Право детей на жилье при разводе родителей

   Развод супругов достаточно частое явление в настоящее время. При этом, расторгая брак, естественно родители ребенка начинают жить каждый своей жизнью, как правило, в разных жилых помещениях. А как же быть с правами ребенка на жилье в подобных случаях? Разберемся с этим вопросом более подробно.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жилищным делам поможет отстоять право детей на жилье при разводе родителей: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните и читайте подробнее на сайте

Право детей на жилье при разводе родителей

   Факт развода родителей ребенка никаким образом не влияет на жилищные права ребенка. Ребенок после развода родителей имеет право на жилье:

  1. Право ребенка на жилое помещение собственника. Если один из родителей ребенка имеет в собственности жилое помещение, то ребенок вправе пользоваться таким помещением в качестве члена семьи правообладателя. В случае спора места жительства ребенка между родителями вопрос решается в судебном порядке, где решением судьи определяется адрес проживания несовершеннолетнего. Просить в собственность ребенка долю из объекта отца нельзя, только если учитывать его интересы при заявлении иска со стороны супруги о разделе совместно нажитого имущества, наделения ее долей большей по причине наличия детей на содержании.
  2. Право на компенсацию за найм жилья со второго родителя. Если, например, ни у одного из родителей нет своего жилья, а ребенок проживает с матерью, то на отца ребенка при отсутствии добровольных выплат, могут быть возложены дополнительные обязанности по расходам на жилье для ребенка. Более подробно об этом рассмотрено чуть ниже.
  3. Доля в квартире приобретенной на средства материнского капитала. Если жилье было приобретено родителями с использованием средств маткапитала, то ребенку в таком жилье должна быть определена доля в праве собственности на жилье. Если родитель уклоняется от обязанности наделить долей своих детей, то второй не лишен заявить иск в суд об обязывании это сделать. В случае уклонения обоих родителей — исковое заявление в защиту несовершеннолетних подает прокурор. Продажа жилого помещения с долей в праве собственности ребенка возможна только с согласия органов опеки. При этом согласие опекой будет дано, если для ребенка будет приобретено новое жилое помещение, не хуже по площади и общим характеристикам тому, что есть в пользовании.
  4. Жилищные права ребенка в муниципальной квартире. Если ребенок был включен в ордер, то он приобретает права на проживание в жилье даже в случае разъезда родителей. Тут главные рекомендации второму родителю не терять интерес к квартире, нести расходы, пользоваться помещением, чтобы избежать судебного процесса о признании лица утратившим права пользованием, как бывшего члена семьи нанимателя. Что касается самого ребенка, то при исполнении ему совершеннолетия ему нужно определиться, будет ли он реализовывать право на социальный найм квартиры, где проживает его родитель или отказывается от притязаний в отношении спорного объекта. 
  5. Право на жилье при приватизации. Не забываем, что если при передачи квартиры безвозмездно в собственность в свое время был отказ от участия в процедуре со стороны ребенка, то он все равно сохраняет пожизненное право проживания в указанном объекте (при новой практике данной проблемы не должно быть, т.к. приватизация в настоящее время проверяет обязательное наделение ребенка долей).

ПОДРОБНЕЕ о праве на жилье читайте по ссылке на нашем сайте

Должен ли отец после развода обеспечить ребенка жильем?

Право детей на жилье при разводе родителей   Чтобы ответить на вопрос о том, должен ли отец после развода обеспечивать ребенка жильем, следует обратиться к ст. 86 Семейного кодекса РФ, которая говорит, что если отсутствует соглашение и имеются исключительные обстоятельства, в том числе, отсутствие пригодного для постоянного проживания ребенка жилого помещения, каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов.

   Таким образом, закон не говорит о прямой обязанности отца ребенка обеспечить его жильем, т.е. купить или подарить ему жилье, а говорит о том, что помимо алиментов на содержание ребенка, отец может быть также привлечен к несению дополнительных расходов, связанных с арендой жилья для ребенка или оплатой ипотеки.

   Стоит отметить, что взыскание денег на обеспечение ребенка жильем производиться в судебном порядке, как взыскание алиментов на дополнительные расходы, если родители не договорились сами по данному вопросу.

Влияет ли прописка ребенка при разводе?

   Прописка ребенка в жилом помещении одного из родителей при их разводе влияет на то, что за ребенком сохраняются его жилищные права на пользование жильем, в котором он прописан лишь при наличии на то оснований, которые мы разобрали с Вами в начале статьи.

ВНИМАНИЕ: сама по себе регистрация или ее отсутствие не может быть свидетельствовать о возникновении права на жилище, а лишь является доказательством его появления или отсутствия. Регистрация граждан в жилье имеет больше целей учета граждан в месте их прибывания, а не констатация наличия жилищных прав.

   А вопрос, касающийся несения отцом ребенка дополнительных расходов на обеспечение его жильем, в случае регистрации ребенка по месту жительства отца, а проживания с матерью, является не вполне ясным. С одной стороны, отец может сказать, что не возражает против проживания ребенка с ним, с другой стороны, отец может сказать, что ребенок не может проживать с ним.

   Таким образом, мать ребенка может обратиться в суд с иском о взыскании с отца ребенка доп. расходов на обеспечение ребенка жильем, но решение этого вопроса остается на усмотрение суда с учетом конкретных обстоятельств дела и возражений ответчика.

Защита нарушенных прав ребенка на жилище в суде

   В случае нарушения жилищных прав ребенка, их защита подлежит в судебном порядке. Родителю, с которым проживает ребенок, необходимо обратиться в суд с иском в защиту прав несовершеннолетнего, сформулировав конкретные требования, предъявляемые ко второму родителю.

   Также необходимость в защите жилищных прав ребенка может возникнуть, в случае смерти одного из родителей, являвшегося нанимателем жилого помещения по договору соцнайма, или в случае завещания умершим родителем всего своего наследства третьим лицам только не ребенку.

   С учетом конкретных обстоятельств, необходимо будет подготовить мотивированный иск в суд в защиту жилищных прав ребенка и отстаивать права ребенка в ходе судебного разбирательства, доказывая обоснованность заявленных требований.

   Важным в защите прав ребенка на жилище в суде является правильно выбрать способ защиты, т.е. сформулировать исковые требования, а исходя из сути требований, правильно их обосновать с правовой точки зрения.

ПОЛЕЗНО: закажите составление иска в суд у нашего адвоката, а также смотрите видео с дополнительными советами по составлению заявления

Право наследования жилья детьми после развода

   Если брак между родителями ребенка был расторгнут, а один из родителей, имевший в собственности жилье, умер, то ребенок такого родителя является его наследником вместе со своими бабушкой и дедушкой, а также с иными детьми умершего лица и его супругой (супругом), в случае, если умерший находился в новом браке.

   В случае, если умерший родитель ребенка завещал все свое имущество иным лицам, а ребенку ничего не завещал, то в такой ситуации, несовершеннолетний имеет право на обязательную долю в наследстве, которая должна составлять не менее половины доли, причитавшейся бы ему при наследовании по закону. Кроме того, не забывайте о возможности оспорить завещания, чтобы получить все по закону в равной доли с остальными наследниками умершего родителя.

Помощь юриста по жилью детей в Екатеринбурге

   Вы расторгаете или уже расторгли брак, считаете, что жилищные права Ваших детей ущемляются бывшим супругом, не знаете, что делать, тогда вам точно стоит обратиться к жилищным адвокатам нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», которые изучат Вашу ситуацию и подскажут план дальнейших действий.

Наши адвокаты готовы помочь в таких проблемах, как:

  • признание права на жилище несовершеннолетнего ребенка
  • обязании родителя наделить долей детей, при покупки квартиры, приобретенной за счет материнского капитала
  • устранение препятствий в пользовании и вселение ребенка в жилую площадь на которую есть право
  • подача иска супруга о разделе совместно нажитого имущества с учетом прав несовершеннолетних детей
  • иных вопросов, требующих вмешательства для восстановления жилищного права ребенка

Отзыв о работе нашего жилищного юриста

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам