Участие в налоговой проверке

    Налоговые проверки бывают выездные и камеральные. Камеральные проверки проводятся налоговиками на своих местах, без уведомления налогоплательщика. Чаще всего камеральные проверки проводятся на основании поданных деклараций. В каких проверках и когда требуется участие, разберем поподробнее.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по налоговым вопросам и проверкам поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Участие в проверке налоговых инспекторов

   Поскольку камеральные проверки налоговики проводят на основании поданных документов, деклараций, то о таких проверках налогоплательщик не уведомляется. Соответственно, участие третьих лиц в таких проверках не предполагается.

   О негативных результатах проверки налогоплательщик узнает после того, как будут завершены проверочные мероприятия. На данном этапе могут быть поданы возражения, жалобы.

  При выездных проверках, как правило, требуется личный контакт проверяющих с налогоплательщиком и его сотрудниками. В таких ситуациях налогоплательщик может воспользоваться помощью налоговых юристов, которые будут участвовать в проверке налоговых инспекторов, проверять на соответствие действий инспекторов законодательству, при необходимости оспаривать действия налоговиков, подавать жалобы и т.п.

   Участие в проверке налоговых инспекторов может заключаться в предоставлении дополнительных документов, даче пояснений, предоставлении возражений на акт налоговой проверки, обжаловании действий и актов налоговиков.

Участие в налоговых проверках налогоплательщика

Участие в налоговой проверке   Налогоплательщик, как мы уже знаем, в камеральной проверке, как правило, не участвует. Участие в таких проверках налогоплательщика может быть только на стадии, когда проверка завершена и налогоплательщиком получен акт результатов проверки. В случае несогласия с результатами проверки налогоплательщик вправе предоставить возражения, обжаловать результаты проверки.

   При выездных проверках налогоплательщик непосредственно участвует в такой проверке инспекторами. Участие заключается в предоставлении инспекторам запрашиваемых документов, в даче пояснений, объяснений инспекторам. Также при таких проверках могут допрашиваться сотрудники налогоплательщика в качестве свидетелей. Инспекторы могут осматривать помещения, территорию, предметы, могут изымать документы и предметы, проводить экспертизу, пользоваться помощью специалистов.

   При выездных проверках налогоплательщик активно вовлечен в процесс проверки.

   При этом, при выездных проверках налогоплательщику следует проверять и уточнять, насколько законным являются действия налоговиков, соблюдена ли ими процедура для проведения такой проверки. При несогласии с действиями налоговиков налогоплательщик также может их обжаловать.

ПОЛЕЗНО: узнайте, как инициировать налоговую проверку на сайте

Участие переводчика в налоговой проверке

   Поскольку в организациях, у ИП могут работать сотрудники, которые плохо понимают русский язык, не знают налогового законодательства, а, соответственно, могут не понимать процедуры налоговой проверки и терминологию налоговых инспекторов, то в такой проверке может участвовать переводчик.

   Переводчик может участвовать при допросе руководителей, свидетелей, т.е. лиц, которые не владеют русским языком на достаточном уровне.

   Кроме того, сами должностные лица налоговых органов могут привлекать к участию в налоговых проверках переводчиков, в случаях, когда необходимо перевести на русский язык какой-то документ налогоплательщика, либо оказать помощь по переводу показаний свидетелей, например.

   Правило о переводчиках также применяется к лицам, которые осуществляют сурдоперевод, так как сотрудники налогоплательщика могут быть немыми или глухими и общаться знаками.

   Переводчик должен быть незаинтересованным лицом и привлекается налоговиками на договорной основе.

ВАЖНО: порядок проведения проверок со стороны налоговой по ссылке

Участие свидетеля в налоговой проверке

  Чтобы «докопаться до истины», уточнить какие-то моменты, установить обстоятельства совершения налогового правонарушения, налоговые инспекторы могут осуществлять допрос свидетелей. Свидетелями в налоговых проверках выступают лица, которым известны какие-либо обстоятельства, которые имеют значение для налоговой проверки.

   Естественно, что свидетелями в налоговых проверках выступают сотрудники налогоплательщика.

   Не могут допрашиваться при налоговых проверках малолетние, лица, которых в силу психических или физических недостатков не могут понимать обстоятельства, которые имеют значение для проверки. Также не могут допрашиваться лица, которые получили информацию при осуществлении своих профессиональных обязанностей и полученные сведения относятся к профессиональной тайне, например, адвокаты.

   При допросе свидетелей на них не должно оказываться какое-то давление. Свидетель может давать показания только по обстоятельствам, которые известны ему. Также свидетель вправе отказаться от дачи показаний в случаях, предусмотренных законом.

ПОЛЕЗНО: как законно снизить или не платить налоги?! Смотрите видео по теме

Участие специалиста в налоговой проверке

   Когда налоговые инспекторы не обладают специальными знаниями и навыками, то для проведения конкретных действие проверяющие налоговых органов могут привлекать к делу специалистов.

   Специалисты привлекаются в налоговых проверках при проведении таких мероприятий налогового контроля как осмотр, выемка документов и предметов.

   Специалист помогает налоговым инспекторам извлечь доказательственную информацию из доказательств, если, конечно, это не требует проведения исследования.

   Специалисты участвуют в проверках налоговых органах, как и переводчики, на договорной основе. При этом специалист должен быть незаинтересованным лицом, и надлежащим образом исполнять свои обязанности по договору в качестве специалиста.

   Стоит обратить внимание на тот момент, что специалист может не только участвовать в проверке, но и может быть допрошен в качестве свидетеля по соответствующим обстоятельствам.

ИНТЕРЕСНО: подробнее про выездную проверку со стороны ИФНС по ссылке

Представительство юриста при проверке со стороны ИФНС

   Защищать права налогоплательщика в налоговой проверке могут юристы и адвокаты Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург, которые имеют большой опыт участия в спорах с налоговыми органами.

   Юрист, как представитель налогоплательщика, будет оценивать законность проведения проверки, имеются ли нарушения в действиях налоговых инспекторов.

   Также юрист сможет консультировать руководство налогоплательщика по вопросам налоговой проверки, законности действий налоговиков и т.п.

   Кроме того, юрист «по горячим следам» сможет подготовить жалобы на действия налоговых инспекторов, если они будут незаконны. Далее обжаловать акт налоговой проверки при несогласии с ним налогоплательщика.

   Еще раз хотелось бы обратить внимание на то, что если представителем налогоплательщика в налоговой проверке будет выступать наш адвокат, то на него распространяется действие законодательства о профессиональной тайне, а это значит, что адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля.

   Все вопросы, связанные с представительством наших юристов и адвокатов в налоговой проверке, можно уточнить непосредственно в Адвокатском бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург при личном посещении нашего офиса, либо по телефону.

Отзыв о работе с нами Доверителя

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Выездная налоговая проверка

Выездная налоговая проверка: основание, порядок, помощь юриста

Наш адвокат по выездным налоговым проверкам в Екатеринбурге поможет Вам: профессионально, на выгодной основе, а также в кротчайший срок. Запишитесь на прием к налоговому юристу АБ "Кацайлиди и партнеры" уже сегодня!!!

Читать далее →

Отложение налоговой проверки

Отложение налоговой проверки: порядок, помощь адвоката

Наш адвокат по налоговым спорам в Екатеринбурге поможет отложить налоговую проверку, а также будет сопровождать Вас на всех ее этапах: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сейчас и записывайтесь на консультацию!

Читать далее →

Возражения на акт налоговой проверки

Как составить возражения на акт налоговой проверки: помощь юриста

Читайте правила составления возражения на акт налоговой проверки у нас на сайте. Звоните и задавайте вопрос юристу по налогам Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Блокировка счета юридического лица

Что делать при блокировке счета организации: помощь адвоката

Наш адвокат по налогам и вопросам легализации доходов разъяснит, как избежать блокировки расчетного счета юридического лица, поможет обжаловать решение банка о блокировке: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

Списание задолженности по налогам и сборам

Как списать задолженность по налогам и сборам: помощь адвоката

Как списать задолженность по налогам и сборам? Читайте в нашей новой статье на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Наш адвокат по налоговым делам окажет Вам профессиональную помощь! Записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Необоснованная налоговая выгода

Необоснованная налоговая выгода: последствия, суд, помощь юриста

Наш адвокат по налоговым делам в Екатеринбурге поможет в споре с ИФНС по необоснованной налоговой выгоде: профессионально, на выгодной основе и в срок. Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам