Удержание из пенсии по исполнительному листу

     Нередки случаи, когда страховая пенсия является единственным источником дохода гражданина. Однако, страховая пенсия по старости и инвалидности является таким источником дохода, на который возможно наложение взыскания в рамках исполнительного производства.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по исполнительному производству поможет при удержании из пенсии по исполнительному листу: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Могут ли удерживать деньги с пенсии?

   В соответствии с законодательством, страховая пенсия может быть назначена по различным основаниям: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Во исполнение принципа равенства ответственности, законодатель определил только доход от получения пенсии по утери кормильца к числу неприкосновенных, за исключением взыскания:

  • алиментов на несовершеннолетнего
  • ущерба в связи с потерей кормильца

      После поступления исполнительного листа судебному приставу- исполнителю, он направляет его либо в Территориальный орган Пенсионного фонда, либо в кредитную организацию, в которой открыт лицевой счет должника. Как правило, если единым платежом невозможно покрыть сумму, установленного денежного требования, то исполнительный лист направляется в Пенсионный Фонд.

   При этом, необходимо учитывать региональную практику по данному вопросу, с которой непосредственно может ознакомить только квалифицированный адвокат.

Какую сумму могут удерживать из пенсии?

Удержание из пенсии по исполнительному листу   Закон справедлив, но он гуманен, именно поэтому размер удержаний из страховой пенсии ограничен, а именно:

   До 20 %, если требование об удержании исходит из решений Пенсионного Фонда (например, излишне начислена сумма, либо наступление обстоятельств, исключающих получение доплаты)

   До 50%, если основание удержаний- решение суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

   До 70%, при совокупности исполнительного листа и требований для взыскания:

  1. В пользу того лица, который утратил кормильца
  2. Возмещение вреда здоровью
  3. Алименты на несовершеннолетнего
  4. Ущерб по причине совершенного преступления.

Важно: при индексации страховой пенсии, сумма выплаты удержаний также изменится, для уменьшения процента удержания необходимо составить заявление, по ссылке подробнее.

   После всех удержаний, оставшаяся сумма на жизнь может быть значительно меньше величины прожиточного минимума и в этом отсутствует нарушение закона. Между тем, Верховный суд подчеркнул социальный аспект исполнительного производства и рекомендовал судебным приставам- исполнителям оставлять сумму прожиточного минимума тому должнику, для которого пенсия является единственным доходом.

Внимание: Позиция Верховного Суда рекомендательна, но не обязательна, поэтому не ждите, что судебный пристав- исполнитель будет ее соблюдать. Не пытайтесь самостоятельно толковать закон, обратитесь к нашему адвокату за квалифицированной юридической помощью. Часто в ходе консультации выясняется, что исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, с которым должник не согласен, тогда отмена приказа по составленному заявлению дает максимально быстрый результат, ведь удержания полностью прекращаются на время выяснения размера долга между взыскателем и должником.

Как уберечь пенсию от судебных приставов?

   Начисление пенсии происходит по решению государственных структур и поэтому скрыть ее совершенно невозможно, к тому же сокрытие доходов- уголовно-наказуемое действие. Тем не менее, есть нюансы которые позволяют сохранить хотя бы часть социальной выплаты от взысканий:

  • Взысканию не подлежат вещи, продукты питания, лекарства
  • Материальное положение должника является основным критерием платежеспособности

     Спасти часть своих доходов и попытаться их увеличить в свою пользу можно только через обращение в Территориальный орган Федеральной службы судебных приставов или же в суд. Страховая пенсия — это государственная социальная выплата, которая регламентируется законом и не одним, а несколькими, поэтому процедура по урегулированию спора с органами власти должна быть согласована только с адвокатом.

ПОЛЕЗНО: если уменьшить удержание не получается в рамках обращения к приставу, нет оснований и перспектив по оспариванию судебного решения, на основании которого идет вычет из пенсии, то рассрочка или отсрочка исполнения решения суда может помочь в критичной финансовой ситуации, читайте подробнее о процедуре по ссылке, а также смотрите ВИДЕО по теме:

   Звоните или пишите в комментариях Ваш вопрос, мы обязательно посоветуем путь решения проблемы и поможем избежать негативных последствий.

Отзыв о защите прав должника

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец заявления об уменьшении удержания по исполнительному листу с пенсии

Образец заявление об уменьшении процента удержания

Изучите образец заявления об уменьшении удержания по исполнительному листу на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по исполнительному производству прямо сейчас

Читать далее →

Порядок взаимодействия с должником по кредиту

Правила взаимодействия с должником по кредиту: помощь адвоката

Какой порядок взаимодействия с должником по кредиту? Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня! Наш адвокат проконсультирует вас, поможет в составлении документов, на выгодных условиях и в срок!

Читать далее →

Заявление о приостановлении исполнительного производства

Заявление о приостановлении исполнительного производства: образец

Наш адвокат разъяснит, как составить заявление о приостановлении исполнительного производства, предоставит образец и поможет все сделать за Вас: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните нам уже сегодня!

Читать далее →

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

Как составить заявление о рассрочке исполнения решения суда?

Наш адвокат по исполнительному производству в Екатеринбурге поможет Вам составить и подать заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Подробнее читайте на сайте

Читать далее →

Отмена исполнительной надписи нотариуса

Отмена исполнительной надписи нотариуса: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам и исполнительному производству в Екатеринбурге поможет Вам в процедуре отмена исполнительной надписи нотариуса: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня и получите консультацию по вопросу!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам