Возражения на акт налоговой проверки

   По результатам налоговой проверки оформляется акт, на который можно подготовить и подать возражения. Когда нужно готовить возражения на акт налоговой проверки, как написать и подать, на эти другие вопросы ответы в настоящем материале.

ВНИМАНИЕ: читайте порядок проведения налоговых проверок у нас на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по налоговым спорам прямо сейчас

Когда нужны возражения на акт налоговой проверки?

   Налоговые органы провели проверку в Вашей организации, составили акт. Вы ознакомились с актом и не согласны с выводами, которые сделала налоговая, тогда готовьте возражения на такой акт.

   Вы имеете право подать возражения на акт налоговой, который составлен по результатам выездной или камеральной проверки. Возражения могут заключаться в том, что Вы не согласны с теми фактами, которые изложены в акте, с выводами или предложениями лиц, которые проводили проверку. Налоговое законодательство не устанавливает каких-либо ограничений для этого.

   Для примера можно привести следующие ситуации. Проверяющими не были учтены какие-то документы, или инспекторами допущены ошибки в расчетах, либо норма налогового законодательства истолкована неверно. В таких ситуациях следует подавать возражения.

   При этом возражения могут быть поданы как на весь акт в целом, так и на его отдельные положения.

Как написать возражение на акт налоговой?

Возражения на акт налоговой проверки   Стоит заметить, что возражения можно озвучить устно. Однако, мы рекомендуем все-таки оформить возражения в письменном виде.

   У налоговых органов имеется рекомендуемая форма возражений по акту налоговой проверки, которой можно воспользоваться.

   Можно составить возражения самим. Каких-либо обязательных требований к оформлению таких возражений нет. Но лучше при составлении возражений оформить их в виде трех частей – вводной, описательной и итоговой. В таком случае возражения будут по структуре как акт проверки.

В приведенных составных частях возражений укажите следующую информацию:

  1. во вводной части возражений:
  • название и адрес налоговой, в которую подаются возражения
  • информация о заявителе: наименование для организации, ФИО для ИП, адрес, ИНН
  • сведения о номере и дате акта проверки
  1. в описательной части возражений:
  • указание на факты и выводы из акта проверки, с которыми не согласен заявитель и обоснование, почему данные факты и выводы являются неверными, почему заявитель не согласен с ними
  • далее следует отразить нормативно-правовое обоснование
  • также следует сделать ссылки на письма, разъяснения Минфина России, ФНС России, на судебную практику
  • при наличии обстоятельств, которые смягчают ответственность лица или освобождают его от ответственности, заявитель может указать об этих обстоятельствах в возражениях. Можно заявление об учете смягчающих обстоятельств оформить отдельно
  • обоснованность возражений может подтверждаться конкретными документами, ссылки на которые необходимо сделать в возражениях
  1. в итоговой части возражений:
  • необходимо резюмировать Ваши возражения, подвести итог
  • указать просьбу о вынесении решения об отказе в привлечении к ответственности
  • в приложении перечислить копии прикладываемых документов в подтверждение возражений

Срок подачи возражений на акт налоговой

   Когда вы поучили акт налоговой проверки, то имеете право подать на него возражения в течение одного месяца.

Важно определить дату, с которой начинает отсчитываться срок на подачу возражений:

  • если получили акт лично под расписку, то со дня получения
  • при получении по ТКС будет считаться дата приемки, указанная в квитанции
  • при направлении акта по почте России заказным письмом будет считаться либо шестой рабочий день с даты, когда направлено письмо, либо день, когда было получено письмо из инспекции. При этом учитываться будет наиболее ранняя дата из указанных дат

   Срок начинает отсчитываться на следующий день после дня получения. Днем окончания срока на подачу жалобы будет являться 24.00 часов следующего месяца того числа, которым был получен акт проверки. Если же такого числа нет в месяце, тогда считается последнее число этого месяца.

   В случае, когда последний день подачи возражений выпадает на выходной день, возражения необходимо подать в первый рабочий день, следующий за выходным днем.

Подача возражений на акты налоговых проверок

Подать возражения в налоговую можно одним из следующих способов:

  1. принести возражения лично в налоговую или передать через представителя. При таком способе передачи возражений следует оформить два экземпляра возражений: один для налоговой, второй для Вас, на котором налоговая поставит отметку о получении возражений
  2. можно направить возражения по почте России заказным письмом с описью вложения. При таком способе направления возражений, не следует их направлять в последние дни истечения срока на подачу возражений, поскольку возражения могут не поступить в налоговую на момент проверки материала, соответственно, такие возражения не будут учтены

   При рассмотрении материалов налоговая обязана исследовать Ваши возражения и если есть основания, то учесть их.

Рассмотрение возражений на акт налоговой проверки

   После того, как истечет срок для подачи возражений на акт проверки, руководитель инспекции в течение 10 рабочих дней обязан рассмотреть Ваши возражения вместе с материалами проверки и актом проверки. При этом лицо, в отношении которого проводилась проверка, вызывается в налоговый орган для рассмотрения возражений и материалов проверки.

   При необходимости срок рассмотрения может быть продлен на один месяц и не более.

   Руководитель налоговой изучает возражения на акт налоговой проверки и принимает решение, обоснованны возражения или нет.

   Если налоговая придет к выводу, что возражения не обоснованы, тогда вынесет решение без учета таких возражений. В случае признания возражений обоснованными, налоговая учтет их и, исходя из этого, уже будет принимать решение либо освободить лицо от ответственности, либо провести дополнительные мероприятия, либо же привлечь к ответственности.

ПОЛЕЗНО: читайте, как оспорить камеральную проверку у нас на сайте

Оспаривание ответа ИФНС на возражение

   Ответ налоговая на возражения, как правило, не дает, поскольку возражения оцениваются при рассмотрении материалов и, соответственно, должны быть отражены в решении налоговой.

   Если налоговая приняла решение о привлечении лица к ответственности, тогда такое решение налоговой можно обжаловать.

   Когда решение налоговой еще не вступило в силу, подается апелляционная жалоба в вышестоящую налоговую инспекцию через налоговую, решение которой обжалуется.

   Решение, которое вступило в силу, может быть обжаловано в вышестоящий налоговый органа в течение одного года.

   Подача жалобы в вышестоящий орган является досудебной стадией обжалования решения налоговой. Не всегда такая досудебная стадия является обязательной.

   Если досудебная стадия оспаривания решения налоговой не привела к желаемому результату, тогда оспаривать решение налоговой можно в судебном порядке в течение 3-х месяцев, когда вышестоящий орган принял решение или не принял в установленный законом срок.

   Проверки налоговой навряд ли кого-то радуют. Адвокаты и юристы нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург оказывают услуги по сопровождению проверок налоговыми органами, по подготовке возражений, представлении интересов доверителей и обжалованию решений налоговых органов.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Освобождаются от налогообложения выплат волонтерам

Освобождение от налогов выплат волонтерам: помощь адвоката

Наш налоговый адвокат в Екатеринбурге разъяснит не только про освобождение от налогов выплат волонтерам, но и ответит на иные вопросы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры", а также звоните нам уже сегодня

Читать далее →

Налоговое наказание

Налоговое наказание за правонарушение: помощь адвоката

Читайте подробнее, что грозит за налоговое правонарушение на сайте. Наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Уменьшение пени по налогу

Как избежать пени по налогу: помощь адвоката

Читайте подробнее про порядок аннулирования или уменьшения пени по налогу на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по налогообложению прямо сейчас

Читать далее →

Выездная налоговая проверка

Выездная налоговая проверка: основание, порядок, помощь юриста

Наш адвокат по выездным налоговым проверкам в Екатеринбурге поможет Вам: профессионально, на выгодной основе, а также в кротчайший срок. Запишитесь на прием к налоговому юристу АБ "Кацайлиди и партнеры" уже сегодня!!!

Читать далее →

Сопровождение налоговых споров

Сопровождение налоговых споров в Екатеринбурге: помощь адвоката

Наш адвокат по налоговым спорам в Екатеринбурге поможет Вам решить вопрос: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее предложение на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Необоснованная налоговая выгода

Необоснованная налоговая выгода: последствия, суд, помощь юриста

Наш адвокат по налоговым делам в Екатеринбурге поможет в споре с ИФНС по необоснованной налоговой выгоде: профессионально, на выгодной основе и в срок. Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам