Заявление судебному приставу о снятии ареста с автомобиля

ВНИМАНИЕ: читайте подробнее про процесс снятия ареста с авто, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по исполнительному производству уже сегодня

Форма заявления приставу о снятии ареста с автомобиля

Руководителю Территориального отделения

службы судебных приставов по Чкаловскому району г. Екатеринбург

 Заявитель: Б.

ЗАЯВЛЕНИЕ

приставу о снятии ареста с автомобиля

   Судьей судебного участка был вынесен судебный приказ по делу о взыскании задолженности по кредитным обязательствам. В отношении меня было начато исполнительное производство. Также в рамках исполнительного производства с меня уже удерживается ежемесячно 50 % заработной платы.

   Автомобиль Мицубиси Carisma, регистрационный номер У 356524 АН 97 принадлежит мне на праве собственности. Об аресте вышеуказанного автомобиля узнал из постановления о принятии оценки. То есть, копия акта об аресте не была мне направлена.

   п. 7 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — ФЗ «Об исполнительном производстве») установлено, что копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства…не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта.

Я считаю, что на данный момент оснований для ареста автомобиля нет, поскольку:

  1. Заявление судебному приставу о снятии ареста с автомобиляВышеуказанный автомобиль является единственным средством для осуществления профессиональной деятельности, а согласно п.1 ст.446 ГК, на такое имущество не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Я, Б., являюсь генеральным директором ООО, а также его единственным работником. В рамках деятельности юридического лица мной осуществляется доставка и транспортировка продукции покупателям с помощью автомобиля Мицубиси Carisma. Если автомобиль будет передан на принудительную реализацию, то я не смогу в дальнейшем оказывать клиентам ООО доставку продукции, что приведет к уменьшению прибыли юридического лица и уменьшению выплат по исполнительному производству, так как размер моей заработной платы напрямую зависит от прибыли организации.
  2. В отношении меня, Б., уже взыскивается ежемесячно 50 % от заработной платы, что само по себе является достаточной мерой для удовлетворения требований взыскателя по исполнительному производству.

    В постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2020 N 07АП-13612/19 по делу N А67-10036/2019, суд изложил следующую позицию: «по мнению суда, разъяснившего порядок применения ч. 2 ст. 68, п. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 75 Закона об исполнительном производстве, меры принудительного исполнения в силу ст. 4 указанного Закона должны применяться с учетом принципов разумности, обоснованности, соблюдения баланса интересов сторон, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного характера и не создавать препятствия должнику в осуществлении предпринимательской деятельности. При этом, как подчеркнул суд, соразмерность обеспечивает баланс прав и интересов сторон исполнительного производства. Данный принцип, в первую очередь обращен к субъекту применения мер принудительного исполнения — судебному приставу-исполнителю. В соответствии с этим принципом принудительные меры не должны неоправданно посягать на права должника и третьих лиц. Недопустимо применение несоразмерных и недобросовестных мер».

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец заявления приставу лучше составлять с нашим адвокатом по исполнительному производству

   Согласно ст.64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 64.1, 80, ФЗ «Об исполнительном производстве», п.1 ст. 446 Гражданского кодекса Российской Федерации,

 ПРОШУ:

  1. снять арест с автомобиля Мицубиси Carisma
  2. не применять в отношении вышеописанного имущества следующие меры в виде ареста, ограничения права пользования, изъятия, принудительной реализации, на основании п.1 ст. 446 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Заявление о приостановлении исполнительного производства

Заявление о приостановлении исполнительного производства: образец

Наш адвокат разъяснит, как составить заявление о приостановлении исполнительного производства, предоставит образец и поможет все сделать за Вас: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните нам уже сегодня!

Читать далее →

Образец заявления об уменьшении удержания по исполнительному листу с пенсии

Образец заявление об уменьшении процента удержания

Изучите образец заявления об уменьшении удержания по исполнительному листу на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по исполнительному производству прямо сейчас

Читать далее →

Отмена исполнительной надписи нотариуса

Отмена исполнительной надписи нотариуса: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам и исполнительному производству в Екатеринбурге поможет Вам в процедуре отмена исполнительной надписи нотариуса: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня и получите консультацию по вопросу!

Читать далее →

Образец заявления приставу на снижение процента удержания с зарплаты

Образец заявление приставу об уменьшении процента удержания

Читайте образец заявления приставу на снижение процента удержания с заработной платы на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам