление об уменьшении процента удержания

Изучите образец заявления об уменьшении удержания по исполнительному листу на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по исполнительному производству прямо сейчас

Читать далее →

Образец заявления приставу на снижение процента удержания с зарплаты

Образец заявление приставу об уменьшении процента удержания

Читайте образец заявления приставу на снижение процента удержания с заработной платы на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам